FC2ブログ

2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第四節~

こんにちは。


サガンリーグ【前期】3部A~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


セカンドチームは現在勝ち点6です!只今2勝1敗!


今回は連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/6(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部A~第四節~


【会場】
筑後川運動公園


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
遥、貴之、蓮斗、太壱、峰凪、崇晃、太陽、拡途、涼順、史仁、昇英、 祐樹、元軌、海夏人 14名
サードから参加⇒彪駕


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーセカンド対中原・千代田中

前半 2-2
後半 4-2

合計 6-4 勝ち! 

(得)
前半
31分 蓮斗⇒遥
34分 PK蓮斗
後半
4分 祐樹
10分 蓮斗⇒遥
12分 蓮斗⇒昇英
35分 蓮斗⇒涼順


【MVP】ボランチ 蓮斗
1ゴール4アシストの活躍。攻守に渡ってチームを勝利に導いてくれました。


4失点もしちゃいましたが…何とか勝ち点3をGETしました!


次節も勝ち点を重ねていきたいですね!


【次節予定】 
期日⇒4/7(日) 
会場⇒鳥栖西中
10:00~ 副審
11:40~ 対 鳥栖西中


最後になりましたが、今回設営の中原・千代田中学校さんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第一節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ2部【前期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U12になり、Bチームは2部からのスタートです!前期リーグで2部1位になり、Aチームが所属する1部に上がるのが目標です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/6(土)


【大会名】
2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第一節~


【会場】
諸富公園G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
6年生⇒仁、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 樹 9名
欠席⇒春太


【2部】
・ヴァレンティア
・諸富
・中原
・鳥栖少年
・プレジャーB


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーB対ヴァレンティア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 蓮太朗


②プレジャーB対諸富

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蓮太朗⇒蒼太
後半
10分 成弥
12分 隼人⇒成弥


やりました!
何とか2戦2勝で勝ち点6GETです!


このまま次節も勝ち点を重ねていきたいですね!


【次節】
4/14(日)中原公園G
10:20~ 対 中原少年
12:20~ 対 鳥栖少年


最後になりましたが、今回設営の諸富SSCさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







U-15九州スーパーリーグin南さつま2019

おはようございます。


新U15九州スーパーリーグに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


毎年、新学年を鹿児島で迎えます!


クラブユース選手権では九州大会に出場しそうなチームばかりが参加しています!


今の力を試す良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/30~4/1(土日月)


【大会名】
U-15九州スーパーリーグin南さつま2019


【会場】
吹上浜海浜公園天然芝、桷志田サッカー場


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・1日目は参加24チームを3チームずつの8パートに分けリーグ戦を行う
・2日目は8パートの上位2チーム、計16チームを4チームずつの4パート、下位8チームを4チームずつの2パートに分けリーグ戦を行う
・3日目は上位リーグの上位2チームが決勝トーナメント。残りはフレンドリーマッチ。


【メンバー】
新3年⇒蓮、大晴、琳登、琳久、創新、蓮斗、太陽、陸人、正基、貴之、峰凪、朋弥、陽翔、壮一郎、大樹、崇晃、隼輝、史仁、祐樹、和真
新2年⇒彪駕、拓空、心翔、湊斗


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Gパート】
・チェステレラ鹿児島
・ヴェルスリアン
・プレジャー


①プレジャー対チェステレラ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK琳登⇒朋弥
18分 琳登
19分 琳登⇒蓮
後半
14分 和真
25分 FK心翔⇒朋弥


②プレジャー対ヴェルスリアン

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
22分 蓮⇒陽翔
後半
10分 陽翔


残念ながら逆転負けを喫し、1勝1敗の勝ち点3です!


【Gパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点3、+4
2位 ヴェルスリアン、勝ち点3、±0
3位 チェステレラ鹿児島、勝ち点3、-4

全チーム勝ち点が並び、得失点差で1位通過となりました!


【B戦】

①プレジャー対モンスター霧島

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 心翔⇒蓮斗
10分 CK大樹⇒崇晃


②プレジャー対長崎レインボー

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 蓮斗⇒拓空
7分 貴之⇒拓空
24分 湊斗⇒拓空
後半
20分 祐樹⇒OG
23分 祐樹⇒湊斗


~2日目・予選上位パート~


【(浜)パート】
・長崎レインボー(E1位)
・荒尾FC(D2位)
・児湯SC(F2位)
・プレジャー(G1位)
※四角リーグで対角線(1位同士、2位同士は対戦しない)


①プレジャー対荒尾FC

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 蓮
後半
1分 壮一郎⇒大晴
8分 蓮
11分 創新⇒壮一郎
19分 創新⇒陽翔


②プレジャー対児湯SC

前半 3-0
後半 6-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽翔⇒陸人
12分 蓮
19分 FK蓮
後半
4分 琳登
8分 蓮
17分 和真⇒蓮
23分 和真⇒陽翔
26分 蓮⇒大樹
28分 CK陽翔⇒蓮


2日目は繋いで、崩して…良いサッカーが出来たと思います!


その他の試合
長崎レインボー 3-1 児湯SC
長崎レインボー 5-0 荒尾FC


【(浜)パート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+13
2位 長崎レインボー、勝ち点6、+7
3位 荒尾FC、勝ち点0、-9
4位 児湯SC、勝ち点0、-11

以上の結果、勝ち点が並びましたが、得失点差で1位上がりになりました!


【B戦】

(25分1本ゲーム)
③プレジャー対ヴィラル木花

合計 4-1 勝ち!

(得)
8分 貴之⇒壮一郎
13分 崇晃⇒拓空
18分 湊斗⇒OG
24分 壮一郎⇒拓空


④プレジャー対N.UNITED

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
21分 蓮斗
25分 拓空⇒崇晃
後半
13分 大樹
24分 CK心翔⇒崇晃



~3日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対F.Cuore

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


残念ながら1回戦敗退です。
チャンスもあったのですが、相手の気持ちのこもった守備でゴールを奪う事が出来ませんでした!


敗者同士

プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
24分 蓮


ここに来て同県対決(^_^;)
何とか勝利を納めました!


【B戦】

⑤プレジャー対N.UNITED

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
8分 CK心翔⇒OG


⑥プレジャー対モンスター霧島

前半 2-4
後半 1-4

合計 3-8 負け!

(得)
前半
2分 崇晃⇒大樹
25分 大樹
後半
13分 祐樹⇒拓空


4泊5日の遠征が終了しました!


今年の年代は少し波が荒いですね。良い時は物凄く良いんですが…悪い時はとことん悪くなります。


もう少し安定した試合運びが出来るようになれば良いのですが…


それでも九州の強豪と対等に渡り合えたのは収穫ですね!


今何が足りないか、どこを強化すべきか分かった気がします!


今後はU15クラブユース選手権で九州大会出場を目指して、日々頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









第6回 大津さくらカップ 新U-12

おはようございます。


U12さくらカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はnew balanceカップと重なっていた為、新6年生を分けて参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/30、31(土日)


【大会名】
第6回 大津さくらカップ 新U-12


【会場】
大津町運動公園 多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24チームを4チームずつの6パートに分け総当りの予選リーグを行い、1位、2位及び3位、4位トーナメントを行う
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
新6年生⇒昌吾、仁、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 8名
新5年生⇒虎太郎、颯真、徳聖 3名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【予選(か)リーグ】
・FC BIGWAVE A2
・FC Wings熊本
・宮崎南
・プレジャー


①プレジャー対宮崎南

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
3分 蓮太朗⇒仁


②プレジャー対FC BIGWAVE A2

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 渉太郎⇒蓮太朗
15分 OG
後半
3分 渉太郎
11分 蒼太⇒蓮太朗


③プレジャー対FC Wings熊本

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


【(か)リーグ最終順位】
1位 FC Wings熊本、勝ち点9、+10
2位 宮崎南、勝ち点4、+5
3位 プレジャー、勝ち点4、±0
4位 FC BIGWAVE A2、勝ち点0、-14


予選リーグで3位になり明日は3位・4位チャレンジトーナメントへ進みます。


TM (20分1本ゲーム)

①プレジャー対エクセデール長崎

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 渉太郎


【3位・4位トーナメント(ト)グループ】
・カミーレ熊本 (う3位)
・レタドール熊本SC(お4位)
・プレジャー(か3位)


~2日目〜

3位・4位トーナメント(ト)グループ


①プレジャー対カミーレ熊本

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
13分 CK昌吾⇒徠誠


②プレジャー対レタドール長崎

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒蓮太朗
2分 岳⇒虎太郎
4分 虎太郎⇒渉太郎
5分 仁
15分 蓮太郎
後半
2分 颯真⇒虎太郎
4分 虎太郎


【(ト)グループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+8
2位 カミーレ熊本、勝ち点3、±0
3位 レタドール長崎、勝ち点0、-8


(ト)グループで1位になり3位・4位チャレンジトーナメント準決勝へ進みます。


準決勝

プレジャー対アルマラッゾ熊本

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
8分 OG
11分 CK昌吾


決勝戦

プレジャー対高SPO

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
14分 PK昌吾


惜しくも3位・4位トーナメント準優勝でした。


攻めている時間が長い中チャンスを決めきれず、相手にチャンスをきっちり決められ、決定力が課題となる試合でした。


【最終順位】
3位・4位トーナメント
優勝 高SPO
2位 プレジャー
3位 アルマラッゾ熊本、FC BIGWAVE A1


TM

①プレジャー対レインボー長崎

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
14分 仁⇒隼人
後半
9分 隼人
11分 隼人⇒蓮太朗
15分 OG


②プレジャー対FC Wings熊本

(15分1本ゲーム)
1-2 負け!

(得)
13分 蓮太朗⇒隼人


2日間人工芝という良い環境で腹一杯試合が出来ましたね!


試合内容としてはとにかくミスが目立ちます!チャンスかと思えば1つのミスで一気にピンチに!!


日頃からもっと基礎を大事に積み重ねていきたいものです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019ニューバランスチャンピオンシップ九州予選会 新U-12

おはようございます。


U12new balanceカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は決勝トーナメントに行けず、悔しい思いをしました!


果たして、U12はどうなるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/29~4/1(金土日)


【大会名】
2019ニューバランスチャンピオンシップ九州予選会 新U-12


【会場】
小田爪陸上競技場・人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24チームを6チームずつの4パートに分け総当たりで予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントに進む
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・順位決定トーナメントは1回戦は引き分けの場合即PK戦で、準決勝と決勝のみ5分ハーフの延長戦を行う
・少年用ゴール


【メンバー】
新6年生⇒耀祐、瑛心、瑛汰、亮丞、太陽、陽央、翔汰、勘太郎、遥軌、咲空、成弥、誇虎、樹 13名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Cリーグ】
・明治北(大分)
・CAセレスト(長崎)
・FC Vispo(熊本)
・ヴェルスリアン(長崎)
・アルバランシア(熊本)
・プレジャー


①プレジャー対明治北

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
4分 太陽
後半
11分 耀祐⇒太陽
13分 太陽⇒陽央
17分 成弥


②プレジャー対ヴェルスリアン

前半 5-0
後半 6-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽
8分 陽央⇒亮丞
11分 太陽
18分 太陽
19分 太陽
後半
2分 耀祐
13分 亮丞⇒翔汰
15分 陽央
16分 遥軌
18分 陽央
19分 遥軌


~2日目・予選~


③プレジャー対CAセレスト

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
3分 成弥
6分 成弥⇒太陽
9分 陽央
後半
2分 OG
7分 耀祐


④プレジャー対ヴィスポ

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
11分 太陽
後半
10分 遥軌


⑤プレジャー対アルバランシア

前半 0ー0
後半 0ー5

合計 0ー5 負け!


残念ながら3勝2敗でグループ3位でした。
明日は3位リーグです。


~3日目・3位リーグ~


【3位リーグ】
・ブレイズ熊本
・アンツ
・宮崎SSS
・プレジャー


①プレジャー対アンツ

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 樹⇒太陽
6分 陽央
後半
13分 耀祐


②プレジャー対ブレイズ熊本

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
3分 太陽


公式戦が終わり、またまたうちの悪い癖(やる気が沸かない)が出てるようです(^_^;)


今後は全国を視野に入れながらどんな試合でも気持ちを入れて戦えるような集団にしたいですね!


【最終結果】
優勝 太陽SC国分
2位 アラーラ鹿児島
3位 太陽SC宮崎南


優勝された太陽SC国分さん、おめでとうございます!九州を代表して、本選頑張って来てください!


いや~!この大会は本当にレベルが高かったです!


JA全農杯九州大会出場チームが多数参加していたにも関わらず、そういうチームにも引けをとらないチームばかりでした!


もっともっと鍛えていかないと九州でも戦えません!本当に良い勉強になりましたね!


最後になりましたが、3日間お世話をしてくださった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回も宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
187位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード