FC2ブログ

KYFA第24回九州U-15フットサル大会

おはようございます。


U15フットサル九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、佐賀県予選を勝ち抜いて2年振り3回目の九州大会出場です!


しかし…高円宮杯九州大会と重なってしまい、今回は泣く泣く2年生で参加してきました!


来年以降、フットサル九州大会と高円宮杯九州大会の日程が重ならない事を願います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3、4(土日)


【大会名】
KYFA第24回九州U-15フットサル大会


【会場】
島原復興アリーナ


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・予選は15-5-15のランニングタイム
・参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・上位2チームが決勝トーナメントに進出
・優勝チームは全国大会出場


【メンバー】
優希、陽翔、正基、陸人、隼輝 5名
※3年生は高円宮杯九州大会に出場中なので2年生5名で挑んでいます!


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


①プレジャー対筑後サザン

前半 0-5
後半 0-4

合計 0-9 負け!


これが1学年の差かぁ(^_^;)と感じた試合でしたね!


それでも出場した2年生はアイディア溢れるプレーをしてくれていました!


②プレジャー対ヴェルスリアン

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


残念ながらBグループ4位という結果でした。


2年生の5名も奮闘しているんですが…1学年の差は中々大きいようです(^_^;)あとは全試合フル出場というのもキツかったみたいです。


それでも3年生抜きで大会に出場してくれている2年生に感謝!感謝です!


~2日目・フレンドリーマッチ~


①プレジャー対セントラル宮崎

前半 4-1
後半 1-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
0分 陽翔
4分 優希
5分 陽翔⇒正基
7分 優希⇒陸人
後半
8分 陽翔


やりました~!
九州大会初勝利です!笑


相手も全員2年生でしたが、うちは控えなしの状態でよく走って最後まで頑張ってくれました!


この経験を生かし、来年はもっと奮起してもらいたいですね!


【最終順位】
1位 川崎FC
2位 カベッサ熊本
3位 鎮西中学校・筑後サザン


優勝された川崎FCさんおめでとうございます!九州を代表して全国大会でも頑張ってください!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会運営・役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m










第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Lパート予選1日目~

おはようございます。


全日本少年サッカー大会佐賀県予選~1日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ6年生の公式戦が始まりました!


うちは東部地区リーグ【1部】で2位になっている為、シードチームとなっています!


予選2日間の運営&設営もしっかり行いたいと思います!


まずは、予選突破を目標としています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(日)


【大会名】
第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Lパート予選1日目~


【会場】
三根グラウンド


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加チームを16パートに分け、予選グループステージを行う。
・上位1チームが県大会出場


【Lパート】
・基山レッドスターズ
・江北少年サッカークラブ
・ブレインズJSC
・高木瀬ジョガドール
・プレジャーSC


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、知也、海舟、翔和、結依
5年⇒瑛汰、瑛心、太陽、翔汰、耀祐、陽央、仁
4年⇒虎太郎 合計 20名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対高木瀬

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
19分 七瀬⇒裕也
後半
8分 CK七瀬⇒蓮哉
10分 裕也
20分 太陽


何とか白星スタートを切れました!
前半は散々外しまくっていたので心配でしたが…


まずは1勝です!


②プレジャー対ブレインズ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 裕也
8分 CK七瀬⇒裕也
後半
2分 裕也⇒七瀬


2試合終わって無失点の勝ち点6GETです!この調子で来週も勝ち点6を取って県大会出場を決めたいと思います!


予選1日目終了時点暫定順位
1位 プレジャー、勝ち点6、+7
2位 高木瀬、勝ち点3、+3
3位 ブレインズ、勝ち点3、+2
4位 基山、勝ち点1、-5
5位 江北、勝ち点1、-7


【予選2日目の詳細】
11/11(日)三根グラウンド
11:00~ 対 江北少年
13:30~ 対 基山レッドスターズ



最後になりましたが、今回運営のお手伝いをしてくださったLパートのチームの皆様、ご協力ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来週も宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
51位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード