FC2ブログ

2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第六節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第五節を終え、3勝1敗1分、勝ち点10です!


残り2試合勝てば高円宮杯県大会出場が見えてきます!何とか3チーム共に高円宮杯県大会出場したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/27(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第六節~


【会場】
芦刈中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅱの上位1チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
3年⇒太壱、昇英、涼順、史仁、峰凪、崇晃、拡途、貴之
1年⇒七瀬、悠乃、海舟、翼、偉斗、大翔、健斗、颯太、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、勇成、陽和
サードから参加⇒彪駕、幸季、武、春斗、心翔、拓空、湊斗、崇人
欠席⇒悠斗、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーセカンド対唐津第一中

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得) 
前半
28分 拓空⇒偉斗

※後半8分で大雨&雷の為、試合終了となりました。
相手チームとの話し合いの結果、後半8分までの結果で試合成立という決断に至り、1-0で勝利になりました!


【MVP】FW 偉斗
勝ちが必要な試合で貴重な得点を決めてくれた!


急に大雨&雷になり、グラウンドは池状態に!


その前に何とか得点を挙げていたので1-0で勝ち点3をGETする事に成功です!


【次節予定】
期日⇒8/4(日)
会場⇒川副中G
 9:30~ 対 鳥栖西中
11:10~ 主審1名、副審1名


あと1勝でほぼ高円宮杯出場権を獲得できます!



最後になりましたが、今回設営の芦刈中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった唐津第一中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








2019 湯けむりサッカーフェスティバル(U14)

こんにちは。


U14で湯けむりサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


夏休み強化の始まりです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/25、26(木金)


【大会名】
2019 湯けむりサッカーフェスティバル(U14)


【会場】
湯布院スポーツセンター、実相寺サッカー場等


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、朋哉、拓空、翔雅 17名
欠席⇒宗一郎、詩


~1日目~


①プレジャーU14対MIOびわこU14

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


いきなりの大敗!
今のU14には良い薬になりましたね~!


②プレジャーU14対レオセカンドU14

前半 0-0
後半 3-3

合計 3-3 分け!

(得)
後半
14分 颯太
15分 崇人
25分 颯太⇒崇人


③プレジャーU14対スマイスセレソン

前半 6-0
後半 4-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
2分 拓空⇒朋哉
9分 湊斗⇒崇人
15分 拓空⇒朋哉
16分 崇人⇒隆貴
19分 拓空
25分 拓空
後半
3分 湊斗
7分 拓空⇒湊斗
12分 心翔
15分 幸季


夏の暑さで体が思うように動かない、走れない選手が多かったですね!


この夏にしっかり体力をつけたいと思います!


~2日目~


④プレジャーU14対レオU14

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


ここは大阪のチーム!
凄く寄せが早く、良い経験になりましたね!


⑤プレジャーU14対小倉南U14W

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯太
後半
2分 飛斗⇒隆貴
5分 隆貴⇒崇人
21分亮汰⇒崇人


この2日間で頑張っても負ける経験が出来て良かったです!


この負けをきっかけに、日頃のトレーニング、試合を手を抜かずに頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。









第5回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U13)

こんにちは。


島原雲仙ユースサッカーフェスティバルにU13で参加してきました!

まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


夏休み入って初めての遠征!暑さに負けないように頑張って欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/24、25(水木)


【大会名】
第5回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U13)


【会場】
島原市営平成町人工芝、天然芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
七瀬、悠乃、勇成、陽和、偉斗、大翔、健斗、知也、寿樹斗、伊吹、颯太、亮毅、海舟、翼、悠斗 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャーU13対南山中学校

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
9分 七瀬
24分 七瀬⇒偉斗
後半
2分 大翔
7分 大翔⇒偉斗


何とか接戦をモノにしました!


②プレジャーU13対久留米アザレアU13

前半 1-4
後半 2-1

合計 3-5 負け!

(得)
前半
17分 大翔⇒七瀬
後半
7分 七瀬
22分 大翔⇒偉斗


前半は相手のスピードとフィジカルにうまく対応しきれず、失点がかさみましたね(^_^;)


後半はしっかり対応していたと思います。


③プレジャーU13対アラーラU13

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
1分 偉斗⇒七瀬


U13は…ほんと運動量が少ないです!これは走り込みが必要ですね!笑


GKと1対1を今日だけでも5本は外してます。こういう部分も課題として残りました。


とにかく、経験が浅い選手も居るので今回の遠征でしっかり経験を積んで、ここで出た課題を日頃のトレーニングで修正&強化していきたいと思います!


あとは…体が小さいのでフィジカルとスピードでどうしても対応しきれない部分も沢山ありました。
体を大きくする為に日頃から食べる訓練をお願いします!!


~2日目~


④プレジャーU13対アラーラU13

前半 3-2
後半 2-3

合計 5-5 分け!

(得)
前半
11分 颯太⇒勇成
15分 大翔⇒偉斗
16分 偉斗⇒勇成
後半
7分 七瀬
12分 七瀬⇒大翔


野球みたいな試合ですね(^_^;)


得点はするけど、失点が多い感じです。


⑤プレジャーU13対南葛U13

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 偉斗⇒七瀬
15分 七瀬⇒偉斗
後半
9分 大翔
22分 七瀬


相手にも元プレジャーOBが居て、久し振りに一緒にサッカーをしましたね!懐かしい感じでした!


⑥プレジャーU13対南山中学校U13

前半 3-2
後半 2-4

合計 5-6 負け!

(得)
前半
4分 大翔⇒偉斗
8分 偉斗
10分 PK大翔
後半
8分 大翔⇒勇成
13分 大翔⇒偉斗


2日目は少し意識が変わって来たように思います!1日目よりは走ってたかな~って感じです!


まだまだ、ポジショニング、パスの強弱、キープ、相手との1対1に課題が残りましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小國様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







第5回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U15)

こんにちは。


島原雲仙ユースサッカーフェスティバルにU15で参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会では高校生とも対戦出来るので凄く勉強になります。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/22、23(月火)


【大会名】
第5回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U15)


【会場】
百花台公園サッカー場
島原市営平成町人工芝G


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
3年全選手
2年⇒彪駕、心翔、武
欠席⇒陽翔、拡途、涼順、昇英、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Aチーム】
蓮、和真、創新、壮一郎、琳登、優希、蓮斗、朋弥、正基、陸人、隼輝、大晴 12名


①プレジャーU15A対キックス

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 壮一郎⇒蓮
後半
17分 創新


何とか接戦をモノにしました!


蹴らずに繋ぐ!
サポートしてパスコースを増やす!という課題の元、しっかりやれていたと想います!


②プレジャーU15A対嬉野高校U16

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
23分 和真


中々ゴールが生まれない中、右サイドバックから駆け上がった和真が自分でゴールまで!


③プレジャーU15A対国見高校U17

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


高校生と2試合も出来、ハイプレッシャーの中でのサッカーが経験できて凄く良かったです!


【Bチーム】
貴之、史仁、海夏人、峰凪、太壱、崇晃、琳久、大樹、遥、祐樹、武、心翔、彪駕 13名


①プレジャーU15B対セレスト

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


②プレジャーU15B対南葛

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
8分 大樹⇒祐樹
後半
8分 大樹
24分 大樹
25分 崇晃⇒祐樹


最後に2得点して辛くも勝利!


Bはまだまだ運動量が少ないのと、パスミスが目立ちます!この2日間で少しでも修正出来れば…と思います。


~2日目~

【Aチーム】
蓮、和真、創新、壮一郎、琳登、優希、蓮斗、朋弥、正基、陸人、隼輝、大晴  12名


④プレジャーU15A対日南学園U16

前半 0-0
後半 0-4

合計 0-4 負け!


前半は良い戦いが出来ていたんですけどね~。後半、自分達のミスや、相手のスピードにやられました!


⑤プレジャーU15A対南葛

前半 4-0
後半 5-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
6分 蓮斗
16分 朋弥⇒壮一郎
17分 壮一郎⇒琳登
19分 琳登⇒蓮
後半
1分 優希⇒琳登
8分 和真
18分 創新
21分 琳登⇒壮一郎
24分 和真


⑥プレジャーU15A対南山中学校

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
11分 和真⇒蓮
15分 朋弥(スーパーミドル)
後半
1分 陸人⇒創新
8分 蓮
18分 蓮
23分 蓮斗


朋弥が35m弾を見事に決めました!あれはスーパーミドルシュートでしたね!


今日もハイプレッシャーの高校生と出来てとても良い経験になりました!


【Bチーム】
貴之、史仁、海夏人、峰凪、太壱、崇晃、琳久、大樹、遥、祐樹、武、心翔、彪駕 13名


③プレジャーU15B対日南学園U16

前半 0-3
後半 0-7

合計 0-10 負け!


手も足も出ないとは…この事でしょうね(^_^;)


④プレジャーU15B対諫早中学校

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


GKと1対1の場面が2~3回ありながら…勝つことが出来ず…


③プレジャーU15B対キックス

前半 0-6
後半 0-2

合計 0-8 負け!


Bは2日目は無得点(>_<)高校生との試合を除いては何回もGKと1対1があったにも関わらず…1度も入れる事が出来ず…


やはり、運動量の少なさ、パスミス、トラップミスが目立ちます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小國様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2019/08 | 09
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード