FC2ブログ

KYFA 第30回九州U-15サッカー選手権大会 兼 高円宮杯 JFA第30回全日本U-15サッカー選手権大会九州予選~1回戦~

こんにちは。


U15高円宮杯九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


佐賀県チャンピオンになって、いよいよ九州大会が始まりました!


『あの感動を再び!』を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(土祝)


【大会名】
KYFA 第30回九州U-15サッカー選手権大会
兼 高円宮杯 JFA第30回全日本U-15サッカー選手権大会九州予選~1回戦~


【会場】
佐伯市総合運動公園多目的広場 人工芝 他


【競技方法】
・11人制で交代は7名まで
・ベンチ入りメンバーは最大25名の内18名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・引き分けの場合は即PK戦
・一般用ゴール
・参加16チームを8チームずつの2ブロックに分けトーナメント方式
・各ブロックの優勝2チームは九州代表として全国大会に出場


【参加チーム】
・九州リーグ3~9位の7チーム
・九州・沖縄リーグの1位
・各県の代表8チーム


【Aブロック】
・アビスパ福岡(九州リーグ3位)
・カティオーラ(大分県代表)
・Wウイング沖縄(沖縄県代表)
・神村学園中等部(九州リーグ9位)
・ルーテル学院中学校(九州リーグ7位)
・FCKマリーゴールド天草(熊本県代表)
・福岡BUDDY FC(福岡県代表)
・太陽スポーツクラブ(九州リーグ6位)


【Bブロック】
・大分トリニータ(九州リーグ5位)
・V.ファーレン長崎(長崎県代表)
・太陽スポーツクラブ国分(鹿児島県代表)
・ロアッソ熊本(九州リーグ8位)
・ヴィクサーレ沖縄(九州沖縄リーグ1位)
・PLEASURE SC(佐賀県代表)
・セントラルFC宮崎(宮崎県代表)
・サガン唐津(九州リーグ4位)


【メンバー】
コーチ⇒拓海
1)博也2)康輝3)朋弥4)陽樹5)陽永太6)怜斗7)元気8)聡一郎9)来珠10)勇大11)達也12)泰成13)創新14)綾我15)勝也16)颯17)蓮18)亮太19)琳登21)龍斗26)天翔


続いて試合結果をお伝えします。


【Bブロック】


1回戦

プレジャー対ヴィクサーレ沖縄

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 FK来珠⇒康輝
22分 達也⇒来珠
後半
23分 FK来珠⇒康輝⇒琳登
26分 琳登⇒来珠
39分 来珠⇒蓮


やりました!
5得点の快勝で1回戦突破です!


いや~!選手達もノリノリでしたね!
ベンチメンバーもベンチメンバー外も含めて盛り上げてくれて、凄く良い雰囲気でした!


後半PKで1失点しましたが、守備陣も流れの中では無失点に抑える活躍!


途中交代の2年生琳登と蓮はアシスト&得点もしています!


今日の1回戦はベンチメンバーも含め、18名全選手の出場を果たしました!


その他の結果
【Aブロック】
アビスパ福岡 5-0 カティオーラ
神村学園 6-2 Wウイング
ルーテル学院 1-0 FCK天草
福岡BUDDY 1-1PK4-3 太陽スポーツクラブ
【Bブロック】
大分トリニータ 3-0 V.ファーレン
ロアッソ熊本 0-0PK8-7 太陽国分
セントラル宮崎 3-2 サガン唐津


宮崎県代表が九州リーグ4位のサガン唐津を撃破しています!デベロップ九州大会のリベンジを果たしたいですね!


その他にも県代表のBUDDYが九州リーグを撃破しています!こういう下克上は面白いですね!


【明日の詳細】
会場:竹田市総合運動公園陸上競技場
時間:13:30~ 対 セントラル宮崎


最後になりましたが、今回お世話してくださった大分県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったヴィクサーレ沖縄の皆様ありがとうございましたm(__)m


ヴィクサーレ沖縄さんの分まで2回戦も全力で戦って来たいと思います!










2018 U10東部地区リーグ1部【後期】~第一節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ【後期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ後期リーグがスタートしました!
早いもので半年後には学童オリンピックがあります!


あと半時でどのくらい成長出来るのか!?楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(土祝)


【大会名】
2018 U10東部地区リーグ1部【後期】~第一節~


【会場】
旭小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【1部】
・ソレイユ
・サガン鳥栖
・旭FC
・鳥栖少年
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


〜第一節〜


①プレジャー対旭FC

前半 4ー1
後半 1ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
前半
1分 颯真
3分 陸斗
4分 PK 陸斗
10分 陸斗
後半
8分 歩夢


②プレジャー対ソレイユ

前半 1ー2
後半 1ー2

合計 2-4 負け!

(得)
前半
6分 颯真
後半
10分 陸斗


後期リーグ第一節は1勝1敗の勝ち点3でスタートしました!


失点部分をしっかり反省し、次に生かしてくれたらいいと思います!


トレーニングマッチ(U12)


①プレジャー対旭

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対旭

前半 0ー0
後半 0ー4

合計 0ー4 負け!


少し気持ちが入っていない試合になってしまいましたね(^_^;)


明日から始まる全日本少年サッカー大会佐賀県予選ではスタートから気持ちを入れて戦って欲しいと思います!


【次節】
11/10(土)午前中:旭小学校
第一試合が8:20開始という早い時間です!


最後になりましたが、今回設営の旭FCさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。












第20回 江北町ビッキー杯サッカー大会(U12)

おはようございます。


U12江北ビッキー杯に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全日本少年サッカー大会佐賀県予選もスタートします!


その前哨戦として、この大会に参加しています!


今のU12の仕上がりはどうなのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27、28(土日)


【大会名】
第20回 江北町ビッキー杯サッカー大会(U12)


【会場】
白岩運動公園 他


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・1日目は48チームを6チームずつの8グループに分ける。1グループを更に2パートに分け、グループ1位から6位を決定する。
・2日目は順位別トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、知也、海舟、翔和、結依
5年⇒翔汰、仁、耀祐、瑛心、陽央、瑛汰、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/27(土)・1日目~


【Gグループ】
(a)
・FCノーティーズ
・FCヴィレッズ鍋島
・諸富SSC
(b)
・日新少年
・フトゥーロ
・プレジャー


~bパート予選~


①プレジャー対日新少年

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 七瀬⇒湧斗
13分 七瀬
後半
0分 七瀬
13分 七瀬
14分 耀祐


②プレジャー対フトゥーロ

前半 7ー0
後半 10ー0

合計 17ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 裕也
1分 耀祐⇒知也
2分 耀祐
4分 蓮哉⇒耀祐
8分 耀祐⇒仁
13分 仁
14分 翔汰
後半
2分 OG
2分 七瀬
3分 大和
5分 七瀬
6分 大和⇒颯一朗
7分 颯一朗⇒七瀬
9分 七瀬
10分 裕也⇒翔汰
11分 裕也
15分 裕也


bパート1位でGグループ決勝へ!


Gグループ決定戦(順位決定戦)


プレジャー(b1位)対ノーティーズ(a1位)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK翔汰


Gグループ1位になり、2日目は1位トーナメント進出です!1日通して無失点は素晴らしいですね!


2日目はBチームにとってはも6位トーナメントに参加出来るので、参加メンバー19名を2チームに分けて頑張りたいと思います!


~10/28(日)・2日目~


【メンバー】
トップチーム
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、海舟
5年⇒翔汰

セカンドチーム
6年⇒知也、翔和、結依
5年⇒仁、耀祐、瑛心、陽央、瑛汰、太陽


1位トーナメント(トップチーム)


1回戦

プレジャー対川副

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 颯一朗⇒七瀬
9分 七瀬⇒裕也
13分 CK七瀬⇒裕也
14分 七瀬⇒湧斗
後半
4分 七瀬
7分 七瀬⇒大和


川副さんが学校行事なので6年生がほとんど居ない状態で…無事に1回戦突破です!


準決勝

プレジャー対ヴァレンティア

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK七瀬
後半
9分 PK裕也
14分 裕也⇒七瀬


相手の素早い寄せに苦戦しましたが、2日間通して無失点のまま決勝進出です!


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 裕也


残り5分で逆転されました(>_<)
しかし、惜しい場面(バー直撃)、攻めてる時間もあって成長してるな~って感じました!


1位トーナメント最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 プレジャーSC
3位 VALENTIA


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


上位3チームが東部地区!今年も東部地区のレベルは高いみたいですね!


6位トーナメント(セカンドチーム)

1回戦

プレジャーセカンド対牛津FC

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
11分 太陽
13分 耀祐
15分 知也
後半
4分 太陽
6分 耀祐
8分 翔和⇒太陽


6得点の無失点で1回戦突破です!
ほぼ5年生ですが良い感じです!


準決勝

プレジャーセカンド対サガン鳥栖セカンド

前半 0ー3
後半 2ー1

合計 2ー4 負け!

(得)
後半
8分 FK太陽
15分 太陽⇒翔和


う~ん(^_^;)
同地区の同学年に負けちゃいました。


ここはずーっとライバルでしょうね!


3位決定戦

プレジャーセカンド対北茂安


前半 2ー1
後半 2ー1

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
6分 CK耀祐⇒太陽
7分 太陽
後半
5分 仁
14分 陽央


セカンドチームは何とか3位入賞!
今日はメンバーのほとんどの選手が試合に参加できました!


6位トーナメント最終結果
優勝 サガン鳥栖セカンド
2位 古枝少年
3位 プレジャーセカンド


優勝されたサガン鳥栖セカンドさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


大会MVPにはトップチーム⇒七瀬、セカンドチーム⇒太陽を選びました!


2人ともチームの為に体張って、走りまくって、アシストに得点に…チームの勝利に大きく貢献してくれました!


七瀬、太陽おめでとう!これに満足せずにこれからもどんどんレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった江北少年さん、保護者の皆様、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。












2018 佐賀牛杯 U10

おはようございます。


U10佐賀牛杯に参加して来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は沢山の副賞があります!特に優勝~3位までは佐賀牛の副賞が!!


これは何としてでも欲しい副賞です!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27、28(土日)


【大会名】
2018 佐賀牛杯 U10


【会場】
玄海町総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム32チームで一日目は予選リーグを行い、グループ毎に順位を決定する。
・二日目は上位トーナメント(1、2位)下位トーナメント(3、4位)を行う。


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/27(土)・1日目~

『ゆ』リーグ
・唐津少年
・ELS
・RED ARX
・プレジャー


①プレジャー対唐津少年

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
7分 大暉
8分 楓馬⇒虎太郎


②プレジャー対ELS

前半 5ー0
後半 5ー0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 虎太郎⇒歩夢
4分 輝生
9分 颯真⇒虎太郎
10分 楓馬⇒歩夢
14分 虎太郎
後半
1分 陸斗
8分 陸斗⇒晴空
10分 晴空⇒卓人
11分 陸斗
13分 晴空


③プレジャー対RED ARX

前半 8ー0
後半 8ー0

合計 16ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 禅⇒虎太郎
4分 禅
7分 禅
8分 楓馬⇒泰輝
10分 晴空⇒輝生
11分 虎太郎
12分 晴空
14分 虎太郎
後半
2分 卓人
4分 虎太郎
5分 歩夢
7分 卓人
8分 虎太郎
11分 大暉
13分 陸斗⇒歩夢
14分 卓人


3連勝で(ゆ)リーグで1位になり、2日目は上位トーナメントに進出です!


副賞の佐賀牛に一歩近付きました!笑


~10/28(日)・2日目~


上位トーナメント

1回戦

プレジャー対宇美

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 歩夢
後半
12分 歩夢⇒大暉


何とかギリギリ1回戦突破です!


2回戦

プレジャー対小城

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真
後半
10分 晴空⇒陸斗


いよいよ、準決勝まで駒を進めました!


準決勝

プレジャー対ZYG

前半 1ー2
後半 0ー3

合計 1ー5 負け!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒颯真


惨敗です(^_^;)
大きい選手は居るし、速い選手は居るし、巧い選手は居るし…勉強になりました!


3位決定戦

プレジャー対レアッシ

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


準決勝の大敗が響いたのか…テンションが落ちたまま3位決定戦へ。


そのままの流れで連敗。
3位入賞を逃してしまいました(>_<)


【最終順位】
優勝 ZYG
2位 大坪少年
3位 レアッシ


優勝されたZYGさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


惜しくも3位以内に入れず…佐賀牛が逃げていきました~!笑い


しかし、選手達はよく頑張ったと思います! こういう悔しい経験を沢山して、精神的にもサッカー的にももっと成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。













U9キッズサッカーフェスティバル 2018

おはようございます。


U9キッズサッカーフェスティバルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


土曜日からの連続の試合でU9の選手達は喜んでいましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/28(日)


【大会名】
キッズサッカーフェスティバル U9


【会場】
佐賀県総合運動場球技場北 人工芝


【競技方法】
・7人制
・14分ゲーム(7-2-7)
・フットサルゴール


【対戦チーム】
・牛津FCjr
・FC PASSION
・日新少年


【メンバー】
3年⇒頼佑、永遠、友資、想、育登、優貴、陽磨、悠葵
2年⇒壮人、美羽
欠席⇒龍馬、健介


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対牛津FCjr

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 壮人⇒想
3分 壮人⇒陽磨


②プレジャー対FC PASSION

前半 3ー0
後半 0ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 育登⇒頼佑
3分 悠葵
4分 友資


③プレジャー対日新少年

前半 3ー1
後半 2ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 優貴⇒陽磨
3分 友資(左足で決めた!)本人希望(笑)
4分 美羽
後半
3分 頼佑⇒育登
5分 永遠


U9は3戦3勝!
中々やりますね~!


少しずつアシストも増え、ドリブル+αの部分が出てきました!


色々なポジションを経験して、ピッチ内をもっと走りまくって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お世話してくださった佐賀県キッズ委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード