FC2ブログ

第13回 新仁杯(U14)

こんばんは。


U14新仁杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新チームを見越してのU14カップ戦。どのチームも強豪ばかり!


食らい付いていきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/22~24(土日月)


【大会名】
第13回 新仁杯(U14)


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・A戦 60分ゲーム(30-5-30)
・B戦 25分1本ゲーム
・1、2日目は参加20チームを5チームずつの4パートに分け予選を行う
・3日目は各パート1位の4チームによる決勝トーナメント
・予選2位以下は交流戦


【メンバー】
蓮、琳登、朋弥、大晴、蓮斗、創新、太壱、壮一郎、陽翔、涼順、大樹、峰凪、崇晃、貴之、琳久、遥、隼輝、正基、陸人、優希、祐樹、和真 22名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目~

【Bパート】
・TINO(福岡県)
・LAPASION(福岡県)
・宗像セントラル(福岡県)
・FC亀山(山口県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対FC亀山

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
22分 蓮
後半
3分 琳登
4分 祐樹⇒朋弥
18分 蓮⇒祐樹


まずは1勝です!
それにしても…パスミスが多過ぎます(>_<)


②プレジャー対LAPASION

前半 3-0
後半 3-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
13分 FK琳登⇒蓮
22分 琳登
29分 創新⇒蓮
後半
10分 陽翔
24分 創新⇒蓮
27分 琳登⇒壮一郎


2試合目は体も動き出し、パスも回り始めて、相手を崩す事が出来ました!


2日目に繋げれましたね!


B戦(25分1本ゲーム)

①プレジャーB対レオンB


合計 3-0 勝ち!

(得)
5分 壮一郎⇒遥
13分 CK遥⇒崇晃
21分 蓮斗⇒壮一郎


②プレジャーB対レオンB


合計 1-2 負け!

(得)
6分 CK遥⇒大樹


B戦では良いアイディアを出して面白い攻撃もしてはいましたが…とにかくパスミス&トラップミスが多いです。基本の大事さが見に染みて分かった事でしょう!


~予選2日目~


③プレジャー対TINO

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


U13クラブユース福岡県チャンピオンに良い戦いが出来ました!最後の最後でGKとDFのコミュニケーションミスでお互い足が止まり失点し試合終了のホイッスルが…


最後の最後で気を抜いてしまいましたね。


しかし、U14の選手達がここまで戦えるようになった事が嬉しかったです!


④プレジャー対宗像セントラル

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
14分 蓮
15分 琳登
16分 蓮⇒琳登
24分 陽翔⇒陸人
後半
20分 蓮⇒琳登
23分 蓮斗⇒琳登


2日目の2試合目ともなると相手は足が吊るし、うちは吊りそうとかどこかを痛めるという事態に!それでも、交代した選手達が頑張ってくれました!


パート2位で残念ながら決勝トーナメントには進めませんでしたが、可能性が感じられる試合を展開してくれています!


Bパート最終順位
1位 TINO、勝ち点12、+16
2位 プレジャー、勝ち点9、+14
3位 ラパシオン、勝ち点6、+7
4位 FC亀山、勝ち点3、-21
5位 宗像セントラル、勝ち点0、-16


B戦(25分1本ゲーム)


③プレジャーB対宗像セントラルB

合計 2-0 勝ち!

(得)
13分 祐樹⇒大樹
16分 遥⇒祐樹


④プレジャーB対リベルタB

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 崇晃


B戦では無失点勝利でしたが、まだまだミスが目立ちますね!ミスを減らせばもっと得点が奪えそうな感じです!


2日目に開催された懇親会では東福岡総監督の志波先生も来られていて、プレジャーOBの話や、サッカーの話を色々と聞かせてもらいました!


OBもケガで苦しんでいるようですが、頑張っているそうなので安心しました!


~3日目・交流戦~


⑤プレジャー対LEON

前半 2-0
後半 7-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
28分 蓮⇒琳登
29分 琳登⇒壮一郎
後半
2分 創新⇒琳登
8分 蓮⇒創新
11分 蓮⇒壮一郎
13分 CK琳登⇒朋弥
18分 琳登⇒陸人
22分 壮一郎⇒OG
23分 壮一郎


前半はフワッとしていましたが、後半しっかり気持ちを入れてプレー出来ていました!


⑥プレジャー対南葛SC

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
5分 創新⇒蓮
9分 蓮
18分 陸人
21分 創新
24分 朋弥⇒蓮
26分 正基⇒蓮
後半
15分 蓮⇒琳登
26分 創新⇒壮一郎


このゲームもやはり気持ちが見えずらい感じでした。目標のない試合(上にいける等)でも全力プレーが出来るようになって欲しいです!


B戦(30分1本ゲーム)


⑤プレジャーB対宗像セントラルB

合計 0-2 負け!


相手のスピード&運動量についていけませんでしたね。


⑥プレジャーB対リベルタB

合計 7-0 勝ち!

(得)
1分 崇晃⇒涼順
5分 大樹
13分 祐樹
18分 CK太壱⇒大樹
22分 遥
23分 蓮斗⇒崇晃
26分 大樹⇒崇晃


得点ラッシュでしたが、GKに何度も当てています。当てずに入れれるようにならないと…


新仁杯最終結果
優勝 グローバル
2位 TINO
3位 長崎レインボー


優勝されたグローバルさんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


3日間通して、とても良い経験になりました!新チームをどうするか?という事も考える事が出来ました!


U14の選手達には残り1年という期間、中身の濃い内容にして欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。












 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
264位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
48位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード