FC2ブログ

九州ろうきん杯第40回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選1日目、2日目~

こんにちは。


U12九州ろうきん杯佐賀県予選です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ小年生年代最後の公式戦が始まりました!


全日本少年サッカー大会で悔しいPK負けをし、1回戦敗退という目標とは程遠い結果となりました(>_<)


この大会では、その悔しい結果を越える為に、まずは予選突破⇒県大会出場を狙います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/5、6(土日)


【大会名】
九州ろうきん杯第40回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選1日目、2日目~


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの総当たりで上位2チームが県大会(決勝トーナメント)進出


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、知也、翔和、海舟、結依、太陽、翔汰、陽央、瑛汰 16名


【Fパート】
・プレジャーSC
・大町少年
・諸富SSCネクスト
・FC城東
・春日FC


続いて試合結果をお伝えします。


~1/5(土)・予選1日目~


①プレジャー対春日FC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


ゴール前でのチャンスを2~3本外してしまいましたね~(^_^;)


1試合目という事もあり、体が重そうでした。それでも何とか最低限の勝ち点1をGETです!


②プレジャー対FC城東

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
14分 裕也
15分 湧斗⇒七瀬
18分 CK七瀬⇒OG
後半
11分 太陽⇒大和


2試合目は全員出場で勝ち点3をGETしました!


その他の結果
FC城東 6-0 大町少年
諸富ネクスト 1-0 大町少年
春日FC 8-0 諸富ネクスト


予選1日目暫定順位
1位 春日FC、勝ち点4、+8
2位 プレジャー、勝ち点4、+5
3位 FC城東、勝ち点3、+1
4位 諸富ネクスト、勝ち点3、-7
5位 大町少年、勝ち点3、-7


暫定ですが、得失点差で2位です。このまま2日目も勝ち点6を奪い、県大会進出を決めたいですね!


~1/6(日)・予選2日目~


③プレジャー対諸富ネクスト

前半 8-0
後半 3-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
0分 裕也
2分 俊哉⇒裕也
5分 裕也⇒七瀬
6分 蓮哉⇒七瀬
10分 裕也
12分 裕也⇒七瀬
14分 裕也⇒七瀬
17分 蓮哉⇒七瀬
後半
0分 翔汰
9分 太陽⇒大和
16分 太陽


前半に大量得点出来たので、後半は総入れ替えでいきました!それでも3得点!


これで11年連続の県大会出場にグッと近付きました!


④プレジャー対大町少年

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 俊哉⇒七瀬
18分 裕也⇒悠乃
後半
2分 太陽
4分 太陽⇒大和
6分 太陽
13分 太陽


やりました!
2連勝でチームとしては11年連続県大会出場を決めました!


それでも、課題の残る試合だったので、今後のトレーニングで修正していきたいと思います!


その他の結果
春日FC 2-0 大町少年
春日FC 2-2 FC城東
FC城東 5-1 諸富ネクスト


Fパート最終順位
1位 プレジャーSC、勝ち点10、+22
2位 春日FC、勝ち点8、+10
3位 FC城東、勝ち点7、+5
4位 大町少年、勝ち点3、-15
5位 諸富ネクスト、勝ち点3、-22


【Fパート県大会進出チーム】
1位 プレジャーSC  2位 春日FC


【県大会1回戦の詳細】
期日⇒1/20(日)
スポーツパーク川副(東コート)
1回戦(ベスト32)
集合⇒10:30
試合⇒12:00~ 対 川上少年(O2位)


さぁ次はいよいよ負けたら終わりの一発トーナメントです!


今までの経験&気持ちを全てぶつけていきたいですね!


心配なのがインフルエンザです(^_^;)


昨年もでしたが、主力がインフルエンザにかかり、チームの100%で戦う事が出来ませんでした。


何度も言いますが、小学生年代最後の公式戦!1人も欠ける事なく全員で、チームの100%の力を相手にぶつけたいですね!


選手達、体調管理に気を付けてくれよ~!


最後になりましたが、今回予選Fパートで協力してくださったチームの皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださりありがとうございましたm(__)m


予選Fパートを代表して1つでも上に行けるよう全力で戦ってきます!


同パートの春日FCさん、お互い頑張りましょう!








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2019/01 | 02
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード