FC2ブログ

第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~最終節~

こんばんは。


U9七夕チャレンジリーグ~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


久し振りの七夕チャレンジリーグ。あっという間に最終節が来ちゃいましたね!このリーグ戦で選手達は本当に成長させてもらいました!


最終節、勝ち点6をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~最終節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエート、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬、美羽、拓徒、尚生、珠羅人
欠席⇒友資


⑫プレジャー対ちとせ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


惜しくも引き分けに!


⑬プレジャー対クラルテ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 想
後半
10分 龍馬


最終節、何とか負けずに終える事が出来ました!


13試合で、9勝2敗2分でした!


【TRM】

①プレジャー対グラスルーツ

前半 0ー0
後半 4ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 龍馬
4分 壮人
10分 龍馬
11分 龍馬


【七夕チャレンジリーグ最終結果】
1位 三里、勝ち点39、+31
2位 プレジャー、勝ち点29、+53
3位 ソレイユ、勝ち点29、+37
4位 グルスルーツ、勝ち点27、+6
5位 ちとせ、勝ち点26、-1
6位 アザレア、勝ち点25、+4
7位 クラルテ、勝ち点24、+2
8位 小郡東野、勝ち点19、-19
9位 リエート、勝ち点14、-12
10位 松原サントス、勝ち点9、-13
11位 三輪、勝ち点7、-17
12位 秋月、勝ち点6、-62
13位 小郡南、勝ち点5、-33
14位 太宰府南、勝ち点4、-22


こうやってみると、沢山の試合をしてますね!


1位との勝ち点差が10もありますが(^_^;)何とか2位でフィニッシュする事が出来ました!


【次節:ファイナルカップ】
2019.2.2(土)
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回お世話してくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ファイナルも宜しくお願いします。










U13TM~県総合運動場球技場~

おはようございます。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


今回はU14クラブユースの予備日としてグランドがありましたので、そこにU13の練習試合を入れてもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6(日)


【会場】
県総合G球技場人工芝


【競技方法】
・11人制
・30分×6本
・一般用ゴール


【U13】
力輝、彪駕、崇人、幸季、隆貴、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、颯太、拓空、武、飛斗、心翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13対フランツァU14&13


合計 7-1 勝ち!

(得)
3分 CK飛斗⇒武
8分 飛斗
10分 大也⇒崇人
14分 隆貴
18分 崇人
20分 宗一郎⇒隆貴
23分 崇人


②プレジャーU13対FINE LUZ
U14&13

合計 6-0 勝ち!

(得)
5分 朋哉⇒湊斗
8分 拓空⇒湊斗
11分 朋哉⇒拓空
13分 朋哉⇒湊斗
22分 湊斗⇒拓空
29分 颯太


③プレジャーU13対レヴォーナU13


合計 1-0 勝ち!

(得)
20分 詩⇒幸季


④プレジャーU13対フランツァU14&13


合計 3-1 勝ち!

(得)
15分 湊斗⇒隆貴
18分 飛斗⇒朋哉
24分 翔雅⇒隆貴


⑤プレジャー(赤)対プレジャー(ビブス)


合計 2-3 ビブス勝ち!

(得)
8分 隆貴(ビブス)
10分 OG(赤)
15分 崇人(赤)
17分 彪駕(ビブス)
20分 隆貴⇒幸季(ビブス)


⑥プレジャーU13対レヴォーナU13


合計 0-1 負け!


全選手が年明けに試合経験が出来て良かったです!


やはり、体が思うように動かない選手も居ましたが、これからもっと動けるように体を戻して欲しいと思います!


いよいよU13クラブユースも始まります!


U13では一番大きな大会となります!


まだまだ体の小さな選手も多いですが、悔いの残らないよう今持てる全力で戦って欲しいですね!


最後になりましたが、今回試合をしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









第7回KIZUNAカップ(U12)

おはようございます。


長崎県大村市で開催された第7回KIZUNAカップU12に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第1回大会より毎年欠かさず参加させていただいており、年明け1発目の大会となります。


しかも、この大会は第1回~第4回大会まで4連覇達成!第5回大会は残念ながら初日にろうきん杯予選が重なり5年生で参加した為連覇ならず…しかし、昨年第6回大会では見事優勝!


第7回大会では2連覇目指したかったのですが、今年もろうきん杯予選と重なってしまい…それでもU11WHITEで行けるところまで行きたいと思い参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/5、6(土日)


【大会名】
第7回KIZUNAカップU12
※プレジャーはU11のWHITEで参加してます。


【会場】
大村市古賀島サッカー場


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム32チームで一日目は予選リーグを行い、グループ毎に順位を決定する。
・二日目はKIZUNAcup(1位)チャンピオンcup(2位)チャレンジcup(3位)リスペクトcup(4位)トーナメントを行う。


【メンバー】
5年⇒春太、昌吾、仁、隼人、樹、蒼太、誇虎、成弥、蓮太朗、虎太郎 10名
両日欠席⇒岳
2日目欠席⇒隼人


続いて試合結果をお伝えします。


~1/5(土)・1日目~

【グループH】
・霊丘
・旭ヶ丘
・戸石
・プレジャー


①プレジャー対霊丘

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


初戦から無得点で負けちゃいました(^_^;)

1つ上のスピード&フィジカルに戸惑っていましたね。


②プレジャー対旭ヶ丘

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0-2 負け!


ここでも無得点…1つ上のカテゴリーでは得点も取れないのか!?選手達の可能性に賭けたいですね!


③プレジャー対戸石

前半 1ー2
後半 1ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
4分 虎太郎
後半
9分 樹⇒蒼太


待望の得点が生まれました!!


しかし、残念ながら3敗でHグループ4位になり、2日目はリスペクトカップ(4位グループトーナメント)に進出です。


2日目こそは1勝目指して頑張りたいですね!


~1/6(日)・2日目~

リスペクトcup(4位トーナメント)


1回戦

プレジャー対ゴフェル

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 蒼太⇒樹
9分 蒼太
10分 虎太郎⇒樹
後半
3分 昌吾⇒蒼太
5分 蒼太
8分 蒼太


やりました!
チーム初勝利!!


この勢いに乗りたいですね!


準決勝

プレジャー対多良見FC

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
4分 CK樹⇒蒼太
後半
15分 樹


ギリギリの戦いでしたが、何とか決勝戦進出です!


決勝戦

プレジャー対リブソル

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!
PK 3ー1 勝ち!

(得)
後半
7分 蒼太⇒虎太郎


PKでしたが、何とか4位グループトーナメントで優勝する事が出来ました!


チームMVPには樹を選びました! 攻守に渡り走り回ってくれました。攻撃では得点、アシストに絡み、守備では相手を自由にさせないように身体を張って守ってくれました。


樹おめでとう!
これに満足せずに、これからも更にレベルアップ目指して頑張ろうな~!


【最終順位】
1位トーナメント
優勝 スネイルSC
2位 JFCレインボー長崎

2位トーナメント
優勝 深江
2位 旭ヶ丘

3位トーナメント
優勝 キックス
2位 高尾

4位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 リブソル


優勝されたスネイルさんおめでとうございます!また、各入賞チームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった西大村SSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2019/01 | 02
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード