FC2ブログ

第30回三戸杯少年サッカー大会 U-11

こんばんは。


U11三戸杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回の大会は全選手出場に拘る特別ルールを採用しています!


ある意味総力戦です!RED&WHITEの力を合わせて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/16、17(土日)


【大会名】
第30回三戸杯少年サッカー大会 U-11


【会場】
三根グラウンド 他


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)。2日目の芝会場のみ20分ゲーム(10ー5ー10)
・少年用ゴール
・1日目は36チームを6グループに分け、グループ内を2パートに分け一次リーグを行い、その後順位決定戦を行う。
・2日目は各順位2パートに分け一次リーグを行い、その後最終順位決定戦を行う。
・1日目はベンチメンバーは必ず3試合中45分以上出場すること。2日目も同じで、芝会場のみベンチメンバーは3試合中30分以上出場すること。


【1日目メンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、渉太郎、仁、瑛心、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、徠誠、蒼太、成弥、翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞、隼人 22名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【予選Ⅳグループ】
Aパート
・プレジャー
・ブレインズ
・小郡南
Bパート
・基山
・鍋島
・東福岡


①プレジャー対ブレインズ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 咲空
12分 陽央⇒太陽
後半
2分 蓮太朗


②プレジャー対小郡南

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
12分 耀祐⇒太陽
後半
1分 亮丞⇒陽央
8分 咲空
14分 亮丞


Aパート1位になり、Ⅳグループ決勝に進みました!


三根FCさんが学校で1試合目が参加できなかった為、代わりに1試合行いました。

プレジャーB対鯰田

前半 0ー2
後半 1ー2

合計 1ー4 負け!

(得)
後半
1分 OG


〜Ⅳ予選グループ決勝戦〜


プレジャー(A1位)対東福岡(B1位)

前半 0ー2
後半 2ー0

合計 2ー2
PK 2ー3 負け!

(得)
後半
5分 陽央⇒太陽
9分 太陽


予選グループ決勝で惜しくもPK負けで、2日目は2位グループリーグに進出です!


【Ⅳグループ最終順位】
1位 東福岡
2位 プレジャー
3位 鍋島
4位 小郡南
5位 ブレインズ
6位 基山


~2日目・2位グループリーグ~

【2日目メンバー】
咲空、勘太郎、誇虎、春太、渉太郎、仁、岳、樹、昌吾、遥軌、蓮太朗、蒼太、成弥、翔汰、瑛汰、陽央、耀祐、太陽、亮丞、 19名
欠席⇒瑛心、徠誠、隼人(駅伝大会の為)


【2位グループ】
Aパート
・ESTRELA
・花鶴
・鳥栖少年
Bパート
・プレジャー
・東与賀
・ソレイユ


①プレジャー対東与賀

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 仁⇒樹


②プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
10分 樹


Bパート2位になり、2位グループ三位決定戦に進みました。


三位決定戦

プレジャー(B2位)対花鶴(A2位)

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0
PK 2ー0 勝ち!



【2位グループ最終順位】
優勝 東与賀
2位 鳥栖少年
3位 プレジャー
4位 花鶴
5位 ESTRELA
6位 ソレイユ


【1位グループ最終順位】
優勝 サガン鳥栖
2位 BUDDY
3位 リベルタ
4位 三筑
5位 東福岡
6位 板付


【MVP】瑛汰
2日間通して自分が出場した時間、無失点に抑えました!


総力戦で優勝を目指してたのですが…2位グループ3位という結果になりました(^_^;)


全体的に毎試合攻撃回数は多いと思いますが、チャンスで決める事が出来ません!


もう少しゴール前でのトレーニングを増やした方が良いのかなぁ…と思いましたね!


さぁ、いよいよ3月にはちびりんピック九州大会も控えています!更に戦う集団になれるよう頑張っていきたいですね!


最後になりましたが、今回運営の鳥栖少年さん、旭FCさんを始め鳥栖三神地区の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2019/03 | 04
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード