FC2ブログ

2018 第9回エスパシオドリームカップ(U12)

おはようございます。


U12エスパシオドリームカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第一回大会より参加させていただいており、仲良くさせていただいているチームの1つです!


毎年有り難いですね!


今回はあいにくの雨天で、雷も鳴り、大会自体が危ぶまれましたが、何とか大会が開催されホッとしてます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/7、8(土日)


【大会名】
2018 第9回エスパシオドリームカップ(U12)


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加15チームを3チームずつの5グループに分け順位を決定する
・2日目は各順位リーグ


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、颯一朗、大和、蓮哉、知也、翔和、柊音、結依、海舟
5年⇒樹、誇虎、蒼太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Dグループ】
・庄内(福岡)
・アルマラッゾ熊本(熊本)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対アルマラッゾ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯一朗⇒OG
6分 七瀬
7分 七瀬⇒裕也
後半
8分 七瀬


相手はU11という事もあり、常に優位に試合を進める事が出来ました!


②プレジャー対庄内

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 裕也
3分 裕也
後半
5分 七瀬⇒大和
10分 裕也
15分 七瀬


Dグループ1位で2日目は1位グループに進出しました!


無失点で勝てたのは大きいですね!


【B戦】

(20分1本ゲーム)
①プレジャー対庄内

合計 2-2 分け!

(得)
10分 蒼太⇒知也
14分 樹


30分ゲーム(15-5-15)
②プレジャー対エスパシオ

前半 0-1
後半 3-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
2分 蓮哉
8分 誇虎
9分 蓮哉


B戦では5年生の活躍が目立ちますね!
緊張していたみたいですが、雨の中、よく戦ったと思います!


試合後すぐに宿舎へ戻り、お風呂へ!!


風邪を引かないか心配でしたが、2日目もみんな元気でしたね!


~2日目・1位グループリーグ~


【1位グループ】
・ブルーローズ(山口)
・エスパシオ(熊本)
・コンクエスタ(熊本)
・NAGASAKA(大阪)
・プレジャー(佐賀)


①プレジャー対ブルーローズ

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 湧斗⇒七瀬
4分 颯一朗⇒大和
11分 七瀬
14分 悠乃⇒七瀬
後半
14分 蓮哉⇒七瀬


ドリブルチーム対パスサッカーって感じでしたが、うまいことパスサッカーが勝ちました!


②プレジャー対コンクエスタ

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 OG
13分 CK七瀬⇒裕也
後半
11分 七瀬
14分 湧斗⇒蓮哉


お互い強い気持ち同士がぶつかってる試合でしたね!


③プレジャー対エスパシオ

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 七瀬⇒颯一朗
後半
4分 七瀬
8分 裕也
9分 七瀬⇒俊哉


主催者のエスパシオさん!ここもドリブルチームで高い技術を持たれていました!


それでも、勝つ事が出来、優勝へリーチです!


④プレジャー対NAGASAKA

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 湧斗⇒七瀬
13分 CK七瀬⇒裕也
後半
2分 七瀬
4分 裕也⇒俊哉


最後の最後で失点(^_^;)
完全優勝とはなりませんでしたが、見事エスパシオドリームカップ優勝です!


終わってみれば2日間・6試合して、26得点1失点!徐々に点が取れるチームになってきましたね!


1位グループ最終順位
優勝 プレジャー、勝ち点12、+16
2位 コンクエスタ、勝ち点9、+2
3位 ブルーローズ、勝ち点6、-5
4位 NAGASAKA、勝ち点1、-6
5位 エスパシオ、勝ち点1、-7


大会MVPには七瀬を選びました!チームの26得点中、七瀬は11得点6アシストと勝利へ貢献してくれました!


七瀬おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップ目指して頑張ろうな~!


【B戦】

30分ゲーム(15-5-15)
①プレジャー対プエルタ(熊本)

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
0分 蒼太⇒樹
8分 樹
後半
3分 蓮哉
6分 柊音
12分 樹


30分ゲーム(15-5-15)
②プレジャー対いむら(長崎)

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
14分 樹


B戦ではフルで試合経験が積める事が出来、とても良い経験になった事でしょう!


しかし、Aと比べると基本技術(トラップ、パス)、走力がまだまだです!


まずはしっかり止める・蹴る技術を向上させたいと思います!


2日目は雨もそんなに降ることなく、試合が出来ました!


2日間通して、色々な県のチームと対戦でき、とても良い経験になりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスパシオ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード