FC2ブログ

2019 シャイニングリーグ【前期】 ~第一節~(U12)

こんにちは。


2019シャイニングリーグ【前期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


シャイニングリーグも参加して4年目です!毎年、何とかギリギリ残ってる状況ですが(^_^;)


このシャイニングリーグは九州の強豪が沢山参戦しています!


このリーグ戦で得るものは大きいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/1(土)


【大会名】
2019 シャイニングリーグ【前期】 ~第一節~(U12)


【会場】
グリーンピア八女 天然芝グラウンド
八女東部スポーツ公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール
・前期は5チームずつの5グループに分けて総当りを行う
・後期は前期の成績を元に順位別リーグを行う


【メンバー】
6年生⇒翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、誇虎、咲空、瑛心、陽央、太陽、亮丞、岳、春太、昌吾、仁、徠誠、隼人、樹、蓮太朗、蒼太、悠斗
欠席⇒耀祐、渉太郎、成弥


続いて試合結果をお伝えします。


【Aグループ 】
・BUDDY (福岡)
・カティオーラ (大分)
・アルバランシア (熊本)
・YMCA (熊本)
・プレジャー (佐賀)


〜第一節〜

①プレジャー対BUDDY

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 太陽⇒陽央


ん~!結構チャンスはあったんですけどね~。決めきれず。


この黒星スタートは痛いです(>_<)


②プレジャー対YMCA

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK陽央⇒太陽
10分 悠斗⇒陽央
後半
20分 陽央


何とか1勝1敗に持っていけました!


③プレジャー対カティオーラ

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
18分 勘太郎


リーグ戦1勝2敗!
シャイニングリーグの厳しさを味わいましたね!


これから気を引き締めてやらないと!


【Aグループ暫定順位】
1位 BUDDY、勝ち点9、+11(残1)
2位 カティオーラ、勝ち点4、-2(残1)
3位 プレジャー、勝ち点3、+1(残1)
4位 YMCA、勝ち点1、-10(残1)
5位 アルバランシア、勝ち点0(残4)


残り1試合で勝ち点3を取らないと後期は下位リーグ確定ですね(^_^;)


TM (15分ハーフ)

①プレジャー対小倉南

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 昌吾⇒咲空
6分 悠斗
後半
13分 徠誠⇒悠斗


②プレジャー対カティオーラ

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 CK徠誠⇒昌吾
後半
5分 隼人
10分 昌吾


③プレジャー対大分トリニータ

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
10分 蒼太⇒咲空


【次節予定】
7/6(土)
場所、時間は分かり次第連絡します。


最後になりましたが、リーグ責任者を始め、大会陰影の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。













2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第三節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ1部【前期】~第三節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は第二節を終え2勝1敗1分の勝ち点7。チャンスで決める事が出来れば勝ち点を増やせるはず!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/1(土)


【大会名】
2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第三節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
5年生⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、卓人、輝生、翼、泰輝 12名
見学⇒遥陽 (けが)
欠席⇒大暉


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・鳥栖少年
・川副
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
6分 晴空
後半
0分 泰輝


⑥プレジャー対川副少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


今回は1勝1分で勝ち点4GET!
2連勝したかったですね~!


【次節予定】
6/15 会場:中川副小学校
10:40~ 対 川副少年
TM 11:40~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード