FC2ブログ

第5回SHIBA CUP(U12)

こんにちは。


U12SHIBAカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はRED、WHITEの2チームで参加してきました!


目標はお互い1位リーグに進出して対戦する事ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/29、30(土日)


【大会名】
第5回SHIBA CUP U12


【会場】
川副スポーツパーク


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は6チームずつの4グループに分け、グループ毎に3チームずつの2パートに分け総当たりリーグを行った後、順位決定戦で順位を決定する。
・2日目は順位毎にリーグを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【プレジャーREDメンバー】
瑛心、翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、陽央、太陽、耀祐、成弥、樹


【グループA】
(ア)パート
・諸富
・神野
・新宮
(イ)パート
・プレジャーRED
・東与賀
・エスパシオ


①プレジャーRED対東与賀

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 樹⇒太陽
11分 陽央
後半
1分 陽央⇒太陽


②プレジャーRED対エスパシオ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
6分 瑛心⇒陽央
13分 瑛心⇒樹
後半
8分 太陽


Aグループ 1位・2位決定戦

プレジャーRED対新宮

前半 2ー1
後半 1ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒瑛心
5分 太陽
後半
6分 太陽


プレジャーREDは3戦全勝で明日は1位リーグとなります!



【プレジャーWHITEメンバー】
蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎、昌吾、悠斗、仁、誇虎、亮丞、咲空
欠席⇒春太


【グループC】
(ア)パート
・循誘
・鍋島
・鳴見台
(イ)パート
・プレジャーWHITE
・有田
・ソルニーニョ


①プレジャーWHITE対有田

前半 2ー1
後半 0ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 蓮太朗
14分 蓮太朗


②プレジャーWHITE対ソルニーニョ

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
7分 誇虎⇒昌吾
13分 FK徠誠


Cグループ 1位・2位決定戦

プレジャーWHITE対鍋島

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 隼人⇒悠斗
後半
5分 CK仁⇒蓮太朗
10分 仁⇒隼人


プレジャーWHITEも3戦全勝で明日は1位リーグとなります!


目標であった1位リーグでのプレジャー対決!楽しみですね!


~2日目・1位リーグ~


【1位リーグ】
・プレジャーRED(A1位)
・シャルム(B1位)
・プレジャーWHITE(C1位)
・VALENTIA(D1位)


【プレジャーREDメンバー】
瑛心、翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、陽央、太陽、耀祐、成弥、樹


①プレジャーRED対シャルム

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
6分 陽央
8分 CK陽央⇒勘太郎
後半
6分 樹⇒太陽


②プレジャーRED対プレジャーWHITE

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 瑛汰⇒太陽
11分 陽央⇒太陽
後半
1分 樹⇒陽央
11分 樹⇒太陽


③プレジャーRED対VALENTIA

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒瑛心
5分 太陽
後半
6分 太陽


プレジャーREDは3戦全勝&無失点で1位リーグ優勝です!


得点も奪えて、無得点に抑えれた部分はとても素晴らしいと思います!


【MVP】勘太郎
2日間通して、守備と攻撃の両方で存在感がありチームに貢献していた


【プレジャーWHITEメンバー】
蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎、昌吾、悠斗、仁、誇虎、亮丞、咲空
欠席⇒春太


①プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


②プレジャーWHITE対プレジャーRED

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


WHITEは…REDには弱いんですよね~(^_^;)


③プレジャーWHITE対シャルム

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


プレジャーWHITEは2分1敗で1位リーグ3位でした!


2日目は中々ゴールが奪えず、無得点に終わってしまいましたね。


【MVP】亮丞
2日間通して、ゲームメイクができていた


【最終順位】
優勝 プレジャーRED 勝ち点9、+10
2位 シャルム 勝ち点4、-2
3位 プレジャーWHITE 勝ち点2、-4
4位 VALENTIA 勝ち点1、-4


今年でこのSHIBAカップは終了との事でとても残念ですが、最後の大会において優勝を刻めたのは嬉しい事ですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったFC東与賀さん、主催者のSHIBAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また練習試合等でもお誘い宜しくお願いします。






2019 第34回学童オリンピック県大会~1次予選~

こんにちは。


U11学童オリンピック~県大会・1次予選~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ県大会が始まりました!
まずは各地区代表の6チームずつの合計24チームによる1次予選です!


1次予選は1チームのみ予選敗退になり、次は残りの16チームによる決勝トーナメントが行われます!


まずは1次予選突破を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(日)


【大会名】
2019 第34回学童オリンピック県大会~1次予選~


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・県大会1次予選は参加24チームを3チームずつの8パートに分け、上位2チームが決勝トーナメントへ進出する


【メンバー】
5年⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、陸斗、大暉、輝生、泰輝、翼、遥陽、卓人、晴空
4年⇒頼佑、想、育登、健介、友資
欠席⇒颯真


続いて試合結果をお伝えします。


【dパート】
・牛津FC(中部地区2位)
・フェルサ武雄(西部地区5位)
・プレジャー(東部地区3位)


①プレジャー対牛津FC

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
2分 輝生
後半
8分 PK大暉
12分 CK陸斗⇒OG
20分 大暉


相手のミスもあり、うまい事得点を重ねる事に成功しました!


②プレジャー対フェルサ武雄

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


守られて守られて…中々ゴールを奪えませんでしたね(^_^;)


その他の結果
牛津FC 2-0 フェルサ武雄


【dパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点4、+3
2位 牛津FC、勝ち点3、-1
3位 フェルサ武雄、勝ち点1、-2


何とか1位通過を果たしました!


次の目標は、冬の九州ジュニアトーナメントへの出場権利を得るベスト8に入る事です!


何とかそこまでは!!


【決勝トーナメントの詳細】
7/7(日)決勝トーナメント
会場⇒三日月多目的G
集合⇒11:30
1回戦
13:00~ 対 嬉野JSC
勝った場合
2回戦
15:30~ 対 c1位とf2位の勝者


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった佐賀県第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。












2019サガンリーグU-15【後期】1部~第二節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【後期】~第二節~です!


まずは遠方まで応援&送迎してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグを黒星スタートしています。


何とか連敗を避ける為に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(日)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】1部~第二節~


【会場】 
西多久人工芝G


【競技方法】 
・11人制で交代は9名まで 
・一般用ゴール 
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
琳登、隼輝、大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、大晴、優希、遥、蓮斗、海夏人、祐樹 14名
見学⇒琳久
欠席⇒蓮、壮一郎、遥


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャー対エストレーベ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
26分 創新⇒陸人


【MVP】ボランチ 大晴
運動量も多く、ミドルシュートにゴール前に飛び出すなど積極的にシュートを打ちゴールを狙っていた。


後期リーグ2連敗です。
マズイです(>_<)


この状況を何とか打開しないと!!


必ず失点しているので守備の強化が必要です(>_<)どうにかして守れるようにならないとこの先厳しくなります!


【次節】 
7/20(土) 会場:鳥栖市陸上競技場
13:30~ 対 VALENTIA
15:10~ B戦


最後になりましたが、今回設営のVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったエストレーベさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 NB.SリーグU-9~第一節~

こんにちは。


U9NB.Sリーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


福岡のBUDDYさんからのお誘いで参加する事になったNB.Sリーグ戦!フットサルコートで行うミニサッカーです!


試合経験を積む事が出来るので有り難いですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(日)


【大会名】
2019 NB.SリーグU-9~第一節~


【会場】
ニューバランスフットサルプレアス福岡


【競技方法】
・6人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルゴール
・1周目は参加10チームによる総当たり
・2周目は上位リーグと下位リーグに分かれる


【参加チーム】
・プレジャーSC
・二日市
・BUDDY
・BUDDYアズーリ
・BUDDYネラッズーリ
・BUDDYネーロ
・WISH A
・WISH B
・リベルタ
・城内


【参加メンバー】
3年⇒壮人、拓徒、賢志、響一、秀貴
2年⇒尚生、珠羅人、琢珠
1年⇒涼馬
欠席⇒美羽


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対二日市

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 CK壮人⇒響一
後半
8分 壮人⇒響一


②プレジャー対BUDDYネラッズーリ

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 壮人
6分 壮人⇒響一
後半
2分 壮人⇒響一
4分 壮人⇒響一
7分 壮人


③プレジャー対BUDDYアズーリ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 拓徒⇒響一
8分 珠羅人
後半
3分 拓徒


第一節はうまい事3連勝!
U9…やりますね~!


TM
①プレジャー対BUDDYネラッズーリ

前半 1-2
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 響一
後半
2分 壮人
6分 賢志⇒壮人
8分 壮人


【次節】
決まり次第お伝えするようにします。


6人制の狭いコートでしっかり得点が取れているところは素晴らしいですね!


今後もしっかり戦えるようにトレーニングを積んでいきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
187位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2019/07 | 08
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード