FC2ブログ

2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・第二節~

こんばんは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選・第二節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節を白星スタート出来ています!予選の4チームグループは3チームが決勝トーナメントに上がれるので現在有利な状況ですね!


第二節も勝利し、更に有利な状況にしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/8(土)


【大会名】
2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・第二節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・参加11チームを3パートに分け予選リーグを行い、グループAの上位2チーム、グループB、Cの上位3チーム、計8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU-15選手権のシードとして振り分ける
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)隼輝2)正基3)和真4)琳久5)優希6)大晴7)陸人8)創新9)蓮10)琳登11)陽翔12)彪駕13)貴之14)壮一郎15)心翔16)祐樹17)遥18)大樹19)武20)湊斗21)力輝22)拓空23)飛斗24)朋弥25)蓮斗


【Aグループ】
・ソレイユ
・ユイマール
・FINELUZ

【Bグループ】
・VALENTIA
・エストレーベ
・レヴォーナ
・VALOR

【Cグループ】
・プレジャー
・フランツァ
・DESAFIORA
・ALLURE


続いて試合結果をお伝えします。


~Cグループ・第二節~


②プレジャー対フランツァ

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大樹⇒陸人
10分 心翔
20分 拓空⇒壮一郎
23分 大樹
29分 陸人⇒拓空
後半
2分 蓮斗⇒壮一郎
13分 拓空⇒壮一郎
16分 大晴⇒拓空
17分 創新⇒祐樹
24分 壮一郎⇒湊斗


やりました!2連勝です!
今回は大幅にメンバーを入れ替えて戦いました!


それぞれが『チャンス』という認識をし、プレーしてくれていました!


チャンスを掴む選手、逃す選手、自分のプレーに迷いがある選手…まだまだ沢山居ます(^_^;)


今は沢山悩んで、自分自身が進化する為にサッカーと向き合って欲しいですね!


その他の結果
【Aグループ】
ソレイユ 6-0 FINE LUZ
【Bグループ】
VALENTIA 0-0 エストレーベ
レヴォーナ 4-0 VALOR唐津
【Cグループ】
DESAFIORA 1-1 ALLURE


【次節予定】
期日:12/9(日)
会場:唐津フットボールセンター
試合時間:13:00~ 対 DESAFIORA
審判⇒14:30~
バス時間⇒市原 9:40 金立SA 10:10
バス代⇒クラブユース選手権は無料
※14:30~審判が入っていますので、帰りは審判が終わり次第会場を出る事になります。帰りに関しては直接連れて帰られても構いませんので、その際は指導者に一声掛けてください。



最後になりましたが、今回運営&設営のDESAFIORAさん、VALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったフランツァ山内さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 第25回九州ジュニアU11サッカー大会~県大会1、2回戦~

こんにちは。


U11九州ジュニア県大会~1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


7月に開催された学童オリンピックではREDが優勝!WHITEが3位!と理想的な大会となりました!


今回は九州ジュニア出場権を賭け、再度トーナメントが開催されます!


出場チームは学童オリンピックベスト8の8チーム、各地区(4地区)リーグ戦の上位2チームずつの計8チーム、合計16チームによるトーナメント戦です!


今回の抽選会でREDとWHITEは決勝戦まで当たらない組合せとなりました!


これは夢の同一チームによる決勝戦も期待できますね!


どうせなら、その夢のカードが実現するように頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(日)


【大会名】
2018 第25回九州ジュニアU11サッカー大会~県大会1、2回戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1、2回戦は引き分け⇒即PK戦
・上位2チームが九州大会出場


【プレジャーRED】
21)瑛汰2)翔汰3)勘太郎5)遥軌6)亮丞7)耀祐8)渉太郎9)太陽10)陽央11)瑛心13)徠誠14)咲空


【プレジャーWHITE】
31)岳2)春太3)誇虎4)成弥6)樹7)隼人8)蒼太9)蓮太朗10)昌吾11)仁12)晴空13)虎太郎


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャーRED対FCノーティーズ

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
0分 太陽⇒陽央
9分 太陽
後半
3分 太陽⇒陽央
15分 耀祐
16分 渉太郎


やりました!
まずは1回戦突破です!


危ないシーンもほぼ無く完勝です!


1回戦

プレジャーWHITE対川副少年

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
8分 仁⇒蒼太


残念ながらWHITEは1回戦負けでし
た(>_<)


試合内容は少なく見積もっても6:4で押してたんですけどね~(^_^;)とにかくフィニッシュの部分が雑でしたね。


負けましたが、1人1人の成長が見られたので、この借りは6年生にってから返したいと思います!


2回戦

プレジャーRED対FC東与賀

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 瑛心⇒耀祐
後半
0分 太陽⇒陽央
4分 陽央⇒耀祐
12分 太陽⇒陽央
13分 太陽


やりました!ベスト4進出です!
あと1つ勝てば九州大会です!


雨が降ってきて、スリッピーなグランド状況になりましたが、うまく対応する事が出来ました!


来週REDはWHITEの分まで頑張りたいと思います!


その他の結果

1回戦
東与賀 2-0 鍋島
レヴォーナ 0-0PK3-2 EAST KASHIMA
大坪少年 5-0 唐津少年
サガン鳥栖 5-0 ソルニーニョ
ソレイユ 5-1 古枝少年
春日少年 2-0 唐津FC

2回戦
大坪少年 4-0 レヴォーナ
サガン鳥栖 7-0 川副少年
ソレイユ 1-1PK2-1 春日少年

準決勝
プレジャーRED vs 大坪少年
サガン鳥栖 vs ソレイユ


それにしても、ベスト4の内3チームが東部地区のチームとは素晴らしいですね!


【準決勝・決勝の詳細】
期日:12/9(日)
会場:多久市西多久多目的運動広場
集合⇒8:30
試合⇒10:00~ 対 大坪少年
※協会からの通達で、この日も会場駐車場が狭く、1チーム10台でお願いします。という事です!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。









2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・第一節~

こんにちは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選・第一節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ新チームでの最初の公式戦がスタートしました!


新チームになってまだ1ヶ月足らず!まだまだチームとして未熟な部分も沢山ありますが、今持ってる力を全てぶつけて現在の自分達の位置を確認したいですね!


最大の目標は優勝⇒九州大会出場です!最低でもU15クラブユースのシード権を獲得したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(日)


【大会名】
2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会~予選・第一節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・参加11チームを3パートに分け予選リーグを行い、グループAの上位2チーム、グループB、Cの上位3チーム、計8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU-15選手権のシードとして振り分ける
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)隼輝2)正基3)和真4)琳久5)優希6)大晴7)陸人8)創新9)蓮10)琳登11)陽翔12)彪駕13)貴之14)壮一郎15)心翔16)祐樹17)遥18)大樹19)武20)湊斗21)力輝22)拓空23)飛斗24)朋弥25)蓮斗


【Aグループ】
・ソレイユ
・ユイマール
・FINELUZ

【Bグループ】
・VALENTIA
・エストレーベ
・レヴォーナ
・VALOR

【Cグループ】
・プレジャー
・フランツァ
・DESAFIORA
・ALLURE


続いて試合結果をお伝えします。


~Cグループ・第一節~


①プレジャー対ALLURE

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
6分 琳登⇒陽翔
17分 琳登⇒陽翔


何とか初戦を白星スタート出来ました!
しかし…どれだけ外すのか(^_^;)


前半にはPKも外していますし…ゴール前でポストに当てたり、GK正面だったり、枠外だったり…


次回、決めるべきとこでしっかり決めていけるようにしたいですね!


その他の結果
【Aグループ】
ソレイユ 7-1 ユイマール
【Bグループ】
VALENTIA 2-0 VALOR唐津
エストレーベ 0-0 レヴォーナ
【Cグループ】
DESAFIORA 7-0 フランツァ山内


【次節予定】
期日:12/8(土)
会場:唐津フットボールセンター
試合時間:10:30~ 対 フランツァ山内
審判⇒12:00~
バス時間⇒市原 7:30 金立SA 8:00
バス代⇒クラブユース選手権は無料
※12:00~審判が入っていますので、帰りは審判が終わり次第会場を出る事になります。帰りに関しては直接連れて帰られても構いませんので、その際は指導者に一声掛けてください。


最後になりましたが、今回運営&設営のFINE LUZさん、レヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったALLUREさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










U13TM~筑後広域公園G~

おはようございます。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はいつも仲良くさせていただいている筑後サザンさんにお相手していただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(日)


【会場】
筑後広域公園G


【競技方法】
・11人制
・午前中⇒25分1本ゲーム
・午後⇒50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
拓空、飛斗、大星、湊斗、亮汰、心翔、春斗、武、幸季、隆貴、創太、崇人、颯太、翔雅、詩、朋哉、宗一郎、司、景太、大也、彪駕、力輝 22名


続いて試合結果をお伝えします。


(25分1本)
①プレジャー対筑後サザン


合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 崇人⇒颯太


②プレジャー対筑後サザン


合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 創太⇒大星
20分 亮汰⇒翔雅


③プレジャー対筑後サザン


合計 0-0 分け!


④プレジャー対筑後サザン


合計 1-2 負け!

(得)
3分 崇人


⑤プレジャー対筑後サザン


合計 0-0 分け!


60分ゲーム(25-5-25)
⑥プレジャーA対筑後サザンA

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
18分 PK飛斗


60分ゲーム(25-5-25)
⑦プレジャーB対筑後サザンB

前半 2-1
後半 3-3

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
11分 颯太
19分 詩⇒創太
後半
14分 翔雅
21分 大星⇒宗一郎
23分 大星


(25分1本)
⑧プレジャーA対筑後サザンA


合計 1-0 勝ち!

(得)
2分 湊斗⇒大星


1日で8本も試合をしていただき有難いですね~!


レベル的にも同じぐらいで見応えがありました!


県が違うので、どこかで対戦するとすれば九州大会になります!


県予選などでは当たらないので、これからもどんどん鍛えてもらいたいですね!県は違えど…かなり近いですので(^_^)


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後サザンさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








第17回吉木カップ(U12)

おはようございます。


U12吉木カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させてもらっています!


3年前に初優勝を成し遂げています!毎年優勝目指して頑張っているのですが…今年こそ2回目の優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/24、25(土日)


【大会名】
第17回 吉木カップ(U12)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4パートに分け予選リーグ総当たりリーグ戦行い順位を決める
・2日目は1日目の各パートの順位に分けトーナメント行う
・1位2位トーナメント
・3位4位トーナメント
・5位6位トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、俊哉、蓮哉、知也、海舟、湧斗、大和、颯一朗、翔和
5年⇒瑛汰、耀祐、瑛心、陽央、昌吾、勘太郎 16名


続いて試合結果をお伝えします。


~11/24(土)・1日目~


【Eパート】
・板付ウイング
・広島ユナイテッド
・FC広川
・プレジャー


①プレジャー対板付ウイング

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
18分 七瀬


②プレジャー対広川

前半 7-1
後半 2-0

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
0分 颯一朗⇒七瀬
1分 七瀬⇒裕也
2分 颯一朗
9分 裕也⇒湧斗
10分 七瀬
12分 颯一朗⇒俊哉
13分 FK湧斗
後半
9分 耀祐
11分 耀祐


③プレジャー対広島ユナイテッド

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 裕也


何とかギリギリ2勝1分でした!
2日目は決勝トーナメントに進みたいですね!


トレーニングマッチ

(12ー3ー12)
①プレジャー対若久

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 耀祐⇒大和
5分 耀祐
後半
8分 CK七瀬


~PK合戦~

①プレジャー対若久

合計 2ー3 負け!


②プレジャー対若久

合計 1ー2 負け!


③プレジャー対若久

合計 10ー9 勝ち!


PK…やはり弱いです(^_^;)
試合ではPK戦にならないようにしたいですね!笑


(5人制PK)
④プレジャーA対プレジャーB

合計 4ー2 A勝ち!


~11/25(土)・2日目~


決勝トーナメント


1回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 裕也
後半
2分 颯一朗⇒裕也
5分 七瀬
7分 大和
9分 裕也⇒大和


準決勝

プレジャー対板付

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 裕也⇒七瀬
6分 颯一朗
後半
3分 七瀬
8分 七瀬
10分 七瀬
14分 OG


決勝戦(20-5-20)

プレジャー対小田部南

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 裕也⇒七瀬
13分 七瀬
19分 颯一朗⇒七瀬
後半
1分 颯一朗


やりました!3年振り2度目の優勝です!


最終結果
1位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 小田部南


いや~(^_^;)全日1回戦でPK負けを喫し落ち込んでいただけに…この優勝は精神的にも明るくさせてくれました!


今のU12は凄く力を付けてきています!1年前とは見違えるほどに!


ろうきん杯ではこの力を存分に発揮させてあげたいですね!


また、今回大会主催者が選ぶ大会MVPに七瀬が選ばれました!


七瀬、おめでとう!
ここ最近は本当に頼れるキャプテンに成長してくれています!


このまま残り4ヶ月、チームを引っ張り続け、佐賀県大会を勝ち抜いて、フジパンカップ九州大会に行こうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード