FC2ブログ

第30回上峰カップサッカー大会 U-10

こんにちは。


U10上峰カップに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、これまで2回ほど優勝しています!


昨年、優勝したので連覇が掛かります!JCカップでは見事、二連覇達成しました!


さぁ、上峰カップでの連覇なるか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
2/2(土)


【大会名】
第30回上峰カップサッカー大会 U-10


【会場】
上峰中央公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒20分ゲーム(10ー3ー10)
・少年用ゴール
・18チームを3チームずつ6パートに分け予選リーグを行った後、各順位2パートに分け順位別リーグを行う。
・1位パートのみ決勝、3位決定戦を行う。


【メンバー】
4年生
徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽
欠席⇒禅


続いて試合結果をお伝えします。


【予選リーグ Bパート】
・上峰少年
・中原少年
・プレジャー


①プレジャー対上峰少年

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 卓人
6分 遥陽⇒颯真
9分 泰輝
後半
1分 CK輝生⇒OG
5分 大暉⇒輝生
7分 CK輝生⇒大暉


②プレジャー対中原少年

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 輝生⇒陸斗
後半
2分 卓人⇒徳聖
6分 卓人
8分 遥陽⇒徳聖


予選グループ2勝で1位グループリーグに進出しました!


予選10得点の無失点は素晴らしいですね!この調子で!!


【1位パート】
(あ)
・サガン鳥栖
・プレジャー
・三筑
(い)
・板付ウイング
・鳥栖少年
・ユイマール


①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


最後のシュートがポストに当たり同点にならず(^_^;)惜しかったですね~!


②プレジャー対三筑

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
1分 虎太郎


決勝リーグ2戦目は何とか勝って、1勝1敗で(あ)パート2位になり、3位決定戦に進みました!


3位決定戦

プレジャー(あ2位)対板付ウイング(い2位)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎


ここでもギリギリの勝利で、何とか3位入賞です!


【最終順位】
優勝 サガン鳥栖
2位 鳥栖少年
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


チームMVPには徳聖を選びました!


試合中の頑張りはもちろんの事、試合があってない時の過ごし方、仲間への対応…徳聖は凄く成長した姿を見せてくれました!


徳聖おめでとう!これに満足する事なく、これからもレベルアップ目指して頑張ろうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった上峰SCさん、保護者会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。







第二回 2018 U9七夕ファイナル

こんにちは。


U9七夕チャレンジリーグファイナルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年はリーグ戦3位、ファイナルトーナメントでは4位と順位を落としてしまいました(^_^;)


今年はリーグ戦2位だったのでファイナルトーナメントで順位を上げるには1位しかありません!


選手達とリーグ戦の結果を越える為に全力で挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/2(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕ファイナル


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエート、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬、美羽、拓徒、尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~年間上位トーナメント~


1回戦

プレジャー対クラルテ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 龍馬
10分 龍馬
後半
10分 永遠


何とか1回戦突破です!
やはり、1点目が入るまではドキドキしますね!


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 龍馬
後半
9分 友資⇒龍馬


同県対決となりましたが、勝利を掴み、決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対三里

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
10分 想


やりました!
リーグ戦でも負けていた三里さんに何とか勝利し、優勝する事が出来ました!


リーグ戦の年間2位という成績を、ファイナルトーナメントで越える事が出来ました!


【TRM】

①プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 壮人⇒悠葵
7分 美羽
後半
7分 陽磨


②プレジャー対アザレア

前半 2ー0
後半 0ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
6分 CK美羽⇒永遠
10分 拓徒⇒陽磨


③プレジャー対松原サントス

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
11分 想
後半
9分 陽磨


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2019/02 | 03
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード