FC2ブログ

第26回 別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)

こんにちは。


U12別府いでゆ杯です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は珍しく11人制の大会です!


6年前に初参加させていただき、それからずっと参加させてもらってます。


選手達も初めての11人制で戸惑いながらも楽しんできたようです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20~22(土日月)


【大会名】
第26回 別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
実相寺天然芝G・人工芝G(2面)
野口原総合運動場


【競技方法】
・11人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの
8パートに分け、総当たりのリーグ戦を行い、パート内の順位を決定する。
・2日目は1日目のア〜エ、パートの1位・2位8チームがAとBの2つのパート、3位4位8チームがCとDの2つのパートに分かれそれぞれリーグ戦を行い、AとBでは1位〜4位を決定、CとDでは5位〜8位を決定する。
オ〜ク、パートも同様に1位2位8チームがEとFの2つのパートに分かれ1位〜4位を決定。同じく3位4位8チームはGとHの2つのパートに分かれて5〜8位を決定する。
・3日目は、2日目の結果の順位でそれぞれ順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
6年生全員
欠席⇒太陽、春太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(イ)パート
・鶴見JSC
・南大分SS
・新宮FC
・プレジャー


①プレジャー対新宮FC

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!



②プレジャー対南大分SS

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 樹⇒蓮太朗
8分 翔汰
後半
5分 昌吾


③プレジャー対鶴見JSC

前半 9ー0
後半 6ー0

合計 15ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 蓮太朗
2分 陽央⇒瑛心
6分 悠斗⇒陽央
7分 悠斗⇒陽央
8分 瑛心⇒翔汰
9分 樹
11分 陽央
13分 蓮太朗⇒陽央
14分 陽央
後半
0分 耀祐
3分 渉太郎
4分 蒼太⇒陽央
13分 CK瑛心⇒樹
13分 悠斗
15分 仁⇒悠斗


11人制で戸惑いもありながら、何とか無失点で初日を終えました!


2勝1分で2日目は上位パートに入りそうです!


~2日目・上位パート予選~


(B)パート
・玖珠SSS
・財光寺SSS
・大平山AFC
・プレジャー


①プレジャー対玖珠

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 CK翔汰⇒勘太郎
5分 隼人⇒昌吾


②プレジャー対大平山

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 陽央⇒耀祐
7分 瑛汰⇒陽央
15分 翔汰


③プレジャー対財光寺

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 FK耀祐


3勝でBパート1位でした。未だ1日目の予選から無失点が続いてます!


3日目は1位トーナメント進出です!6年振り2回目の優勝目指して頑張りたいですね!


~3日目・1位トーナメント~


準決勝

プレジャー対ブルーウイング

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
6分 耀祐
7分 耀祐


さぁ、いよいよ優勝まであと1つです!


決勝戦

プレジャー対スマイスセレソン

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


あー!!唯一の失点が決勝戦(^_^;)
これで4度決勝に進んで3度目の準優勝!

悔しいですね~(>_<)


優勝 スマイス・セレソン
準優勝 プレジャー
3位 中井


優勝されたスマイス・セレソンさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


3日間、晴れ間も少なく、雨も少し降ったりで凄く過ごしやすい大会となりました!


いつもは梅雨明けてすぐなのでめちゃめちゃ暑いんですけどね~。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大平山SSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









2019 ソレッソ中津江強化フェスティバルU11&10

こんにちは。


U11&U10ソレッソ中津江フェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2カテゴリーで九州の強豪が集まるフェスティバルでどのくらい出来るか!?楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20、21(土日)


【大会名】
2019 ソレッソ中津江強化フェスティバルU11&10


【会場】
中津江鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目、予選リーグとし、グループ毎にパート順位(1~5位)を決定する。
・2日目、一日目の結果で上位トーナメント(1・2位)、中位リーグ(3位)、下位リーグ(4・5位)を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【U11メンバー】
虎太郎、歩夢、徳聖、楓馬、陸斗、大暉、輝生、泰輝、翼、遥陽、卓人、晴空、颯真、優樹也


【Aグループ】
・プレジャー
・ビッグウェーブ②
・木之川内
・ソレッソ①


①プレジャー対ソレッソ①

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0ー4 負け!


②プレジャー対ビッグウェーブ

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK泰輝⇒卓人
9分 遥陽⇒卓人
後半
4分 輝生
6分 翼
9分 大暉
12分 歩夢


③プレジャー対木之川内

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 勝ち!


TRM

①プレジャー対YMCA

前半 3ー0
後半 11ー0

合計 14ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 卓人
6分 卓人
10分 遥陽
後半
1分 陸斗⇒虎太郎
3分 大暉
7分 虎太郎⇒大暉
8分 晴空
9分 虎太郎⇒大暉
10分 晴空
11分 泰輝
13分 虎太郎
14分 陸斗
14分 OG
15分 晴空⇒輝生


(Aグループ最終順位)
1位 ソレッソ①、勝ち点9
2位 木之川内、勝ち点6
3位 プレジャー、勝ち点3
4位 ビッグウェーブ、勝ち点0


U11は残念ながら予選3位で決勝トーナメントに進出できず!2日目は中位リーグとなりました。


【U10メンバー】
頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士


【Dグループ】
・アルマラッゾ
・ソレッソ鹿児島②
・太陽国分
・ソレッソ②
・プレジャー


①プレジャー対アルマラッゾ

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 春輝
4分 春輝⇒斗真
6分 想
後半
5分 想⇒優貴
12分 育登⇒優貴


②プレジャー対ソレッソ鹿児島②

前半 3ー0
後半 4ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 陽磨⇒想
2分 頼佑⇒陽磨
6分 陽磨
後半
1分 頼佑
8分 斗真⇒友資
9分 頼佑⇒友資
13分 友資


③プレジャー対太陽国分

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


④プレジャー対ソレッソ②

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 PK育登
10分 育登
後半
8分 友資⇒陽磨


(Dグループ最終順位)
1位 太陽国分、勝ち点12
2位 プレジャー、勝ち点9
3位 ソレッソ②、勝ち点6
4位 アルマラッゾ、勝ち点3
5位 ソレッソ鹿児島、勝ち点0


U10は2位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


~2日目~

【U11中位リーグ】
・プレジャー(A3位)
・チェスタ(B3位)
・YMCA(C3位)
・綾錦原(D3位)



①プレジャー対チェスタ

前半 3ー2
後半 3ー0

合計 6ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 遥陽⇒大暉
7分 輝生
10分 遥陽
後半
3分 虎太郎
7分 卓人⇒歩夢
9分 颯真⇒卓人


②プレジャー対YMCA

前半 4ー0
後半 7ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 大暉
5分 楓馬
10分 泰輝
14分 大暉
後半
1分 虎太郎
2分 虎太郎
3分 虎太郎⇒陸斗
5分 翼
7分 虎太郎
11分 陸斗⇒卓人
14分 泰輝⇒虎太郎


③プレジャー対綾綿原

前半 1ー2
後半 1ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
7分 輝生⇒卓人
後半
5分 大暉


2勝1敗で中位リーグ2位でした!



【U10上位トーナメント】


1回戦

プレジャー対太陽宮崎南

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0ー4 負け!


敗者同士

②プレジャー対チェスタ

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


7、8位決定戦

プレジャー対ソレッソ鹿児島①

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!
PK 5ー4 勝ち!

(得)
前半
10分 育登⇒想


U10は最後の最後で勝って7位でした!



U11もU10もレベルが高くてとても良い経験が出来ましたね!


こういう強いチームと対戦して…悔しい思いをして…更に強くなってやる!という気持ちが芽生えるといいですね!


U11は冬の九州ジュニアに向けて、U10は来年の学童オリンピックに向けてもっともっと成長したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







2019サガンリーグU-15【後期】1部~第三節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【後期】~第三節~です!


まずは遠方まで応援&送迎してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグを2連敗。


これ以上負けたくないという気持ちがありますね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】1部~第三節~


【会場】 
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】 
・11人制で交代は9名まで 
・一般用ゴール 
・80分ゲーム(40-10-40)

【メンバー】 
蓮、琳登、隼輝、壮一郎、大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、優希、遥、蓮斗、祐樹、琳久 16名
見学⇒大晴、海夏人


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対VALENTIA

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
8分 蓮⇒優希
9分 琳登
10分 陽翔⇒GK当たりこぼれ⇒蓮斗
44分 壮一郎⇒陽翔


【MVP】全選手
全体的に運動量が多く、相手が嫌がる守備や攻撃を繰り返し行っていた!
今まで中々打たなかったシュートもどんどん打っていて、4得点!
毎回毎回失点数が多い中、自分達の弱点をしっかり補い最少失点に抑え勝利をものにした!


後期リーグ初勝利です!
しかもU15クラブユース佐賀県チャンピオンに対する勝利は大きな1勝です!


【B戦】
《メンバー》
3年⇒大樹、遥、琳久、祐樹、陸人
2年⇒拓空、武、幸季、心翔、亮汰、飛斗、大也、隆貴、春斗、翔雅、颯太、崇人、彪駕、朋哉、湊斗、詩、力輝


①プレジャーB対VALENTIA U15

合計 0-1 負け!


②プレジャーB対VALENTIA U14

合計 1-2 負け!

(得)
23分 琳久


③プレジャーB対VALENTIA U14

合計 0-2 負け!


【次節】 
7/27(土) 会場:SAGAサンライズパーク
19:10~ 対 レヴォーナ
17:30~ 副審1名
※この日は運営の日になっています。全員16:00集合でお願いします。



最後になりましたが、今回設営のVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第五節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え、2勝1敗1分、勝ち点7です!


これでもう負けられない戦いが続きます!何とか3チーム共に高円宮杯県大会出場したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第五節~


【会場】
海青中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅱの上位1チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
3年⇒太壱、昇英、涼順、史仁、峰凪、崇晃、拡途、貴之
1年⇒七瀬、悠乃、海舟、翼、偉斗、大翔、健斗、颯太、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、勇成、陽和
見学⇒涼順
欠席⇒悠斗、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーセカンド対川副中

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得) 
前半
11分 七瀬⇒史仁
16分 大翔⇒七瀬
25分 大翔
28分 七瀬⇒偉斗
後半
16分 大翔⇒七瀬
33分 崇晃


【MVP】選手全員
小雨でグランド状況がワルい中でも体を張ったり、無理をせず考えてパスをしていたしFWからDFの選手全員が得点に絡んでいた。


やりました!これで勝ち点10!
まだまだ可能性がある順位に居ます!


残り2試合、全勝目指して頑張りたいと思います!


【次節予定】※延期になった分
期日⇒7/27(土)
会場⇒芦刈中G
 9:30~ 対 唐津第一中
11:10~ 副審1名



最後になりましたが、今回設営の海青中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった川副中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第四節~

こんにちは。


サードチーム(U14)が所属するサガンリーグ3部Ⅰ~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


サードは只今3連勝で勝ち点9です!


前期リーグからの全勝を継続中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第四節~


【会場】
鳥栖中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅰの上位3チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】 
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、詩、颯太、湊斗、朋哉、拓空、翔雅 17名
欠席⇒宗一郎、司


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーサード対鳥栖中

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
22分 湊斗
24分 拓空⇒飛斗


【MVP】ボランチ 心翔
1試合通して、相手の中盤に何もさせない守備をしてくれました!


これで4連勝!!このまま全勝目指して頑張りたいですね!


【次節予定】
期日⇒8/4(日)
会場⇒鳥栖中
10:00~ 対 有田中
11:40~ 主審1名、副審1名



最後になりましたが、今回設営の鳥栖中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鳥栖中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 U12東部地区リーグ1部【後期】~第一節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【後期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ後期リーグがスタートしました!


前期でBが2部1位となり、1部に参戦出来ます!


今後は全日本少年のシード権獲得の為にお互いライバルとして戦って欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/15(月祝)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【後期】~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12A⇒翔汰、勘太郎、遥軌、瑛心、陽央、樹、成弥、太陽、瑛汰、耀佑

U12B⇒蒼太、咲空、誇虎、徠誠、仁、昌吾、亮丞、渉太郎、隼人、蓮太朗、岳、悠斗
欠席⇒春太


【1部】
・プレジャーA
・プレジャーB
・ソレイユ
・川副
・サガン鳥栖


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対川副

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 翔太⇒太陽
8分 陽央
後半
8分 太陽⇒勘太郎
15分 樹⇒太陽
18分 FK陽央


②プレジャーB対ソレイユ

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャーA対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 太陽⇒陽央


④プレジャーB対川副

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


Aは2勝で勝ち点6をGET!
Bは2試合共1点差負けで2連敗!全日シード権を獲得するには厳しくなってきました。


【次節】
8/12(月祝)中川副小学校
9:50~ プレジャーA対プレジャーB
10:40~ プレジャーA対川副
11:30~ プレジャーB対ソレイユ


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~第二節~

おはようございます。


U10東部地区リーグ1部【前期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節は2分けで勝ち点2でした!今回は勝ち点3をGETしたいですね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/15(月祝)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~第二節~


【会場】
旭小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真 10名


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・鳥栖少年
・旭FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対旭FC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 想
5分 春輝
後半
2分 陽磨⇒春輝
7分 春輝⇒想
15分 魁士⇒優貴


④プレジャー対鳥栖少年

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 頼佑⇒陽磨
3分 頼佑
10分 想⇒陽磨
13分 頼佑⇒春輝
後半
1分 想⇒陽磨
3分 頼佑⇒陽磨
7分 斗真⇒陽磨
9分 春輝⇒想


今回は無失点&2勝で勝ち点6GETです!



【次節予定】
8/3(土) 会場:鳥栖西中学校G
14:40~ 審判
15:20~ 対 ソレイユB
17:05~ 対 サガン鳥栖
※時間、会場が決まりましたのでお伝えしておきます。


最後になりましたが、今回設営の旭FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 おかみカップU9

おはようございます。


U9おかみカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9にとっては初の2泊3日の遠征!サッカーはもちろんの事、宿泊を通して一回り逞しく成長して欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/13~15(土日月)


【大会名】
2019 おかみカップU9


【会場】
大津町運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(13-3-13)
・少年用ゴール
・1日目、予選リーグとし、グループ毎にパート順位(1~4位)を決定する。
・2日目、1日目の順位(1~4位)を振り分けてグループ毎に順位を決定する。
・3日目、2日目の結果で上位トーナメント(1・2位)下位トーナメント(3・4位)を行う。


【メンバー】
美羽、壮人、響一、賢志、拓徒、秀貫、尚生、絢仁、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【Dグループ】
・プレジャー
・サンズ
・ソレッソ②
・グーリッド


①プレジャー対サンズ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!



②プレジャー対グーリッド

前半 2ー2
後半 1ー0

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
3分 PK壮人
6分 珠羅人
後半
12分 賢志


③プレジャー対ソレッソ②

前半 1ー2
後半 0ー3

合計 1ー5 負け!

(得)
前半
10分 響一


(Dグループ最終順位)
1位 ソレッソ②、勝ち点9
2位 サンズ、勝ち点4、得失点ー2
3位 プレジャー、勝ち点4、得失点ー3
4位 グーリッド、勝ち点0


雨の中、3試合よく頑張りました!


同級生でパスが出来る、ドリブルが上手い、シュートが強いっていうのを直に体感でき、とても良い勉強になったと思います!


2日目からもしっかり経験を積みたいと思います!


~2日目・予選リーグ~


【あグループ】
・プレジャー(D3位)
・ビックウェーブ(C2位)
・ひとよし(B4位)
・アッズリーノ(A1位)


①プレジャー対ビックウェーブ

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!



②プレジャー対アッズリーノ

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
6分 絢仁


③プレジャー対ひとよし

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 壮人
後半
6分 尚生


(あグループ最終順位)
1位 アッズリーノ、勝ち点7
2位 ビックウェーブ、勝ち点6
3位 プレジャー、勝ち点4
4位 ひとよし、勝ち点0


あと少しだったんですけどね~!体力的な問題もありましたね~。


さぁ、気持ちを切り替えて一番疲れがピークに達する3日目を頑張りたいですね!


~3日目・下位トーナメント~


1回戦

プレジャー対スマイス②

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 秀貫
10分 美羽⇒拓徒
後半
13分 響一⇒壮人


準決勝

プレジャー対アザレア

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


3位決定戦

プレジャー対ソレッソ②

前半 1ー4
後半 1ー4

合計 2ー8 負け!

(得)
前半
2分 美羽
後半
10分 響一


残念ながら下位トーナメント4位でフィニッシュ!!


選手達はこの大会を通してどう感じたか?


同じ年代の巧い選手達と対戦してどう感じたか?


今後どうサッカーと向き合っていくのか?楽しみですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U12&U11TM~江口グラウンド~

おはようございます。


U12&U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はアビスパ福岡さんを招いての練習試合です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/13(土)


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は20分1本
・少年用ゴール


【メンバー】
U12A⇒翔汰、勘太郎、遥軌、瑛心、陽央、樹、成弥、蓮太朗、悠斗、隼人、岳

U12B⇒蒼太、咲空、誇虎、徠誠、仁、耀佑、昌吾、亮丞、渉太郎、太陽、瑛汰
欠席⇒春太

U11⇒虎太郎、歩夢、徳聖、泰輝、翼、遥陽、卓人、晴空、颯真、陸斗、大暉、輝生、楓馬、優樹也
欠席⇒禅


【参加チーム】
アビスパ福岡U12
アビスパ福岡U11


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU12A対アビスパU12

合計 0-4 負け!


②プレジャーU11対アビスパU11

合計 0-0 分け!


③プレジャーU12B対アビスパU12

合計 0-2 負け!


④プレジャーU11対アビスパU11

合計 1-4 負け!

(得)
13分 優樹也⇒遥陽


⑤プレジャーU12A&B対アビスパU12

合計 1-2 負け!

(得)
9分 瑛心⇒太陽


アビスパ福岡さんとU12もU11も出来て、凄く勉強になりました!


雨が降り続いて、お互いうまくいかない事も沢山ありましたが、それでもアビスパ福岡さんは考えてサッカーしていました!


対戦して、少しでも選手達が考える力が育てればなぁと思いました!


最後になりましたが、練習試合に来てくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありしたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
187位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2019/08 | 09
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード