FC2ブログ

第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~

こんばんは。


U12全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全日本少年県大会です!


ベスト4で九州大会、優勝で全国大会。
目指すはもちろんチーム初の全国大会出場です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(日)


【大会名】
第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~


【会場】
県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・各パート代表16チームによる決勝トーナメント
・上位1チームが全国大会出場


【メンバー】
1)海舟2)蓮哉3)俊哉5)悠乃6)翔汰7)裕也8)湧斗9)大和)10)七瀬11)颯一朗13)知也14)陽央15)結依16)翔和17)太陽18)瑛心19)耀祐


続いて試合結果をお伝えします。


県大会・1回戦(ベスト16)

プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!

(得)
前半
14分 颯一朗⇒裕也


残念ながらPK戦の末、ベスト16で敗退です。


試合内容も勝っていたと思いますし、チャンスもかなりありました!…が、決めきれず(>_<)


主力の颯一朗が相手と接触し前半10分に負傷退場する事態も!!右サイドを何度も突破してチャンスを作っていただけにチームにとっては痛手でした!


次に後半3分にFW七瀬までもが負傷退場する事態に!残り10分は痛みをこらえて出てもらいましたが…途中チームの核2名を失う状態になってしまいました(^_^;)


何とか七瀬だけは復活して優位に試合を進めていたのですがチャンスで決めきれず…


後半残り3分、一瞬の隙を決められ同点に!


最後の最後でPA内で陽央がドリブル突破で逆転チャンスが訪れました!その時、陽央のスピードが落ちたのであわやPK獲得か!?と思う場面でしたが笛は鳴らず…試合終了。PK戦へ。


3人目までお互い決めてサドンデスに!サドンデス1本目にうちが外してしまい、その後相手が確実に決めて勝負あり!


今回は運にも見放された感じでした(>_<)


まぁ、何にせよ自分達がチャンスでしっかり決めきれなかった部分が1番の敗因ですね!


この悔しさは、ろうきん杯で絶対に晴らしたいと思います!


全日本少年サッカー大会佐賀県大会最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 ソルニーニョ
3位 FCノーティーズ、大坪少年


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!佐賀県を代表して全国大会、九州大会頑張ってきてください!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった唐津FCさんありがとうございましたm(__)m


今後更にレベルアップ出来るよう頑張ります!









U11TM~大川小学校~

こんばんは。


U11TMで大川小学校に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


九州ジュニアまで残り2週間!少しずつ戦う気持ちを上げていって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(日)


【会場】
大川小学校


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒40分ゲーム(20-10-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
全日メンバー以外の5年生


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
12分 咲空
後半
12分 CK蓮太朗⇒亮丞


②プレジャー対グラスルーツ

前半 0ー1
後半 4ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
後半
5分 樹
8分 勘太郎⇒蓮太朗
13分 隼人
18分 徠誠


③プレジャー対レオーネ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
12分 太陽⇒耀祐
後半
11分 昌吾⇒隼人


④プレジャー対アザレア

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
9分 樹⇒誇虎
13分 蓮太朗⇒昌吾


何とか4戦4勝!
しかし、毎試合失点をしています(^_^;)


なぜ点を取られたのか?原案をしっかり理解して次に生かして欲しいですね!


今回はREDもWHITEもごちゃ混ぜにして行いましたが、それぞれが成長を見せてくれました!


九州ジュニアではどのチームも『打倒!プレジャー』で来るでしょうから、何としてでも再度頂点に立ちたいですね!


選手達にはケガや病気に気を付けながら本番に照準を合わせて仕上げて欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大川レオーネさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











2018 PRIDEカップ(U10)

こんばんは。


U10PRIDEカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


強豪チームが揃う大会!
自分達の力がどこまで通用するのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17、18(土日)


【大会名】
2018 PRIDE CUP(U10)


【会場】
城島ふれあい運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを8チームずつの2グループに分け予選トーナメントを行い、順位を決定する。
・2日目は16チームでトーナメント


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽
欠席⇒卓人
★U9★
育登、龍馬、健介


続いて試合結果をお伝えします。


~11/17(土)・1日目~


Bグループトーナメント

1回戦

プレジャー対ラソス香月

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
9分 颯真⇒晴空
後半
8分 輝生


準決勝

プレジャー対アメイシャ

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真⇒晴空
10分 虎太郎


決勝戦

プレジャー対バディ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


Bパート・トーナメントで2位でした!


TM
プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
10分 大暉


練習試合でしたが、初めてサガン鳥栖に勝ちましたね!選手達は嬉しそうでした!


TM
プレジャー対プライド

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 禅⇒龍馬
12分 龍馬
後半
3分 晴空
7分 虎太郎


主催者チームともやらせてもらい、まだまだ出来上がったばかりのチームでしたが勢いがあって良いチームでした!


~11/18(日)・2日目~


ファイナルトーナメント

1回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!
PK 1-2 負け!

(得)
後半
11分 虎太郎⇒晴空

まさか…U12のPK負けを察したのか!?
仲良くPKで1回戦敗退です。


敗者トーナメント

1回戦

プレジャー対ラソス香月

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 陸斗⇒大暉
10分 泰輝
後半
10分 龍馬


準決勝

プレジャー対リベルタ

前半 2ー2
後半 0ー0

合計 2ー2 分け!
PK 4-3 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒大暉
8分 颯真


決勝戦

プレジャー対アメイシャ

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
5分 大暉⇒虎太郎
10分 晴空


敗者トーナメントでしたが、最後まで勝ちきる事が出来ました!


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 青山
3位 バディー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今回はU10でしたが、上位チームは止める・蹴るがしっかり出来ていて、尚且つ寄せが早く、パス・ドリブルの反転も非常に良く出来ていました!


同年代の試合を見て、プレジャーの選手たちも何か感じてくれて変わってくれるといいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEのAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回もお誘い宜しくお願いします。











U14TM~百花台公園人工芝~

こんばんは。


U14TMで長崎南山中学校さんにお世話になって来ました!


U14クラブユース前に中体連強豪チームとやれるのは凄く良い経験になります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17(土)


【会場】
島原百花台公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・試合時間⇒60分ゲーム(30-10-30)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒蓮、琳登、崇晃、峰凪、太壱 、遥、大樹、祐樹 、正基、創新、陸人、大晴、陽翔、優希、壮一郎、和真、貴之、涼順
U13⇒彪駕、力輝、湊斗、心翔、幸季、飛斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対長崎南山中A

前半 0ー3
後半 0ー3

合計 0ー6 負け!


朝イチの試合に弱いですね~(^_^;)
それにしても…南山中は強烈でした!


②プレジャーB対長崎南山中B

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
20分 遥⇒湊斗


初めてU13を連れていき、見事、湊斗が得点しています!


③プレジャーA対長崎南山中A

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 陸人⇒蓮
16分 琳登⇒蓮
後半
3分 琳登
11分 湊斗⇒琳登


1試合目とうちも相手もメンバーは一緒だったんですけど…今度はうちが勝ちましたね!


④プレジャーB対長崎南山中B

前半 1ー4
後半 0ー7

合計 1ー11 負け!

(得)
前半
16分 遥


B戦はボロボロでした(^_^;)
心は折れるし、ミスは多いし…


40分ゲーム(20-5-20)
⑤プレジャーA対長崎南山中A

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
10分 蓮


3本目になると足がつる選手続出で…相手にならず申し訳なかったです(^_^;)


それでも蓮だけは元気でしたね~!笑


今日の試合でも感じましたが、この年代は気持ちの持ちようで強さがかなり変化します!


U14クラブユース佐賀県大会では1試合目から気持ちを入れて戦えるよう、ベンチワークも大事になってきますね(^_^;)


指導者&選手が1つになって戦っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった長崎南山中学校さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。









U11TM~江口グランド~

おはようございます。


U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はエスペランサ熊本さんが遠方よりわざわざ来てくれました!


準備&設営&副審と選手達にとって良い経験になりましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・20分1本ゲーム
・少年用ゴール



①プレジャーレッド対エスペランサ熊本


合計 5ー0 勝ち!

(得)
2分 太陽⇒陽央
10分 耀祐⇒太陽
11分 翔汰⇒太陽
15分 太陽
19分 太陽


②プレジャーホワイト対エスペランサ


合計 0ー0 分け!


③プレジャーレッド対エスペランサ


合計 4ー0 勝ち!

(得)
10分 翔汰⇒咲空
16分 陽央⇒咲空
18分 咲空
19分 太陽


④プレジャーホワイト対エスペランサ


合計 6ー0 勝ち!

(得)
0分 仁
4分 仁
6分 蓮太朗
7分 昌吾
9分 蓮太朗
14分 瑛心


⑤プレジャーレッド対エスペランサ


合計 2ー1 勝ち!

(得)
5分 陽央⇒咲空
8分 耀祐


⑥プレジャーホワイト対エスペランサ


合計 5ー0 勝ち!

(得)
1分 仁
7分 誇虎
9分 蓮太朗⇒隼人
15分 隼人
20分 隼人


⑦プレジャーレッド対エスペランサ


合計 2ー0 勝ち!

(得)
1分 翔汰
13分 徠誠⇒耀祐


佐賀県は九州ジュニア前に、熊本県は新人戦前に試合が出来て有り難かったですね!


欠席者が居たので全てを試す事は出来ませんでしたが、7月から多少ポジションも動かしチーム内でも変化が起きて来てます!


まだまだ可能性がある選手ばかりなので、もっともっとチーム内競争をして互いに高めていって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回遠方からお越しのエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


お互い次の大会頑張りましょう!








第2回 ソレイユファイナルカップ(U15)

おはようございます。


U15ファイナルカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


高円宮杯九州大会が終わり、最後の最後の遠征です!


U15のみんなと楽しい2日間になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/10、11(土日)


【大会名】
第2回 ソレイユファイナルカップ(U15)


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1日目は参加10チームを5チームずつの2グループに分け、亀の子リーグで1チーム2試合行い、両グループの総合順位を決める
・2日目は総合1~4位までの4チームが決勝トーナメント、総合5~10位まではフレンドリーマッチ


【メンバー】
勝也、綾我、達也、来珠、拓海、聡一郎、康輝、陽樹、陽永太、怜斗、颯、元気、勇大、亮太、博也、龍斗、天翔、泰成 18名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aグループ】
・ソレイユU15 B
・ソレイユU14 B
・エストレーベU15
・スマイスU14 B
・プレジャーU15


①プレジャーU15対エストレーベU15

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
28分 康輝⇒聡一郎
後半
5分 元気⇒康輝
17分 勇大
23分 勇大
26分 陽樹⇒綾我


初戦は同県対決!
ポジションも好きなように決めて、楽しんで試合が出来、勝利を掴みました!


②プレジャーU15対ソレイユU15 B

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 亮太
後半
8分 亮太⇒怜斗
12分 聡一郎
15分 達也⇒陽樹
20分 綾我⇒怜斗
28分 達也⇒勇大


予選2勝で得失点差+11、2日目は決勝トーナメントに進出です!


TM(ソレイユの九州チャレンジ調整)

(40分1本ゲーム)
プレジャーU15対ソレイユU15 A


合計 1-2 負け!

(得)
23分 康輝⇒達也

PK戦 2-3 負け!
来珠 綾我 達也 亮太 聡一郎
プレジャー ○ ○ × × ×
ソレイユ × ○ ○ × ○


九州チャレンジ大会に参加するソレイユの注文を受け、回すサッカー、寄せるサッカー、ドン蹴りサッカーを時間内に色々とやりました!PKもやりました!


少しでも役に立ってればいいですね!


~2日目・決勝トーナメント~


準決勝

プレジャーU15対ブルーウィングU14

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
15分 亮太⇒元気
27分 来珠⇒亮太
後半
7分 来珠⇒綾我
12分 来珠⇒康輝
22分 達也
28分 元気⇒綾我


相手はU14だったのでスピード&フィジカル面で有利に試合が出来ました!


有終の美を飾れるのか!?
決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャーU15対スマイスU14 A

前半 0-0
後半 4-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
15分 達也
16分 勇大
23分 達也⇒亮太
28分 達也


3年生最後の遠征&カップ戦で有終の美を飾りました!


沢山の保護者の方にも応援に来ていただき、楽しい2日間となりましたね!


毎試合全選手を入れ替えながら全試合全選手の出場を果たしました!


最後の最後に凄く盛り上がる遠征となりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード