FC2ブログ

2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)

おはようございます。


CopaMakayaリーグファイナルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


当日は雪も降る中の極寒!選手達はよく走り、よく戦ってましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/26(土)


【大会名】
2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)


【会場】
基山総合グランド


【競技方法】
・7人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・リーグ戦後、上位トーナメント下位トーナメントを行う


【メンバー】
U10
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽
U9
頼佑、育登、永遠、友資、想、健介、悠葵、龍馬、陽磨、
優貴、壮人、美羽、尚生、珠羅人
欠席⇒拓徒

※スマイスセレソンが雪の影響で来れなかった為、U10のリーグ7試合目とU9のリーグ7試合目が無くなっています。


続いて試合結果をお伝えします。


〜U10〜

⑥プレジャー対バルセロナBlau

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3負け!


何とかリーグ3位で上位トーナメントに進出しました!


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(3位)対バルセロナGurana(2位)

前半 2ー2
後半 2ー1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎
13分 虎太郎⇒禅
後半
7分 大暉
9分 卓人⇒大暉


リーグ2位のバルサGuranaさんに何とか1点差勝ち!


決勝戦に進出しました!


決勝戦
(悪天候の為20分1本ゲームで行われました)

プレジャー対バルセロナBlau

合計 0ー6 負け!


まさかのボロ負け(^_^;)
しかも20分で6失点…


上には上がいますね!


【最終順位】
優勝 バルセロナBlau
2位 プレジャー


それでも、堂々の準優勝!


U10の選手達には大きな目標の相手が出来ましたね!


〜U9〜

※リーグ4位で上位トーナメント進出


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(4位)対エリア伊都(1位)

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠葵
10分 CK龍馬⇒頼佑
後半
6分 陽磨
8分 陽磨
12分 壮人


何と!リーグ1位のエリア伊都さんに快勝!


インフルエンザとかで選手が居なかったのかな(^_^;)笑


U9の決勝戦は悪天候の為、後日行われる事になりました。


TM
プレジャー対FCソレイユ

前半 3ー0
後半 0ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 龍馬
5分 龍馬
8分 龍馬


スペイン独自のルールを用いたこのリーグ戦を経験出来た事は選手達の財産となりそうです!


スペースの使い方、ゴール前での崩し、7人制ならではの攻守の切り替え、フォーメーション…


この経験を生かして更なる成長を期待したいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったバルセロナスクールさん、ソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年度も宜しくお願いします。









九州ろうきん杯第40回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会1回戦~

おはようございます。


U12ろうきん杯県大会~1回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年はこの1回戦で、同じ会場&同じコートで負けました(>_<)


嫌なジンクスを振り払う為にもここは何としてでも突破したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/20(日)


【大会名】
九州ろうきん杯第40回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会1回戦~


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・引き分けは即PK戦


【メンバー】
1)海舟2)蓮哉3)悠乃5)俊哉6)湧斗7)裕也9)太陽10)七瀬11)颯一朗13)結依14)大和15)翔和16)知也17)翔汰21)瑛汰 15名
欠席⇒陽央


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト32)


プレジャー対川上少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 2-0 勝ち!


全日本少年サッカー大会の1回戦同様ゴールに嫌われバー2回、ゴール前でのシュートを3回止められて時間内に勝負を決める事が出来ずPK戦へ。


ドキドキでしたが、GK海舟が1本目を止めてくれて優位に立つ事が出来ました!


何とか昨年のベスト32を抜いて、ベスト16入りを果たしました!


【県大会2、3回戦の詳細】
期日⇒1/27(日)
会場⇒唐津フットボールセンター
2回戦(ベスト16)
集合⇒11:30
試合⇒13:00~ 対 EAST KASHIMA

3回戦(ベスト8)
試合⇒15:30~ 対 ブレインズとノーティーズの勝者


最後になりましたが、お世話をしてくださった第4種委員会の皆様、各地区の役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった川上少年さんありがとうございましたm(__)m


次週も宜しくお願いします。











2018年佐賀県クラブユースU13サッカー選手権大会~一次予選~

おはようございます。


U13クラブユース佐賀県大会~1次予選~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU13にとっては一番大きな大会が始まりました!


まだまだ体も小学生が沢山居ますが…今持てる力を全て出しきり、U13では遠ざかってる九州大会出場目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/19(土)


【大会名】
2018年佐賀県クラブユースU13サッカー選手権大会~一次予選~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代はフリー
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・一次予選を行い、勝ちのチームは決勝リーグへ、負けたチームは敗者復活リーグへ回る。敗者復活リーグは4チームのリーグ戦を行い上位1チームは決勝リーグへ進出する。決勝リーグは、1グループ3チームのリーグ戦をAグループ、Bグループで行う。各グループ上位2チームは、決勝トーナメントに進出する。3位のグループは、5位決定戦に回る。決勝トーナメントは、4チームで行う。
・優勝チームは九州大会出場
・2位、3位のチームは3県ディベロップ大会出場


【メンバー】
1)彪駕2)武3)幸季4)春斗5)隆貴6)心翔7)湊斗8)飛斗9)崇人10)拓空11)亮汰12)力輝13)大也14)朋哉15)司16)詩17)颯太18)翔雅19)宗一郎


続いて試合結果をお伝えします。


~一次予選~


①プレジャー対ユイマール

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 拓空⇒湊斗
後半
12分 飛斗⇒拓空
25分 司⇒湊斗


相手は体が大きくスピードもありましたが、何とか勝って決勝リーグに進出出来ました!


とにかく、先制したのが大きかったですね!


選手交替もフィールドプレイヤー16名は全て出場を果たしました!


次回、決勝リーグでは3チーム中1チームだけが上に上がれません!


何とか2位以内に入り、決勝トーナメント進出したいですね!


【決勝リーグ詳細】
1/26(土)県総合運動場球技場人工芝
(Aグループ)
・VALENTIA
・エストレーベ
・プレジャー

(Bグループ)
・DESAFIORA
・VALOR唐津
・レヴォーナ

※上位2チームが決勝トーナメント進出!


最後になりましたが、今回設営のVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールさんありがとうございましたm(__)m


決勝リーグでも宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2019/01 | 02
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード