FC2ブログ

U9TM~七夕グランド~

おはようございます。


U9TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は七夕チャレンジリーグの空き時間を使用して練習試合に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/19(土)


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、悠葵、龍馬、拓徒、尚生
欠席⇒陽磨、優貴、美羽、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対松原サントス

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 想
4分 CK壮人⇒育登
10分 育登⇒壮人
後半
10分 龍馬⇒悠葵
11分 龍馬


②プレジャー対太宰府南

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 壮人
11分 龍馬
後半
7分 尚生
9分 悠葵⇒想


1年生の尚生のゴールも生まれてますね~!ナイス!


③プレジャー対アザレア

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


2勝1分でした!
2月には七夕チャレンジリーグファイナルが開催されます!


リーグ戦では2位でフィニッシュしているので、ファイナルでは優勝目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ファイナルでも宜しくお願いします。












2018 U10東部地区リーグ1部【後期】~最終節~

おはようございます。


U10東部地区リーグ【後期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


三節を終え、3勝3敗の勝ち点9です!最終節は4年生が参加出来ませんでしたが、全力で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(月祝)


【大会名】
2018 U10東部地区リーグ1部【後期】~最終節~


【会場】
県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【1部】
・ソレイユ
・サガン鳥栖
・旭
・鳥栖少年
・プレジャー


【メンバー】
3年⇒頼佑、想、育登、龍馬、陽磨、優貴、悠葵、永遠
2年⇒壮人、美羽
欠席⇒友資、健介


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対鳥栖少年

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


惜しい!
あと少しでゴールか!?という所までいったんですけどね~(^_^;)


⑧プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー5
後半 0ー3

合計 0-8 負け!


2連敗でしたが、1つ、2つ上のカテゴリーに対してよく頑張りました!


良い経験が出来たと思います!


2018 U10東部地区リーグ1部【後期】最終結果
1位 サガン鳥栖、勝ち点24、+45
2位 ソレイユ、勝ち点18、-1
3位 プレジャー、勝ち点9、-13
4位 鳥栖少年、勝ち点4、-12
5位 旭FC、勝ち点4、-19


この結果、U11でも1部リーグで戦えます!U11になるとすぐ学童オリンピックが始まります!


2連覇目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回設営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m









U12TM~南部浄化センター~

おはようございます。


U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は最近入部した選手の経験の場として参加してきました!早く試合経験を積んでどんどん成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(月祝)
 
 
【会場】
南部浄化センター

 
【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
 

【メンバー】
七瀬、裕也、俊哉、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、翔和、知也、海舟、結依、寿樹斗、伊吹 13名
欠席⇒悠乃(キャノンガールズエイトに参加)


続いて試合結果をお伝えします。
 

~全試合前後半総入れ替え~
 
①プレジャー対ファルファーラ
 
前半 1ー0
後半 0ー2
 
合計 1ー2 負け!
 
(得)
前半
11分 颯一朗⇒裕也
 

前半に2~3本外してきてます(^_^;)
ああいうチャンスを決めてこないと~!


後半は2失点…後半組はこういう経験を積んで成長していって欲しいと思います!

 
②プレジャー対久留米FC
 
前半 2ー0
後半 2ー0
 
合計 4-0 勝ち!
 
(得)
前半
5分 湧斗
6分 湧斗⇒七瀬
後半
7分 寿樹斗⇒伊吹
10分 颯一朗⇒寿樹斗


新入部員によるアシスト&得点も生まれてます!失敗を恐れずどんどんチャレンジして欲しいです!
 
 
③プレジャー対金丸FC
 
前半 0ー0
後半 0ー2
 
合計 0ー2 負け!


前半のチャンスを決めれず…後半組がまたもや2失点(^_^;)


前線でキープ出来ないのが敗因でしたね!
ボールを無くすと相手のチャンスになる!という事でも勉強になってればいいのですが…
 
 
④プレジャー対久留米FC
 
前半 1-0
後半 5-0
 
合計 6-0 勝ち!
 
(得)
前半
4分 知也⇒寿樹斗
後半
0分 七瀬
5分 裕也⇒七瀬
6分 七瀬
13分 海舟⇒七瀬
15分 七瀬
 

最後は先にB、後半にAが出場しました!
最後の最後でかなり得点王しています。


いつもこのくらいの勢いで第一試合目からやってくれるといいのですが…(^_^;)
 

今回は4試合全ての試合で全選手が出場出来、色々な経験が出来ました!


ボールの受け方、出し方、パスの強さ、弱さ、トラップの大切さ…新入部員の選手達は日々勉強です!


失敗や成功を経験しながら成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2019 シャイニングカップU11・U10

おはようございます。


U11&U10でシャイニングカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回のU11はREDで参加してます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12~14(土日月)


【大会名】
2019シャイニングカップU11・U10


【会場】
菊陽さんさん公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム16チームで一日目二日目は4つのグループに分け順位を決定する。
・三日目は順位別トーナメント


【メンバー】
U11
翔汰・瑛汰・耀祐・瑛心・咲空・陽央・渉太郎・勘太郎・遥軌・亮丞・太陽・徠誠
U10
禅・徳聖・陸斗・颯真・歩夢・虎太郎・楓馬・卓人・晴空・遥陽・大暉・泰輝
欠席⇒輝生


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

~U11~

【U11・Aグループ】
・YMCA(熊本)
・ヴィスポ(熊本)
・ソレッソ天草(熊本)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対ソレッソ天草

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 勘太郎
後半
13分 瑛心⇒亮丞


②プレジャー対ヴィスポ

前半 1ー3
後半 1ー0

合計 2-3 負け!

(得)
前半
15分 陽央
後半
0分 太陽⇒勘太郎


③プレジャー対YMCA

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 瑛心
14分 徠誠⇒翔汰
後半
1分 CK陽央⇒耀祐
4分 耀祐⇒渉太郎
12分 陽央
13分 耀祐⇒陽央


Aグループ最終結果
1位 ヴィスポ、勝ち点9、+6
2位 プレジャー、勝ち点6、+7
3位 ソレッソ天草、勝ち点3、+1
4位 YMCA、勝ち点0、-14

 
U11は2勝1敗でAグループ2位でした!


~U10~

【U10・Bグループ】
・ソレッソ①(熊本)
・レタドール(熊本)
・アンツ(熊本)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対ソレッソ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 禅⇒虎太郎


②プレジャー対アンツ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 大暉
後半
15分 禅⇒虎太郎


③プレジャー対レタドール

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 卓人


Bグループ最終結果
1位 プレジャー、勝ち点9、+3
2位 ソレッソ①、勝ち点6、+10
3位 レタドール、勝ち点3、-1
4位 アンツ、勝ち点0、-12


U10は3勝でBグループ1位でした!
U10は調子良いですね~!


トレーニングマッチ

【U11】

①プレジャー対ソレッソ③

合計 2ー0 勝ち!

(得)
8分 瑛心⇒徠誠
12分 耀祐⇒陽央


②プレジャー対ソレッソ②

合計 4ー0 勝ち!

(得)
3分 太陽
5分 渉太郎
14分 太陽
15分 遥軌⇒勘太郎


③プレジャー対ソレッソ①

合計 1ー1 分け!

(得)
14分 耀祐⇒陽央


【U10】

①プレジャー対太陽延岡

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
5分 徳聖
9分 泰輝⇒徳聖
後半
7分 大暉


~2日目・予選リーグ~


~U11~

【U11・(う)グループ】
・エンフレンテ(C1位)
・プレジャー(A2位)
・レタドール(B3位)
・ソレッソ③(D4位)


①プレジャー対レタドール

前半 2ー1
後半 1ー2

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
4分 遥軌
15分 陽央⇒耀祐
後半
15分 勘太郎⇒陽央


②プレジャー対エンフレンテ

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0-1 負け!


試合前にちょっと問題が起きて出場していない選手も(^_^;)反省出来たのかなぁ?


③プレジャー対ソレッソ③

前半 5ー0
後半 3ー1

合計 8ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 勘太郎⇒太陽
6分 太陽
10分 陽央⇒太陽
11分 OG
13分 太陽⇒耀祐
後半
4分 CK翔汰⇒太陽
6分 翔汰
8分 陽央


(う)グループ最終結果
1位 レタドール、勝ち点7、+3
2位 エンフレンテ、勝ち点6、±0
3位 プレジャー、勝ち点4、+6
4位 ソレッソ③、勝ち点0、-9

 
U11は1勝1敗1分けで(う)グループ3位で、惜しくも3日目は下位トーナメントに進出です!


〜U10〜

【U10・(え)グループ】
・プレジャー(B1位)
・ソレッソ②(D2位)
・UKI(A3位)
・YMCA(C4位)


①プレジャー対UKI

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 大暉
後半
10分 虎太郎⇒晴空


②プレジャー対ソレッソ②

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
10分 颯真


③プレジャー対YMCA

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 楓馬⇒禅
6分 楓馬⇒泰輝
10分 卓人


(え)グループ最終結果
1位 ソレッソ②、勝ち点9、+6
2位 プレジャー、勝ち点6、+2
3位 UKI、勝ち点3、+4
4位 YMCA、勝ち点0、-13


U10は2勝1敗で(え)グループ2位になり、3日目は上位トーナメントに進出です!


トレーニングマッチ

【U11】

①プレジャー対ソレッソ①

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
10分 太陽


~3日目〜

~U11~

下位トーナメント

1回戦

プレジャー対リーソル

前半 4ー1
後半 1ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
前半
1分 陽央⇒瑛心
2分 耀祐⇒太陽
10分 翔汰⇒瑛心
13分 亮丞⇒太陽
後半
13分 太陽


準決勝

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 3ー0
後半 1ー3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
8分 翔汰⇒太陽
12分 耀祐
14分 太陽
後半
12分 渉太郎


決勝戦

プレジャー対太陽宮崎

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!
PK 3ー4 負け!

(得)
前半
10分 勘太郎
後半
5分 CK翔汰⇒勘太郎


残念ながらPKで負けて、下位トーナメント準優勝でした(^_^;)


この結果を真摯に受け、九州ジュニア九州大会に向けて更に頑張って行きたいと思います!


〜U10〜

上位トーナメント


1回戦

プレジャー対フォルサ

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 大暉
10分 虎太郎


準決勝

プレジャー対太陽宮崎

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
9分 大暉

 
三位決定戦

プレジャー対ソレッソ②

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


U10は残念ながら3位入賞とはならず…


U10もU11も何が通用して、何が通用しなかったか?勉強になった3日間となりました!


トレーニングマッチ

【U11】

(15分1本)
①プレジャー対リーソル

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
6分 太陽


②プレジャー対ソレッソ①

合計 2ー0 勝ち!

(得)
6分 渉太郎⇒太陽
11分 陽央


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さん、お世話をしてくださった熊本県のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2019/01 | 02
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード