FC2ブログ

中学生進路part2

こんばんは。


県立高校の合格発表も終わり、今年の中3全選手の進路先が確定しました!


今年は何と!!志望校合格率100%!
素晴らしいですね!


2018年度進路先


【佐賀県】

佐賀西高校 1名

佐賀北高校 2名

佐賀東高校 2名

三養基高校 1名

鳥栖工業高校 2名

神埼清明高校 1名

佐賀学園 3名

佐賀龍谷 1名


プレジャーから初の難関、佐賀西高校合格!クラブチームに所属しながら勉強との両立が可能だ!という事を証明してくれました!


また、佐賀県高校サッカーで常に上位にいる高校にも散らばったので今後が楽しみですね!


3年後の佐賀県高校サッカー選手権決勝が楽しみです!


【福岡県】

大川彰風高校 1名


一番心配していた男が…県立高校合格!


いや~(^_^;)嬉しかったですね~!


【長崎県】

長崎総合科学大学附属高校 2名


新人戦は敗退してしまったけど、高校総体、選手権では必ず出てくるでしょう!

チームの中心だった2名!苦しい事、辛い事を乗り越えて総附のスタメンを勝ち取って欲しいものです!


【鹿児島県】

出水中央高校 1名


チームの守備の要が遠い地、鹿児島県まで行きます!


新人戦では鹿児島県準優勝で九州大会出場!鹿児島の強豪高校を倒して全国の切符を掴んで欲しいですね!


【大阪府】

興国高校(セレッソ大阪) 1名


チームのスーパーエースが九州を出て、J下部で勝負します!


自分の個を生かしながら、チームの勝利に貢献し、プロという夢を掴んでもらいたいですね!


県立高校に10名挑戦し、10名合格は本当に凄いです!選手達頑張りましたね~!


中には特色選抜で入学する選手も居ます!


また、私立に関してはみんなサッカーで認められて進学します!


これからの選手達の成長が楽しみですね!


最後に、心を込めて!



『みんなおめでとう!自分の信じた道で、夢に向かって頑張れ!』












2019年度 新中学1年生 生徒募集のお知らせ


PLEASURE SC U15 生徒募集のお知らせです。


現在、中学1~3年生合わせて67名の選手達が頑張っています!


来年度に向けた体験練習会のお知らせです。


プレジャーU12からは6名の選手達が進級する事になりました!


また、現在8名程が入部を決めてくれています!また、体験に来て悩んでくれている選手も数名居ます。1学年20名ぐらいで活動したいのであと、5~6名は欲しいところです!


プレジャーに少しでも興味がある選手、クラブチームをお探しの選手、是非一度体験に来てください!


中学3年間一緒にサッカーをする仲間を募集します!(先に決めてもらえれば先着順で受付ます。)


2019年度も2018年度同様、プレジャーU12からの進級者も合わせて20名~25名程度で考えています。


『プレジャーでサッカーがしたい!』という選手とは一緒にやりたいのですが、人数が大幅に増えた場合はセレクト(選考)させていただくようになります!しかし、今ならまだまだ空きがありますので是非宜しくお願いします。


PLEASUREの指導方針とは、戦術に当てはめない自由なサッカーを目指し、個のスキルアップ、アイディアを最優先しています!


また、学業とサッカーの両立を目指し、年に数回成績表を元に個人面談(選手と監督)も行います。


※バス送迎
月・水・金の練習時、バスでの送迎を行っています。(行きのみ)
2018年 停車位置
①東与賀小学校横の駐車場
②東田代バス停
③大財ミニストップ
④東千布ローソン
⑤久保泉工業団地入口
⑥神埼役場前
⑦モリナガ先『田手南信号』
⑧上峰ファミリーマート
⑨肥前旭駅前


※その年の部員により停車位置が変更する可能性があります。


※基本セレクション(試験)はありません。やる気があり、サッカー大好きならどなたでもOKです!但し、人数が大幅に増えた場合はこちらで選考させていただきます。


【成績】※公式戦

2011 創立


2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ3部優勝、2部昇格


2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
サガンリーグ2部A 5位
サガンリーグ入れ替え戦 1部昇格


2013
U15 佐賀県フットサル大会優勝、九州大会出場(初)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合優勝
九州リーグ入れ替え戦 参戦


2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場(初)
U13 クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(3年振り2回目)ベスト8
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合7位


2015
U15 佐賀県フットサル大会 第3位
U15 クラブユース佐賀県 準優勝、九州大会出場(2年連続2回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県 準優勝
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部 3位(セカンドチーム)


2016
U14 クラブユース選手権 佐賀県 準優勝 九州大会出場(初)(九州ベスト8)
U15 佐賀県フットサル大会 優勝(3年振り2回目) 九州大会 第3位
U15 クラブユース選手権 佐賀県 優勝 九州大会出場(3年連続3回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県3位
サガンリーグ 1部 総合優勝(3年振り2回目)
サガンリーグ 3部 3位(セカンドチーム)


2017
U13クラブユース選手権 決勝リーグ敗退
U14クラブユース選手権 県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(初)
U15フットサル大会 ベスト8
U15ジュニアユース選手権 ベスト16
サガンリーグ 1部 総合6位
サガンリーグ 3部 後期のみ参戦


2018
U13クラブユース選手権 佐賀県3位
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(2年連続2回目)
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り3回目) 九州大会出場
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県優勝(初)
高円宮杯九州大会 ベスト8
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部I 総合7位(セカンドチーム)
サガンリーグ3部F 総合3位(サードチーム)


2019
サガンリーグ1部在籍(トップチーム)
サガンリーグ3部A在籍(セカンドチーム)
サガンリーグ3部B(サードチーム)
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦


【卒業生進路先】

佐賀:佐賀東、佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、龍谷高校、鳥栖工業、鳥栖高校、神埼高校、三養基高校

福岡:東福岡、筑陽学園、誠修高校、八女高校、三潴高校、八女工業、九州産業大付属、祐誠高校

長崎:長崎総合科学大学附属高校

大分:柳ヶ浦高校

鹿児島:出水中央高校

大阪府:セレッソ大阪U-18


【第一期~第八期生の第4種チーム】
PLEASURE、サガン鳥栖、旭FC、上峰SC、吉野ヶ里FC、三根FC、グリーンモンスター北茂安、中原少年、ブレインズ、FC東与賀、佐賀FC、春日少年、春日FC、兵庫FC、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、エーレンUK、FCあかまつ、FC巨勢、循誘少年、川副少年、久留米FC、草野FC、小森野FC、城島FC、大木FC、大川レオーネ、金丸FC、太陽久留米SC


11月~体験練習実施中です!

場所:江口グランド(みやき町江口5128-1)

月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30
金曜日:18:00~21:00


※雨天時は中止になります。


3月の練習日
(月)4、11、18、25
(水)6、13、20、27
(金)1、8、15、22、29
※25日(月)~江口グランドに戻ります。それまでは全て三根グランドになります。


三根グランド
〒840-1106
佐賀県三養基郡みやき町市武1381


何回でも体験OKです。
但し、ケガをされた場合の保険については各自で入られていてください。


1回目の練習参加時に簡単なアンケートを配布します。2回目の練習参加時にご提出お願いします。


入会を決定された方は3月の練習は全て参加OKです!(無料)


3月の練習時間内に新入部員説明会実施予定です。(ユニフォームサイズやチーム規約説明)


体験希望の方は在籍チームの監督さんに必ず伝えた上で参加されてください。特に全日本少年サッカー大会期間中やろうきん杯期間中は在籍チームに迷惑が掛からないようにお願いします。


体験希望の方は、サッカーの出来る格好で参加されてください。


体験希望の方は松永まで電話連絡お願いします。



お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068














2019 サガンリーグU-15【前期】1部~第六節~

こんにちは。


サガンリーグ【前期】1部~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


トップチームは現在勝ち点10です!


本日は全勝中のソレイユ!何とか良い勝負をして、勝ち点3をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/9(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】1部~第六節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
蓮、琳登、琳久、隼輝、 大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、大晴 12名
セカンドから参加⇒遥、蓮斗、祐樹、崇晃
見学⇒壮一郎
欠席⇒優希 


続いて試合結果をお伝えします!


⑥プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-4

合計 0-4 負け!


【MVP】ボランチ 大晴&創新
運動量もあり、課題であるセカンドボールを拾えていた。


前半は押せ押せムードだったのですが…後半早い時間帯に失点し、そこから崩れましたね(^_^;)


まだまだ精神的にも成長しないと80分という長い時間戦えません!


春の遠征で少しでも成長出来るよう頑張りたいと思います!


【B戦30分ゲーム】
《メンバー》
太壱、元軌、涼順、崇晃、拡途、峰凪、祐樹、太陽、大樹、陽翔、蓮斗、昇英、遥、史仁、貴之、琳久、陸人、隼輝 18名


①プレジャー対ソレイユ

合計 0-0 分け! 


②プレジャー対VALOR

合計 1-0 勝ち!

(得)
10分 琳久⇒祐樹


③プレジャー対ソレイユ

合計 0-1 負け!


④プレジャー対VALOR

合計 1-4 負け!

(得)
20分  元軌


【次節予定】 
期日⇒4/13(土) 
会場⇒鍋島中(会場変更の可能性あり)
10:00~ 対 主審、副審
11:40~ 対 鍋島中



最後になりましたが、今回設営のVALORさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったソレイユさん、VALORさん、ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2019/03 | 04
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード