FC2ブログ

2019 PRIDE CUP U-8

こんばんは。


あまり試合のないU8でPRIDEカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U8と言えば、小学1、2年生!まだまだサッカー歴は浅いですが、サッカーに対する情熱は持っています!


この年代でどれ程のサッカーが出来るのか?現在の立ち位置がどの程度なのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/2、3(土日)


【大会名】
2019 PRIDE CUP U-8


【会場】
城島総合運動公園グランド


【競技方法】
・相手チームに合わせた人数
・20分ゲーム(10-3-10)
・ゴールは少年用ゴールを倒して横向き。
・参加20チームを5チームずつの4グループに分けて対戦し順位を決める。2日目は順位別リーグ戦


【メンバー】
2年生 壮人、美羽、拓徒、秀貴、響一、賢志
1年生 尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・PRIDE U7
・久留米FC
・鯰田FC
・JETS
・プレジャー


①プレジャー対JETS

前半 3ー0
後半 6ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK美羽⇒壮人
8分 美羽
9分 賢志
後半
2分 響一
4分 拓徒
5分 美羽
7分 拓徒
8分 賢志
9分 響一⇒珠羅人


②プレジャー対久留米FC

前半 4ー0
後半 7ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 賢志
5分 秀貴
6分 響一
9分 秀貴
後半
1分 響一⇒壮人
2分 響一
3分 壮人
4分 壮人
5分 響一
6分 秀貴
8分 響一


③プレジャー対プライドU-7

前半 4-1
後半 7-0

合計 11-1 勝ち!

(得)
前半
2分 珠羅人
4分 壮人
5分 響一
9分 壮人
後半
2分 CK美羽⇒壮人
3分 響一
6分 拓徒
7分 CK美羽⇒壮人
8分 壮人⇒響一
9分 秀貴⇒尚生
9分 CK美羽⇒拓徒


④プレジャー対鯰田

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
8分 響一
後半
2分 美羽


Aパート4戦4勝で1位になり、プライドリーグ(1位リーグ)に進出です!


【TRM】(15分1本)

プレジャー対プライドU-7

合計 7-0 勝ち!

(得)
3分 美羽
4分 壮人⇒美羽
6分 CK美羽⇒壮人 
7分 秀貴
9分 美羽
12分 珠羅人
14分 壮人


いや~!素晴らしいですね!
4試合で34得点1失点!練習試合も合わせると5試合で41得点!


凄い得点力のあるチームになってますね!この勢いで2日目の1位グループでもこの得点力を見せれるのか!?楽しみですね!


~2日目・1位グループリーグ~


【1位グループリーグ】
・ZYG
・アザレア
・ストリート
・FCCF
・プレジャー


①プレジャー対ZYG

合計 1ー3 負け!

(得)
2分 尚生⇒壮人


初戦から実力の差を見せつけられました!


予選では経験できなかった厳しい寄せ、スピード、力のあるミドルシュート…良い経験になりましたね!


②プレジャー対アザレア

合計 0ー0 分け!


攻めてはいたものの、得点する事が出来ず!!


③プレジャー対FCCF

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 FK壮人⇒賢志


何とか勝ち点3をGETです!


④プレジャー対ストリート

合計 1-1 分け!

(得)
5分 響一


ここも勝ちきる事が出来ずに引き分け。内容としては少し押し込まれるシーンが多かったように思います!


1位グループ最終結果
優勝 ZYG
2位 ストリート
3位 プレジャー


何と!!1勝1敗2分でしたが、3位で賞状と銅メダルもらいました!


選手達は3位にもなれないと思っていたみたいでガックリしていましたが、一気に笑顔になりましたね!笑


【MVP】美羽
2日間よく動いてました!
チームの勝利に貢献してくれました!


【TRM】
10-3-10

プレジャー対二日市

前半 1-3
後半 2-0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
5分 拓徒
後半
6分 拓徒
9分 壮人


U8というカテゴリーの試合は中々無いので、とても良い経験になりました!


PRIDEさんに感謝です!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









2019 サガンリーグU-15【前期】1部~第四節~

こんばんは。


サガンリーグ【前期】1部~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


トップチームは現在勝ち点4です!


1部残留&総合優勝に向けては今週末の土日で何とか勝ち点6をGETしておきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/2(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】1部~第四節~


【会場】
佐賀総合運動球技場


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
蓮、琳登、琳久、隼輝、 大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、壮一郎、和真、大晴 13名
セカンドから参加⇒貴之、崇晃
見学⇒優希 


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャー対VALOR

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
20分 琳久
後半
33分 琳登⇒陽翔


【MVP】左SB 琳久
攻撃では相手GKの位置を見てのロングシュートで先制点!守備でも相手より先にボールを触り、チームの勝利に貢献。


前節からそうなんですが、得点のチャンスが結構あるけど決めきれない…(^_^;)


今回は勝ち点3を取れたからいいものを、均衡した試合、九州大会に行ったら…を考えるとこのままではいけませんね!


もっと得点に拘りを持って試合や練習に臨んで欲しいと思います!


【B戦30分ゲーム】
《メンバー》
太壱、元軌、涼順、崇晃、拡途、峰凪、壮一郎、大樹、陽翔、蓮斗、昇英、史人、貴之、太陽、隼輝、陸人 16名


①プレジャー対VALOR

合計 0-4 負け! 


②プレジャー対VALENTIA

合計 4-0 勝ち!

(得)
10分 壮一郎
16分 壮一郎⇒陸人
23分 壮一郎
28分 陽翔⇒陸人


③プレジャー対ソレイユ2nd

合計 2―1 勝ち!

(得)
15分 大樹
24分 大樹


【次節予定】 
期日⇒3/3(日) 
会場⇒佐賀総合運動球技場 
10:00~ 対 西部中
11:40~ 副審 


最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALORさん、VALENTIAさん、ソレイユさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~第四節~

こんばんは。


サガンリーグ【前期】3部B~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節から3連勝中です!この勢いでどこまで連勝記録が伸びるか挑戦中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/2(土)


【大会名】
2019 サガンリーグU-15【前期】3部B~第四節~


【会場】
佐賀県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【3部Bメンバー】
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、湊斗、飛斗、崇人、拓空、亮汰、大也、朋哉、司、詩、颯太、力輝、翔雅、宗一郎 19名 


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーサード対芦刈中

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK飛斗⇒心翔
6分 拓空⇒湊斗
9分 飛斗⇒崇人
17分 心翔
19分 飛斗
30分 湊斗⇒拓空
後半
5分 心翔⇒颯太
7分 颯太⇒翔雅
12分 亮汰⇒颯太
26分 亮汰⇒武
34分 拓空⇒颯太


【MVP】MF 心翔
運動量豊富で、攻撃では得点・アシストの活躍でした。守備でも相手の攻撃を止めてくれました。


前半・後半で総入れ替えで挑みましたが、コンスタントに得点も奪えていますし、無失点で切り抜けています!


選手間で良い競争になっていますね!


今後もお互いがお互いを意識し、切磋琢磨してどんどん成長していって欲しいですね!


【B戦】30分1本ゲーム

①プレジャー対エストレーベ

合計 3ー1 勝ち!

(得)
1分 崇人⇒湊斗
2分 崇人⇒湊斗
10分 朋哉⇒隆貴


②プレジャー対エストレーベ

合計 1ー5 負け!

(得)
10分 武⇒拓空


【次節予定】
期日⇒3/3(日)
会場⇒川副中
10:00~ 対 エストレーベセカンド
11:40~ 対 芦刈中



最後になりましたが、今回設営のエストレーベさん、お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださった芦刈中学校さん、エストレーベさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










クライフカップ U-12~春日公園球技場~

こんばんは。


火曜日に引き続き、U12クライフカップに参加してきました!


まずは平日の夕方より送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU12の部です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/27(水)


【大会名】
クライフカップU-12
※18:00キックオフ⇒21:00終了


【会場】
春日公園球技場 人工芝


【競技方法】
・7人制
・試合時間
予選⇒25分x1本
順位別トーナメント⇒15-3-15
・順位決定
予選は4チームによるリーグ戦によりグループ順位を決定。
勝ちは勝ち点3、引き分け2、負け1。
勝ち点→得失点→総得点→直接対決の戦績の順位で決定。
グループ1位2位は上位トーナメント、グループ3位4位は下位トーナメントへ     
・オフサイドルール
バルセロナルール(ペナルティーエリア内のみオフサイドとします)


【メンバー】
U12⇒七瀬、裕也、悠乃、大和、翔和、海舟、蓮哉、結依 8名
U11⇒瑛心、耀祐、陽央、咲空、誇虎 5名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・バルサBLAU
・田村マーズ
・今宿SC
・FCソレイユ

【グループB】
・バルサGRANA
・アビスパ福岡
・エリア伊都
・プレジャーSC


~グループB予選(25分1本)~


①プレジャー対バルサGRANA

合計 1ー0 勝ち!

(得)
13分 七瀬


②プレジャー対エリア伊都

合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 陽央
21分 咲空


③プレジャー対アビスパ福岡

合計 0ー4 負け!


Bグループ最終順位
1位 アビスパ福岡、勝ち点6、+6
2位 エリア伊都、勝ち点6、+3
3位 プレジャー、勝ち点6、-1
4位 バルサGRANA、勝ち点0、-7


3チームが2勝1敗で並びましたが、得失点差でグループ3位⇒下位トーナメントへ


~下位トーナメント~


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 咲空⇒七瀬
8分 咲空
9分 耀祐⇒七瀬


ここに来て同県対決とは…(^_^;)


決勝戦

プレジャー対バルサGRANA

前半 2ー1
後半 1ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
9分 陽央⇒七瀬
12分 陽央⇒咲空
後半
1分 裕也⇒七瀬


最後に有終の美を飾りました!


最終結果
上位トーナメント
優勝 バルサBLAU
2位 今宿SC
3位 アビスパ福岡
4位 エリア伊都

下位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 バルサGRANA
3位 田村マーズ
4位 FCソレイユ


今回はU12ラスト試合という事もあり、色々な感情で試合を観ていましたね!


やはり『こんなに成長したんだなぁ』という感情が一番でしたね!


早い選手は1年生の頃から!長いようで短い小学生年代でしたね!


これからプレジャーU-15で頑張る選手、違う道を歩む選手、それぞれですが、小学生年代を過ごした思い出、経験を糧にみんな更なる成長を遂げて欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。








クライフカップ U-11~春日公園球技場~

おはようございます。


今回は平日の夜でしたが、バルサスクールさんからのお誘いでU11クライフカップに参加してきました!


まずは平日の夕方より送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/26(火)


【大会名】
クライフカップU-11
※18:00キックオフ⇒21:00終了


【会場】
春日公園球技場 人工芝


【競技方法】
・7人制
・試合時間
予選⇒25分x1本
順位別トーナメント⇒15-3-15
・順位決定
予選は4チームによるリーグ戦によりグループ順位を決定。
勝ちは勝ち点3、引き分け2、負け1。
勝ち点→得失点→総得点→直接対決の戦績の順位で決定。
グループ1位2位は上位トーナメント、グループ3位4位は下位トーナメントへ     
・オフサイドルール
バルセロナルール(ペナルティーエリア内のみオフサイドとします)


【メンバー】
瑛汰、岳、誇虎、陽軌、成弥、昌吾、仁、樹、徠誠、蓮太朗、蒼太 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・バルサELIT
・那珂南FC
・福岡レジェンド
・FCソレイユ

【グループB】
・田村マーズ
・今宿FC
・エリア伊都
・プレジャーSC


~グループB予選~


①プレジャー対田村マーズ

合計 0ー0 分け!


②プレジャー対エリア伊都

合計 1-1 分け!

(得)
21分 仁⇒蒼太


③プレジャー対今宿

合計 2ー7 負け!

(得)
8分 樹
14分 徠誠⇒仁


残念ながら1勝も出来ず、1敗2分けで下位トーナメントへ


~下位トーナメント~


準決勝

プレジャー対レジェンド

前半 5ー1
後半 3ー0

合計 8ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 遥軌
4分 誇虎
7分 蓮太朗
7分 徠誠⇒蓮太朗
11分 遥軌⇒成弥
後半
3分 蒼太
6分 昌吾
14分 仁


大量得点で初勝利です!


決勝

プレジャー対那珂南

前半 1ー4
後半 3ー0

合計 4ー4 負け!(バルサルール、同点の場合は先に点を取った方の勝ち)

(得)
前半
14分 遥軌
後半
8分 蒼太
10分 蒼太
13分 蓮太朗


同点でしたが、バルサルールにより残念ながら下位トーナメント準優勝でした!


今回は平日の夜という事もあり、参加選手が半分ぐらいでした(^_^;)


まぁ、そのお陰で全選手が長い時間試合出場が叶いました!


ルールも変則オフサイドルールを採用しての試合で、色々と考えさせられる試合で、とても良い経験になりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2019/03 | 04
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード