FC2ブログ

2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~最終節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【後期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、1勝で勝ち点を11に伸ばしてます!


最終節を残して、全日のシード権を獲得する事が出来ました!


それでも、最終戦も勝ち点3を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/17(月祝)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~最終節~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・循誘少年
・プレジャー
・川副少年


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、蓮哉、颯一朗、大和、知也、結依、柊音、翔和、海舟 13名


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャー対サガン鳥栖

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 颯一朗
14分 颯一朗⇒OG


6年生になってサガン鳥栖戦初勝利でしたね!選手達もノリに乗ってました!


1対1では負けない守備!サイドを使った攻撃で相手を崩す!良い試合が出来るようになってきましたね!


フレンドリーマッチ

①プレジャー対ソレイユ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 CK蓮哉⇒俊哉


②プレジャー対ソレイユ

前半 0-2
後半 3-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
4分 七瀬⇒颯一朗
13分 七瀬
14分 七瀬


U12東部地区リーグ1部【後期】最終順位
1位 サガン鳥栖、勝ち点18、+22
2位 プレジャー、勝ち点14、+5
3位 川副少年、勝ち点9、+1
4位 旭FC、勝ち点8、-2
5位 循誘少年、勝ち点7、-26


以上の結果、上位4チームが全日本少年サッカー大会佐賀県大会のシード権獲得です!


最後になりましたが、今回設営のソレイユさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今後も宜しくお願いします。














SFA第24回全日本ユース(U-15)フットサル大会 佐賀県大会

こんにちは。


U15フットサル佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年は選手達の希望で2チーム出場しました!チーム初の試みでどうなる事やら!?


運動会シーズンという事もあり、全員揃ってフットサルの練習が出来ませんでした(^_^;)毎年の事ですが…


ぶっつけ本番で頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/15、16(土日)


【大会名】
SFA第24回全日本ユース(U-15)フットサル大会 佐賀県大会


【会場】
小城体育センター
白岩体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・予選は15-5-15のランニングタイム
・決戦トーナメント1回戦は20-10-20のランニングタイム。準決勝・決戦は10-5-10のプレイングタイム。
・参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・上位2チームが決勝トーナメントに進出
・優勝、準優勝チームは九州大会出場


【PLEASURE M】
勝也、達也、綾我、勇大、来珠、康輝、陽永太、博也、泰成 9名

【PLEASURE K】
元気、聡一郎、陽樹、怜斗、亮太、颯、晴稀、龍斗、天翔 9名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

まずはチームMです!


【Cグループ】
・FC ALLURE
・FINE LUZ
・VALORアマリージョ
・PLEASURE M


①プレジャーM対VALORアマリージョ

前半 4-0
後半 3-3

合計 7-3 勝ち!

(得)
前半
6分 来珠⇒綾我
7分 来珠
13分 来珠⇒綾我
14分 綾我⇒達也
後半
0分 達也⇒康輝
7分 達也
11分 来珠


何とか初戦をものにしました!
この勢いで予選突破したいですね!


②プレジャーM対FINE LUZ

前半 8-0
後半 7-1

合計 15-1 勝ち!

(得)
前半
2分 来珠
5分 達也⇒来珠
5分 来珠
6分 CK勇大⇒達也
7分 来珠
9分 来珠
13分 勇大⇒来珠
14分 CK勇大⇒達也
後半
3分 康輝⇒綾我
4分 綾我
5分 達也⇒康輝
8分 CK勇大⇒来珠
11分 来珠
11分 勝也⇒来珠
12分 来珠


③プレジャーM対FC ALLURE

前半 3-0
後半 0-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
0分 綾我
9分 来珠⇒綾我
13分 達也⇒来珠


最後のチームは年間通してフットサルをしているらしく、動きがフットサルで、後半は圧倒されましたね。


それでも辛勝しました!


Cグループ最終順位
1位 PLEASURE M、勝ち点9、+19
2位 VALORアマリージョ、勝ち点4、+8
3位 FC ALLURE、勝ち点4、+3
4位 FINE LUZ、勝ち点0、-30


以上の結果、2日目の決勝トーナメントに進出です!


続いてチームKです!

【Dグループ】
・VALENTIA
・Futuro Devo
・VALORブランコ
・PLEASURE K


①プレジャーK対VALORブランコ

前半 1-3
後半 2-4

合計 3-7 負け!

(得)
前半
11分 怜斗
後半
4分 亮太⇒元気
8分 怜斗⇒陽樹


いきなりの敗戦(>_<)
もう後がありません…


②プレジャーK対VALENTIA

前半 0-6
後半 1-4

合計 1-10 負け!

(得)
後半
4分 陽樹⇒聡一郎


とにかく…1対1をし過ぎて取られる場面が多いのと、攻めに人数掛けすぎて数的不利な状況からの失点シーンばかりでしたね(^_^;)


③プレジャーK対Futuro Devo

前半 5-0
後半 5-2

合計 10-2 勝ち!

(得)
前半
2分 陽樹
11分 元気⇒亮太
12分 怜斗⇒亮太
13分 聡一郎
14分 元気⇒颯
後半
4分 聡一郎⇒元気
10分 怜斗⇒陽樹
12分 怜斗⇒聡一郎
14分 亮太
14分 亮太


最後は大量得点で勝ちました!
楽しむ事が目標だったみたいで…ある意味目標達成です!笑


Dグループ最終順位
1位 VALENTIA、勝ち点9、+23
2位 VALORブランコ、勝ち点6、+10
3位 PLEASURE K、勝ち点3、-5
4位 Futuro Devo、勝ち点0、-28


残念ながらチームKは予選敗退です。

2日目はチームKの分もチームMが頑張りたいと思います!


~2日目・決勝トーナメント~


【1回戦】

プレジャーM対ブレインズ

前半 8-1
後半 7-3

合計 15-4 勝ち!

(得)
前半
5分 綾我⇒来珠
8分 達也⇒来珠
9分 達也
9分 勇大⇒OG
11分 達也⇒康輝
16分 綾我⇒来珠
17分 康輝⇒来珠
17分 康輝⇒来珠
後半
0分 来珠
3分 勇大
4分 勝也⇒勇大
8分 CK勇大⇒達也
11分 康輝
16分 康輝
19分 来珠


初戦突破です!
あと1勝で九州大会獲得です!


しかし、綾我が足首負傷…大丈夫なのか!?心配です…


【準決勝】

プレジャーM対ユイマール

前半 3-5
後半 3-1
延長前半 3-1
延長後半 0-1

合計 9-8 勝ち!

(得)
前半
0分 勇大⇒来珠
1分 来珠
9分 達也⇒来珠
後半
4分 勇大⇒達也
4分 来珠
5分 来珠⇒綾我
延長前半
1分 来珠⇒達也
2分 来珠⇒達也
2分 達也⇒来珠


ここに来て、GK博也が負傷交代…綾我も足首負傷で途中離脱…勇大も太もも負傷で離脱…マズイです(>_<)


けが人続出で控えもけが人…そんな状況でも接戦をモノにして、九州大会獲得です!


手に汗握る試合でしたね!


【決勝戦】

プレジャーM対VALENTIA

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 達也
8分 達也⇒来珠
後半
8分 達也⇒来珠


最後の最後で動けるメンバーは5人(^_^;)控え0の状態でよく戦い抜きました!感動に値する決勝戦でしたね!


応援に駆け付けてくれたチームKの応援による後押しもあり優勝する事が出来ました!チームKのメンバーありがとう!


九州大会にはチームKも合わせて全員で行きたいと思います!


最終順位
優勝 PLEASURE M
2位 VALENTIA
3位 ユイマール、VALORアマリージョ


2年振り3回目の優勝です!


それにしても、決勝までの6試合…かなり過密スケジュールでしたね(^_^;)


選手達の体はもうボロボロです。


そして、次の日にはサガンリーグ最終戦、頂上決戦が控えています!フルメンバーでも勝てるかどうか分からない相手に、明日はGKも含めて5名が出れない状況に!!


2年生の力も借りてやれるだけやりたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった佐賀県フットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


九州大会頑張って来ます!








2018 第10回オータムソレイユカップ(U11)

こんにちは。


U11オータムソレイユカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


雨などで中々練習が出来ていない中、どのくらい出来るか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/15~17(土日月)


【大会名】
2018 第10回オータムソレイユカップ(U11)


【会場】
基山総合多目的グラウンド
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目2日目は参加18チームを6チームずつの3グループに分け順位を決定する
・3日目は各順位リーグ


【メンバー】
★RED★
翔汰、瑛汰、咲空、陽央、耀祐、瑛心、遥軌、勘太郎、渉太郎、太陽、徠誠、亮丞
★WHITE★
仁、蓮太朗、樹、岳、誇虎、春太、昌吾、隼人、蒼太、虎太郎、颯真、晴空


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Bパート】
・サガン鳥栖
・ブルーウィング
・プレジャーRED
・スマイスセレソン
・吉野ケ里
・アラーラ


【Cパート】
・レノファ山口
・長崎ドリーム
・プレジャーWHITE
・太陽大分西
・エリア伊都
・上峰



①プレジャーR対スマイスセレソン

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 太陽⇒瑛心
13分 翔汰⇒瑛心
後半
11分 太陽


RED、まずは1勝です!


①プレジャーW対太陽大分西

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蓮太朗


WHITEもまずは1勝!!
幸先良いですね!


②プレジャーR対アラーラ

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


無得点の2失点…完敗しました(^_^;)


②プレジャーW対上峰

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
0分 誇虎
13分 虎太郎


WHITEは無傷の2連勝!!


トレーニングマッチ

①プレジャーW対サガン鳥栖

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


②プレジャーR対レノファ山口

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空
5分 亮丞
13分 陽央
後半
6分 太陽


(15分1本)
③プレジャーW対長崎ドリーム

合計 1ー1 分け!

(得)
6分 樹⇒昌吾


練習試合も含めて3~4試合出来たのは良かったです!この3日間でしっかり体を戻す、試合勘を戻すって事をやりたいですね!


~2日目・予選~


③プレジャーR対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


同県対決に敗れました(^_^;)


③プレジャーW対レノファ山口

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
3分 仁
5分 虎太郎⇒蓮太朗
8分 仁⇒虎太郎
9分 虎太郎


WHITEは連勝止まらず3連勝目!!


④プレジャーR対ブルーウイング

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
11分 太陽
後半
4分 FK翔汰


またもや勝てず、引き分け…
何かがおかしい…


④プレジャーW対長崎ドリーム

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
14分 虎太郎


WHITEは4連勝!この時点でパート1位確定です!


⑤プレジャーR対吉野ヶ里

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK翔汰⇒亮丞
後半
3分 太陽
11分 咲空


最後は勝ちましたが、パート4位(>_<)
選手達の意識を変えなければ…


⑤プレジャーW対エリア伊都

前半 0ー4
後半 0ー0

合計 0ー4 負け!


最後は負けましたが、3日目は1位グループリーグに進出です!最近、WHITEは調子良いですね~!


トレーニングマッチ


①プレジャーW対エリア伊都

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


②プレジャーR対アラーラ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒太陽
6分 耀祐
13分 太陽
後半
2分 翔汰
3分 咲空
13分 CK耀祐⇒勘太郎


以上の結果
プレジャーRは2勝2敗1分けでBパート4位で3日目は4位リーグに進出です。
プレジャーWは4勝1敗でCパート1位で3日目は1位リーグに進出です!


~3日目・順位決定リーグ~

【4位パート】
・小郡南
・太陽大分西
・プレジャーRED

【1位パート】
・サガン鳥栖
・太陽熊本
・プレジャーWHITE


①プレジャーR対小郡南

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 太陽
後半
2分 CK太陽⇒翔汰
5分 太陽⇒遥軌
8分 太陽


①プレジャーW対太陽熊本

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
4分 仁


惜しくも敗れました!


②プレジャーR対太陽大分西

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 亮丞
6分 太陽
後半
1分 耀祐⇒勘太郎
7分 太陽
11分 渉太郎
11分 翔汰


REDは4位グループリーグですが、2勝で4位グループ優勝です!参加18チーム中、総合10位となります。


②プレジャーW対サガン鳥栖

前半 0-4
後半 0-2

合計 0-6 負け!


1位グループで2敗でしたが、参加18チーム中、堂々の3位入賞です!


トレーニングマッチ


①プレジャーW対スマイススポーツ

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼人
後半
11分 誇虎⇒昌吾


②プレジャーR対ソレイユ

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


③プレジャーR対エリア伊都

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


④プレジャーW対ソレイユ

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


REDは個人プレーが目立ち、チームとして機能していませんね。改革が必要です!


WHITEはチームとしてしっかりまとまっています!雰囲気もよく、みんなで頑張る姿が見られました!


大会MVPとしてREDからは該当者なし…って事でWHITEから昌吾と虎太郎を選びました!


昌吾、虎太郎おめでとう!
これに満足することなく、これからもレベルアップ出来るように頑張ろうなぁ!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさん3日間ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
320位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード