FC2ブログ

U15TM~平野中学校~

こんにちは。


U15TMに平野中学校に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


リーグ戦【前期】も終わり、土日の空いた所にお願いして入れてもらいました!


クラブユース前にしっかり調整したいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/14(日)


【会場】
平野中学校


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【参加チーム】
・平野中学校
・筑山中学校
・レアッシU14
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対筑山中A

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK琳登⇒蓮
17分 朋弥⇒琳登
21分 CK琳登⇒正基
後半
13分 蓮
20分 蓮
22分 壮一郎


②プレジャーB対レアッシU14

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
12分 CK海夏人⇒蓮斗
後半
17分 蓮斗⇒太陽


③プレジャーA対平野中A

前半 2-0
後半 1-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
7分 和真⇒壮一郎
10分 琳登⇒壮一郎
後半
24分 陽翔⇒壮一郎


④プレジャーB対平野中B

前半 5-0
後半 0-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 崇晃⇒昇英
7分 海夏人⇒崇晃
10分 大樹⇒昇英
12分 蓮斗⇒大樹
16分 FK蓮斗⇒崇晃


Aはギリギリな戦いもありましたが、少しずつ良いサッカーが出来始めています!


ただ…朋弥と陽翔がケガで離脱してしまいました(>_<)クラブユース前にチームにとってはかなりの痛手です↓↓↓


Bは1つ下のU14に負けなかったのでギリギリセーブです(^_^;)


AもBもとにかくゴール前で外す事が多いですね!


ゴール前の練習、シュートの意識、シュートの精度を上げる為の練習をどんどんやっていくしか無さそうです!



最後になりましたが、今回お誘いをしてくださった平野中学校さん、筑山中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








JFAキッズサッカーフェスティバル2019佐賀U-9

こんにちは。


U9キッズサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新しく入った部員も参加して、楽しい1日となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/14(日)


【大会名】
JFAキッズサッカーフェスティバル2019佐賀U-9


【会場】
佐賀県総合運動補助球技場


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・7分ゲーム(7-3-7)
・フットサルゴール


【対戦チーム】
・高木瀬ジョガドール
・佐賀フォルツァ
・春日SS


【メンバー】
U9⇒美羽、壮人、拓徒、賢志、響一、秀貴
U8⇒尚生、珠羅人、琢珠
U7⇒涼馬


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対高木瀬

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 美羽
5分 拓徒
後半
2分 尚生
5分 尚生⇒珠羅人
6分 珠羅人
7分 尚生


②プレジャー対佐賀フォルツァ

前半 3-1
後半 2-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
2分 尚生
4分 賢志
6分 壮人
後半
2分 拓徒⇒尚生
6分 CK響一⇒拓徒


③プレジャー対春日SS

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 美羽
4分 響一
後半
2分 壮人
3分 秀貴
5分 賢志


3戦3勝は素晴らしいですね!


みんな元気いっぱいで、サッカーの原点を見たような気がします!笑


この年代はとにかくほのぼのしてゆっくり観戦出来ます!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったキッズ委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。






2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第二節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ2部【前期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Bチームは第一節を2勝し、勝ち点6です!前期リーグで2部1位になり、Aチームが所属する1部に上がるのが目標です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/14(日)


【大会名】
2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第二節~


【会場】
中原多目的G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【2部 】
・ヴァレンティア
・諸富
・中原
・鳥栖少年
・プレジャーB


【メンバー】
仁、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 、樹、昌吾、悠斗 10名
欠席⇒春太


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーB対中原少年

前半 2-0
後半 2-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
0分 蓮太朗⇒昌吾
7分 樹⇒蓮太朗
後半
15分 蓮太朗
18分 徠誠


④プレジャーB対鳥栖少年

前半 0-1
後半 2-1

合計 2-2 分け!

(得)
後半
11分 FK蓮太朗
18分蓮太朗



勝ち点6をGETしたかったのですが…


それでも現在3勝1分で勝ち点10です!


次回は連勝出来るように頑張りたいですね!


【次節】
決まりましたら連絡入れます。



最後になりましたが、今回設営の中原少年さんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第三節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ1部【前期】~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Aチームは現在2勝2敗の勝ち点6です!


今回こそ2勝、勝ち点6をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/14(日)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第三節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・FC城東
・川副少年
・プレジャーA


【メンバー】
6年生⇒翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、誇虎、咲空、瑛心、陽央、太陽、耀祐、亮丞


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーA対FC城東

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
12分 勘太郎⇒太陽
14分 太陽⇒陽央
15分 遥軌⇒陽央
後半
1分 耀祐⇒太陽
11分 CK陽央⇒亮丞


⑥プレジャーA対ソレイユ

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
17分 遥軌⇒瑛心
後半
3分 太陽⇒耀祐


またしても勝ち点6GETならず…


中々うまくいきませんね~(^_^;)
全国大会前に少しずつ上げていかなければ!


【次節】
分かり次第連絡します。


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







U11TM~江口G~

こんにちは。


U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童前という事もあり、江口グラウンドが空いていた為、練習試合に来ていただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/13(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、大暉、卓人、輝生、遥陽、泰輝
欠席⇒虎太郎、翼


【参加チーム】
・唐津FC
・グーリッド
・金丸FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対唐津FC

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
5分 遥陽


②プレジャー対金丸FC

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真⇒大暉


③プレジャー対グーリッド

前半 0ー2
後半 1ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
5分 輝生


(15分1本)
④プレジャー対唐津FC

合計 0ー1 負け!


いや~!今日はとても良い勉強になりましたね!


4試合して1勝3敗!
こういう悔しさを経験して、選手達には強くなって欲しいです!


なぜ点が入らないのか?なぜ失点するのか?考える良い機会となりました!


最後になりましたが、今回参加してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第六節~

こんにちは。


サガンリーグ【前期】3部A~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


セカンドチームは現在勝ち点9です!只今3勝2敗!


高円宮杯県大会出場権を争うリーグに加盟するならば、ここは何としてでも勝ち点3が欲しい試合です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/13(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第六節~


【会場】
鳥栖西中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
遥、貴之、蓮斗、太壱、峰凪、崇晃、太陽、拡途、涼順、史仁、祐樹、元軌、海夏人、昇英 14名
サードから参加⇒力輝


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーセカンド対ソレイユサード

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち! 

(得)
後半
32分 祐樹


【MVP】ボランチ 蓮斗
一試合通してミスが少なく守備から攻撃の繋ぎ役として活躍、セカンドチーム初の無失点勝利に貢献しました。


欲しい、欲しい勝ち点3をGETしました!


これで高円宮杯県大会出場権を争う3部Ⅱに入れそうな順位にいます!


残り1試合!勝ってそのリーグ戦に参加したいですね!


~B戦~
【メンバー】
U13⇒翼、悠乃、七瀬、偉斗、大翔、健斗、颯太、亮毅、寿樹斗、知也、勇成、陽和、伊吹
欠席⇒海舟、悠斗

※20分1本ゲーム


①プレジャーU13対城東中B

合計 0-0 分け!


②プレジャーU13対鳥栖西中B

合計 2-0 勝ち!

(得)
8分 偉斗⇒寿樹斗
17分 七瀬


③プレジャーU13対城東中B

合計 0-0 分け!


④プレジャーU13対鳥栖西中B

合計 4-0 勝ち!

(得)
5分 偉斗
8分 偉斗⇒大翔
11分 偉斗⇒七瀬
17分 大翔⇒勇成


U13も連続の試合で疲れていましたが、とても良い経験になったと思います!


少しずつ11人制に慣れて来たかなぁって感じです!


【次節予定】 
期日⇒4/20(土) 
会場⇒城北中
10:00~ 対 城東中
11:40~ 副審



最後になりましたが、今回設営の鳥栖西中学校さんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったソレイユサードさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第二節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ1部【前期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Aチームは前節1勝1敗の勝ち点3です!


今回こそ2勝、勝ち点6をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/13(土)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第二節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・FC城東
・川副少年
・プレジャーA


【メンバー】
6年生⇒翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、誇虎、咲空、瑛心、陽央、太陽、耀祐
欠席⇒亮丞


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーA対川副少年

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
7分 CK陽央⇒勘太郎
17分 太陽
後半
11分 翔汰
17分 瑛汰⇒陽央


何とか1勝!勝ち点3GETです!


④プレジャーA対サガン鳥栖

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
11分 FK陽央⇒遥軌


く~!!
またもや1点差負け(>_<)


内容もイマイチだったのでもっともっと良いサッカーをしなければ!


【次節】
4/14(日)中川副小学校
集合⇒8:50
  9:50~ 対 FC城東
12:20~ 対 ソレイユ



最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~最終節~

こんばんは。


サガンリーグ【前期】3部B~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節から7連勝中です!このまま全勝で前期リーグを終えたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/13(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~最終節~


【会場】
東原庠舎東部校


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、拓空、亮汰、大也、朋哉、詩、颯太、翔雅、宗一郎、湊斗 17名
セカンドに参加⇒力輝
欠席⇒司


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャーサード対東原庠舎東部校

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
15分 颯太⇒拓空
17分 朋哉⇒大也
後半
12分 亮汰⇒崇人
14分 亮汰⇒拓空
33分 朋哉⇒崇人


【MVP】トップ下 亮汰
後半途中から出場し、なかなか点数が入ってなかったなか流れを変えてくれました。2アシストの活躍でした。


やりました!
前期リーグを全勝、3部B1位で後期リーグに挑めます!


【3部B前期リーグ最終順位】
1位 プレジャー3rd、勝ち点24、+46
2位 エストレーベ2nd、勝ち点21、+21
3位 川副中、勝ち点13、+1(残1)
4位 芦刈中、勝ち点13、-9
5位 FINE LUZ、勝ち点12、±0
6位 三日月中、勝ち点7、-9
7位 東原庠舎東部校、勝ち点7、-15
8位 小城中2nd、勝ち点3、-10(残1)
9位 ユイマール2nd、勝ち点3、-25


【後期リーグ予定】
決まり次第皆様にお伝えします。



最後になりましたが、今回設営の東原庠舎東部校さん、お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


後期も宜しくお願いします。










2019 サガンリーグU-15【前期】1部~最終節~

こんにちは。


サガンリーグ【前期】1部~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


トップチームは現在勝ち点10です!


本日は佐賀県中体連新人戦チャンピオンの鍋島中学校です!


ここで良い勝負をして、勝ち点3をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/13(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】1部~最終節~


【会場】
鍋島中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
蓮、琳登、隼輝、 大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、大晴、壮一郎、優希 13名
欠席⇒琳久


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対鍋島中学校

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!


【MVP】左SB 優希
復帰第一戦目で運動量もあり、気持ちのこもったプレーをしていました。


とにかく恥ずかしい敗戦です。


1失点目はCKのこぼれ球
2失点目は攻撃中のパスミスからカウンター
3失点目はキックミスからGKも居ない無人のゴールに決められる(>_<)


1度もリズムを作られてからの攻撃や崩しでの失点は無かったのですが…しかし、これがサッカーです!


いくらボールを保持しても、ずっと攻撃していても点が取れないと勝てません!失点を抑えきれないと勝てません!


気持ちを入れ替えて、後期は全勝するつもりで戦いたいと思います!


【1部前期リーグ最終順位】
1位 ソレイユ、勝ち点18、+18
2位 鍋島中、勝ち点16、+9
3位 VALENTIA、勝ち点11、+14
4位 レヴォーナ、勝ち点10、+10
5位 PLEASURE、勝ち点10、+7
6位 エストレーベ、勝ち点9、+6
7位 VALOR、勝ち点6、-5
8位 鹿島西部中、勝ち点0、-59


【後期リーグ予定】 
決まり次第皆様にお伝えします。



最後になりましたが、今回設営の鍋島中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


後期でも宜しくお願いします。








2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~第七節~

こんばんは。


サガンリーグ【前期】3部B~第七節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節から6連勝中です!この勢いでどこまで連勝記録が伸びるか挑戦中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/7(日)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~第七節~


【会場】
佐賀市民運動広場


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、拓空、亮汰、大也、朋哉、司、詩、颯太、翔雅、宗一郎、湊斗 18名
セカンドに参加⇒力輝


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーサード対ユイマールセカンド

前半 2-1
後半 4-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
27分 幸季⇒武
33分 詩⇒颯太
後半
2分 心翔⇒飛斗
5分 春斗⇒拓空
7分 颯太
29分 飛斗


【MVP】トップ下 詩
攻撃の中心になり攻撃のリズムを作ってくれました。


サードはこれで、7戦全勝!勝ち点21!
最終節を残して後期は、高円宮杯県大会出場権争いが出来る3部Iリーグに所属できます!


【B戦】20分一本ゲーム


①プレジャー対ユイマール

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


②プレジャー対エストレーベ

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 拓空⇒心翔
10分 亮汰⇒拓空
13分 幸季⇒隆貴



【次節予定】
期日⇒4/13(土)
会場⇒東原庠舎東部校
10:00~ 主審、副審1名
11:40~ 対 東原庠舎東部校



最後になりましたが、今回設営のFINE LUZさん、お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールセカンドさん、エストレーベさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第五節~

おはようございます。


サガンリーグ【前期】3部A~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


セカンドチームは現在勝ち点9です!只今3勝1敗!


今回も連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/7(日)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第五節~


【会場】
鳥栖西中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
遥、貴之、蓮斗、太壱、峰凪、崇晃、太陽、拡途、涼順、史仁、祐樹、元軌、海夏人 13名
サードから参加⇒力輝
見学⇒昇英(ケガ)


⑤プレジャーセカンド対鳥栖西中

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け! 


【MVP】DF 海夏人
相手のプレッシャーがあるなかでも落ち着いてプレーが出来ていた。


残念ながら2敗目を喫し、いよいよ後が無くなりました(>_<)


高円宮杯県大会出場権を得るにはこの3部Aで上位4チームに入り、後期は3部Iリーグもしくは3部Ⅱリーグに入らないといけません!


選手達の意地を見せて欲しいと思います!


~B戦~
【メンバー】
U13⇒悠斗、海舟、翼、悠乃、七瀬、偉斗、大翔、健斗、颯太、亮毅、寿樹斗、知也、勇成、陽和、伊吹


※20分1本ゲーム


①プレジャーU13対プレジャーセカンド

合計 1-1 分け!

(得)
4分 勇成(U13)
15分 崇晃⇒祐樹(セカンド)


②プレジャーU13対鳥栖西中B

合計 4-0 勝ち!

(得)
10分 大翔
12分 颯太⇒偉斗
16分 颯太
21分 PK偉斗


③プレジャーU13対鳥栖西中B

合計 2-2 分け!

(得)
8分 偉斗⇒健斗
15分 健斗⇒大翔


U13はどんどんコミュニケーションが取れ始め、凄く良い雰囲気で試合が出来ています!


【次節予定】 
期日⇒4/13(土) 
会場⇒鳥栖西中
10:00~ 対 ソレイユサード
11:40~ 主審、副審


最後になりましたが、今回設営の鳥栖西中学校さんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2018年度 Copa Makaya決勝戦(新U10)

おはようございます。


2018年度のCopa Makayaリーグの決勝戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


リーグ戦を経て、決勝トーナメントの準決勝まで終え、雨天延期となっていました!


年度をまたぎましたが、決勝戦です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/7(日)


【大会名】
2018年度 Copa Makaya決勝戦(新U10)


【会場】
基山総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、想、友資、育登、健介、陽磨、優貴、春輝
3年⇒美羽、拓徒、賢志
見学⇒壮人(ケガ)


続いて試合結果をお伝えします。


昨年度U-9Copa Makaya 決勝戦


プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


残念ながら、無得点で終わりました。
これから得点力アップをしていかないといけませんね!


U-10トレーニングマッチ

(12-3-12)
①プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 頼佑
後半
6分 育登


(15-5-15)
①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


(15分1本ゲーム)
①プレジャー対ソレイユ

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 想
14分 想⇒優貴


②プレジャー対サガン鳥栖

合計 0-3 負け!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったソレイユさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今年度も宜しくお願いします。









2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第一節~

おはようございます。


U12東部地区リーグ1部【前期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU12のリーグ戦がスタートしました!


今回は少しメンバーも入れ替えて臨みます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/7(日)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~第一節~


【会場】
基山総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・FC城東
・川副少年
・プレジャーA


【メンバー】
6年生⇒翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、誇虎、咲空、瑛心、亮丞、陽央、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
5分 太陽


残念ながら逆転負け(^_^;)
勝ちきる実力をもっともっと付けたいですね!


②プレジャーA対ソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 陽央
後半
11分 太陽⇒咲空


何とか勝ち点3GETです!


トレーニングマッチ


①プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 太陽⇒陽央
後半
0分 咲空⇒瑛汰
13分 瑛心⇒瑛汰


【次節】
4/13(土)中川副小学校
集合⇒8:00
  9:00~ 対 川副少年
10:40~ 対 サガン鳥栖

4/14(日)中川副小学校
集合⇒8:50
  9:50~ 対 FC城東
12:20~ 対 ソレイユ



最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~

おはようございます。


U11東部地区リーグ1部【後期】~第一節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11になり、初のリーグ戦。
けが人もおり、全員で臨む事は出来ませんでしたが、学童オリンピックに向け頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/7(日)


【大会名】
2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~


【会場】
基山総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・鳥栖少年
・川副
・プレジャー


【メンバー】
5年生⇒歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、大暉、卓人、輝生、遥陽、泰輝 12名
見学⇒虎太郎(ケガ)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
後半
5分 遥陽
7分 遥陽⇒晴空
10分 陸斗
12分 大暉


〜TM〜


①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


全試合通してチャンスを多く作れたのですがゴールを決めきれず、決定力が課題となる試合でした。



最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







U13&U14ALBAフェスティバル

おはようございます。


ALBAフェスティバルに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13にとっては初試合!ドキドキの仕合になったと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/6(土)


【大会名】
U13&U14ALBAフェスティバル


【会場】
筑後川総合運動公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒心翔、拓空、幸季、湊斗、武、亮汰、大也、司、朋哉、翔雅、詩、隆貴、颯太、春斗、宗一郎、崇人、飛斗、力輝
欠席⇒彪駕(サガンリーグに参戦)
U13⇒海舟、翼、悠乃、七瀬、偉斗、大翔、健斗、颯太、亮毅、寿樹斗、知也、勇成、陽和
欠席⇒悠斗、伊吹


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャー対荒尾FC

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
6分 CK飛斗⇒幸季
8分 崇人⇒宗一郎


後半組が見事に追い付かれましたね(^_^;)
少しは気持ちを入れて戦わないと!っていう勉強になったと思います!


②プレジャー対アルバランシア熊本

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 宗一郎
10分 宗一郎
19分 亮汰⇒宗一郎
後半
13分 武
18分 拓空⇒崇人


1試合目は勝ってる状態から同点に追い付かれるパターンでしたね。選手達の気持ちが少しふわふわしていたように感じました!


2試合目は気持ちも入り、相手を好きにさせない寄せが出来ていたと思います!


【U13】

①プレジャー対ジュラーレ佐世保

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
1分 偉斗⇒七瀬
2分 偉斗⇒七瀬
5分 偉斗
6分 大翔
11分 大翔⇒七瀬
23分 勇成
後半
1分 健斗⇒大翔
3分 大翔⇒颯太
8分 大翔
15分 健斗
19分 颯太⇒健斗
22分 健斗⇒颯太


②プレジャー対荒尾FC

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
14分 勇成⇒偉斗
20分 偉斗
後半
1分 七瀬⇒颯太
17分 亮毅⇒颯太
19分 OG


③プレジャー対シャルム

前半 0-1
後半 1-3

合計 1-4 負け!

(得)
後半
7分 偉斗⇒健斗


新U13にとっては初試合!ジャンケンでポジション決めをして、色んな部分が見れました!


コミュニケーションもしっかり取れていたと思います!


今日の試合で選手間がかなり近付いたと思います!これから!これから!


最後になりましたが、今回お誘いをしてくださったアルバランシア熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。











2019 第3回七夕チャレンジリーグU-9

おはようございます。


2019 U9七夕リーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


この七夕リーグも3年目を迎えました!中々試合のないU9の年代にとって凄くありがたいリーグ戦になります!


今年度もこのリーグ戦に参加し、沢山の経験を積んでレベルアップしていきたいと思います!


◆選手募集のお知らせ◆
まだまだ3年生以下は人数が少ないです!PLEASURE SCに興味のある方、サッカー大好きでこれからサッカーを始める方、是非一度練習体験&見学に来られてください。お待ちしております!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/6(土)


【大会名】
2019 第3回七夕チャレンジリーグU-9


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制でフリー交代
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルゴール


【参加チーム】
・小郡南
・東野
・セントラル
・松原
・ストーリート
・太宰府南
・ソレイユ
・リエート
・三里
・筑後
・秋月
・クラルテ
・アザレア
・ちとせ
・グラスルーツ
・三輪
・北野
・中友
・プレジャー


【メンバー】
U9⇒美羽、壮人、拓徒、賢志、響一、秀貴、蓮介
U8⇒尚生、珠羅人、琢珠
U7⇒涼馬


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ストリート

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
6分 CK美羽


②プレジャー対小郡東野

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


③プレジャー対北野

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


④プレジャー対三輪

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 尚生
6分 響一
8分 尚生
後半
5分 拓徒
9分 壮人


今回は1勝3敗、勝ち点3のみでした(^_^;)


この負けを次にどう生かすか?今後の盛り返しに期待したいですね!


TM
①プレジャー対筑後

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
6分 OG


【次節】
4/27(土) 会場:七夕G
9:30集合
10:30~ 対 筑後
11:30~ 対 セントラル
13:00~ 対 リエート


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード