FC2ブログ

第25回九州ジュニアU11サッカー大会~県大会 準決勝・決勝~

こんばんは。


U11九州ジュニア県大会~準決勝・決勝~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


現在ベスト4です!
とうとうここまで来ました!


7月に行われた学童オリンピックで優勝しましたが…それはもう約半年前の事。


ここでもう一度『チャンピオン』に輝きたいですね!


最低でも決勝戦まで勝ち上がって『九州大会』の切符を勝ち取りたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(日)


【大会名】
第25回九州ジュニアU11サッカー大会~県大会 準決勝・決勝~


【会場】
多久市西多久多目的運動広場 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・準決勝・決勝は引き分け⇒10分間の延長戦⇒PK戦
・上位2チームが九州大会出場


【プレジャーRED】
21)瑛汰2)翔汰3)勘太郎5)遥軌6)亮丞7)耀祐8)渉太郎9)太陽10)陽央11)瑛心13)徠誠14)咲空


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝

プレジャーRED対大坪少年

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
2分 FK耀祐
4分 太陽⇒亮丞
後半
19分 太陽


やりました!
決勝進出+九州大会獲得です!


セットプレー2本にやられて同点になった時はハラハラしましたね。


それでも、攻撃の回数も多かったし、シュート本数も相手の倍は打っていたと思います!


延長戦も覚悟していましたが、最後の最後で太陽が気持ちのこもったプレーで決勝点を挙げてくれました!


九州大会の切符を勝ち取ったので、全員ではありませんが、WHITEのメンバーも合わせて九州大会に挑めます!


その他準決勝の結果
サガン鳥栖 2-0 FCソレイユ


決勝戦

プレジャーRED対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
9分 FK翔汰⇒太陽
後半
2分 PK太陽
19分 勘太郎


やりました!7月に行われた学童オリンピックに続き、佐賀県大会『優勝』を成し遂げました!


途中2-0で勝っていたのですが…準決勝でも2-0からの2-2になったので安心する事も出来ず…ハラハラドキドキでした!


案の定…同点に追い付かれました(^_^;)


しかし、同点に追い付かれても選手達は気持ちを切らす事なく、逆転を信じて戦ってくれました!精神的に強くなったなぁと感心しましたね!


延長戦が頭をよぎりましたが…残り1分、勘太郎の見事な決勝弾!劇的な逆転ゴールでしたね!


7月に佐賀県チャンピオンになってから、プレッシャーからなのか?天狗になったのか?勝てない日々も続きました(^_^;)


それでも諦めずやり続けた甲斐がありました!再度佐賀県チャンピオンになれた事を心から嬉しく思います!


最高のプレジャースタッフ陣の指導、WHITEのメンバー、6年生の選手達も普段の練習から一緒にしてもらってるからREDの優勝があるのだと思います!


決してREDだけの力ではありません!本当に仲間に感謝したいです!


更に、応援に駆け付けてくれて…本当に選手達の力になりました!本当にありがとう!


最終結果
優勝 PLEASURE SC RED
2位 サガン鳥栖
3位 FCソレイユ、大坪少年


【九州ジュニア 九州大会】
期日:2019年3月23日、24日(土日)
会場:佐賀市健康運動センター
※詳細は後日お伝えします。
※今年度は佐賀県開催になります。


最後になりましたが、大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ここまで来たからには佐賀県代表の名に恥じないように九州大会では1つでも多く勝てるように頑張ります!









2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・最終節~

こんばんは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選・最終節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節、第二節で連勝し、勝ち点6をGETしてます!現在、予選の4チーム中2位以内は確定しています!


最終節で勝ちor引き分けで1位上がり、負けたら2位上がりです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(日)


【大会名】
2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・最終節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・参加11チームを3パートに分け予選リーグを行い、グループAの上位2チーム、グループB、Cの上位3チーム、計8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU-15選手権のシードとして振り分ける
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)隼輝2)正基3)和真4)琳久5)優希6)大晴7)陸人8)創新9)蓮10)琳登11)陽翔12)彪駕13)貴之14)壮一郎15)心翔16)祐樹17)遥18)大樹19)武20)湊斗21)力輝22)拓空23)飛斗24)朋弥25)蓮斗


【Aグループ】
・ソレイユ
・ユイマール
・FINELUZ

【Bグループ】
・VALENTIA
・エストレーベ
・レヴォーナ
・VALOR

【Cグループ】
・プレジャー
・フランツァ
・DESAFIORA
・ALLURE


続いて試合結果をお伝えします。


~Cグループ・最終節~


③プレジャー対DESAFIORA

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
10分 琳登⇒蓮


とりあえず、Cグループで全勝、1位で決勝トーナメント進出です!


内容としては予選3試合の中でも一番良かったと思います!


ただ…やはり決定力不足は否めないですね(^_^;)決めるべき所で決めていればもう少し楽な展開になっていた事でしょう!


後、GKとDFの連携ミスが目立っていたので、今後は声を掛け合いコミュニケーションを取って欲しいと思います!


いよいよ決勝トーナメント(ベスト8)が始まります!


ここからは負けたら終わりの一発トーナメントです!


危機感を持って試合に臨みたいと思います!


【次節予定】
期日:12/16(日)
会場:総合グランド球技場北
決勝トーナメント 1回戦
試合時間:13:00~ 対 エストレーベ(B3位)


その他の結果
【Aグループ】
ユイマール 8-0 FINE LUZ
最終結果
1位 ソレイユ 勝ち点6、+12
2位 ユイマール 勝ち点3、+2
3位 FINE LUZ、勝ち点0、-14

【Bグループ】
VALOR唐津 0-0 エストレーベ
レヴォーナ 1-0 VALENTIA
最終結果
1位 レヴォーナ 勝ち点6、+5
2位 VALENTIA 勝ち点4、+1
3位 エストレーベ 勝ち点3、±0
4位 VALOR唐津、勝ち点1、-6

【Cグループ】
ALLURE 13-0 フランツァ山内
最終結果
1位 プレジャー 勝ち点9、+13
2位 ALLURE 勝ち点4、+11
3位 DESAFIORA 勝ち点4、+6
4位 フランツァ山内 勝ち点0、-30


最後になりましたが、今回運営&設営のソレイユさん、ユイマールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったDESAFIORAさんありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード