FC2ブログ

U11TM~東与賀小学校~

こんにちは。


学童県大会前のU11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回も仲良くさせてもらってる東与賀さんにお願いして、練習試合の相手をしていただきました!


学童オリンピック県大会1次予選突破の為にも!しっかり鍛えてもらってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/16(日)


【会場】
東与賀小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール


【メンバー】
5年⇒虎太郎、歩夢、徳聖、楓馬、晴空、颯真、陸斗、大暉、輝生、翼、泰輝、禅、卓人
4年⇒頼佑、育登、想、健介、友資
欠席⇒遥陽


続いて試合結果をお伝えします。


(20-5-20)


①プレジャーA対大坪A

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
14分 PK大暉
後半
4分 育登
9分 陸斗


②プレジャーA対東与賀A

前半 1ー1
後半 4ー3

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真
後半
0分 晴空
3分 輝生
8分 虎太郎
12分 OG


③プレジャーA対大坪A

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
8分 虎太郎⇒晴空


④プレジャー対東与賀A

前半 2ー0
後半 0ー3

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
13分 虎太郎
20分 大暉⇒虎太郎



(15-5-15)

①プレジャーB対大坪B

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
11分 友資
12分 頼佑⇒翼
後半
3分 友資
14分 翼


②プレジャーB対東与賀B

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 翼
6分 友資
11分 翼
14分 頼佑

(15分1本)

③プレジャーB対大坪B

合計 1ー0 勝ち!

(得)
10分 楓馬

④プレジャー対大坪B

合計 0ー1 負け!


今回の練習試合で、守備の意識、チャンスの重要性が学べたと思います!


学童県大会は1つのミスが失点に繋がります!


1つのチャンスを逃すことで試合の流れが変わります!


流れを自分達のモノにする為に!勝ち上がる為に!個人個人がチームの為に意識し実行出来るようにしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC東与賀さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったFC東与賀さん、大坪少年さんありがとうございましたm(__)m


お互い、学童オリンピック県大会1次予選突破に向けて頑張りましょう!







2019 第3回城東カップ(U12)

こんにちは。


U12城東カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第1回大会から参加している城東カップ!


未だ優勝経験がないので今年は!という思いで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/15、16(土日)


【大会名】
2019 第3回城東カップU12


【会場】
巨勢調整池グラウンド、兵庫少学校 他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は3チームでリーグ戦を行い、隣のパート同一順位を決定する。
・2日目はJ1(各パート1・2位)、J2(各パート3・4位)、J3(各パート5・6位)で、予選と同様の形式で順位を決定する。


【メンバー】
瑛心、翔汰、瑛汰、勘太郎、咲空、陽央、太陽、耀祐、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 、樹、昌吾、悠斗、成弥、誇虎、仁
欠席⇒亮丞、遥軌、春太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(Dパート)
・ヴィレッズ鍋島
・多久中部
・プレジャーSC


※前半RED、後半WHITE


①プレジャー対ヴィレッズ鍋島

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 陽央⇒太陽
9分 瑛心


前半の貯金を使い果たしてしまいましたね~(^_^;)


②プレジャー対多久中部

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK耀祐
14分 陽央
後半
3分 悠斗⇒蓮太朗
11分 蒼太


【Dパート最終順位】
1位 鍋島、勝ち点4、+5
2位 プレジャー、勝ち点4、+4
3位 多久中部、勝ち点0、-9


残念ながら得失点差でパート2位になり、3、4位決定戦に進みました。


2位同士(3・4位決定戦)

プレジャー対高木瀬

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
4分 CK耀祐⇒太陽
10分 CK耀祐⇒悠斗


2日目はJ2リーグに進出です!


~2日目・J2リーグ~


【メンバー】
瑛心、翔汰、瑛汰、勘太郎、咲空、陽央、太陽、耀祐、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 、樹、昌吾、悠斗、成弥、誇虎、仁、遥軌
欠席⇒亮丞、春太


(J2リーグBパート)
・循誘少年
・エスペランサ
・プレジャーSC


※前半RED、後半WHITE


①プレジャー対循誘少年

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 陽央⇒翔汰
5分 瑛汰⇒陽央
7分 太陽
12分 瑛心⇒太陽
後半
2分 渉太郎⇒蒼太
4分 渉太郎
12分 悠斗⇒隼人


②プレジャー対エスペランサ

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒瑛心
5分 勘太郎
7分 耀祐⇒太陽
8分 耀祐


【Dパート最終順位】
1位 プレジャー
2位 エスペランサ
3位 循誘



1位同士(1・2位決定戦)

プレジャー対ブラスト

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 勘太郎⇒樹
10分 太陽


J2リーグですが、優勝しました!


2日間通して、前後半総入れ替えで戦って無敗でしたが、J1リーグへの進出ならず!


1つの引き分けが勝敗を分けるって事をしっかり勉強出来たと思います!


ただ、REDもWHITEも前半か後半しか出場出来ないので不完全燃焼的な感じでしたね。


やはり、1試合通して戦った方が選手達もやりきった感が出るかもです(^_^;)


今後1チームでのカップ戦参加は少し変えてみようかな?って思いましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC城東さん、運営に携わったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も第4回大会の開催を心待にしてます。








2019サガンリーグU-15【後期】1部~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【後期】~第一節~です!


まずは遠方まで応援&送迎してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ後期リーグがスタートしました!


前期リーグは勝ち点10、8チーム中5位!勝ち点的にそんなに差はないので後期リーグで盛り返さないとマズイです。


勝ち点を重ねて少しでも上位にいけるよう頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/15(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】1部~第一節~


【会場】 
鹿島西部中学校


【競技方法】 
・11人制で交代は9名まで 
・一般用ゴール 
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
蓮、琳登、隼輝、大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、大晴、壮一郎、優希、遥、蓮斗、海夏人、 16名
見学⇒琳久
欠席⇒祐樹


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鍋島中

前半 1-2
後半 1-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
29分 蓮⇒創新
後半
7分 琳登⇒朋弥


【MVP】左MF 陽翔
ドリブルで再三チャンスを作ってくれた。欲を言えば+ゴールを決めて欲しかったです!


鍋島中に2度目の敗戦。
失点の仕方がほとんど一緒です。


CBの裏に蹴られて…スピードで抜けられて、対応出来ずに失点。今日はスピードに着いていけずPKも与えてしまいました。


カバーリングの甘さ、ラインコントロール、跳ね返しの甘さが負けに繋がったんだと思います。


守備の強化に力を注ぎたいと思います!


【B戦】
《メンバー》
陽和、七瀬、悠乃、知也、寿樹斗、偉斗、大翔、健斗、亮毅、颯太、勇成、翼、悠斗
欠席⇒海舟、伊吹

50分ゲーム(25-5-25)
プレジャーU13対鹿島西部中B

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
11分 颯太⇒偉斗
20分 七瀬
後半
2分 七瀬⇒大翔
9分 偉斗
12分 勇成
23分 颯太⇒偉斗


U13は試合に飢えてて…相手が学年上でも物怖じする事なく戦っていましたね~!


【次節】 
6/23(日) 会場:西多久人工芝
13:30~ 対 エストレーベ
15:10~ 副審1名
※B戦はありません。この日も会場直接集合&解散となります。


最後になりましたが、今回設営の鹿島西部中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鍋島中学校さん、鹿島西部中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2019/07 | 08
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード