FC2ブログ

2018 Copa Macaya~第三節~(U9&U10)

こんにちは。


Copa Makaya~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


久し振りのCopa Makayaリーグ。今回は日程も厳しくなってきたので平日ナイターでの開催!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/7(金)


【大会名】
2018 Copa Macaya~第三節~(U9&U10)


【会場】
春日公園球技場


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー
・オフサイドはペナルティエリアから採用
・全ての試合においてメンバー全員出場
・8チームによる総当たり


【参加チーム】
ソレイユU9、U10
バルサU9、U10(Blau、Gurana)
スマイスU9、U10
AMEIXAU9
太陽久留米U9、U10
エリア伊都U9、U10
太陽大分西U9、U10
プレジャーU9、U10


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U10⇒虎太郎、徳聖、陸斗、禅、颯真、遥陽、大暉、歩夢、楓馬、輝生、泰輝
欠席⇒卓人、晴空


【U10】TRM

①プレジャー対バルサブラウ

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
5分 虎太郎


②プレジャー対バルサグラナ

前半 2ー0
後半 1ー3

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
1分 虎太郎
10分 虎太郎
後半
8分 遥陽⇒大暉


バルセロナスクールと良い勝負が出来るようになってきています!1年前は0-16ぐらいでしたからね~(^_^;)


【メンバー】
U9⇒頼佑、想、友資、永遠、育登、悠葵、龍馬、健介、陽磨、優貴
U8⇒壮人、美羽


【U9】CopaMakayaリーグ


⑥プレジャー対バルサスクール

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 育登⇒悠葵


惜しくも負けちゃいましたね~!


TRM

①プレジャー対AMEXIA

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 想
5分 CK育登
後半
4分 龍馬⇒壮人
5分 陽磨
7分 龍馬
11分 優貴⇒壮人


【次節】
※決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったバルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~最終節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~最終節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ただいま勝ち点5になってます!最終節で勝ち点3をGETし、勝ち点8にしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/2(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~最終節~


【会場】
上峰中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、海夏人、太壱 、遥、大樹、涼順、祐樹 、正基、創新、陸人、朋弥、大晴、陽翔、優希、壮一郎、和真、昇英 25名
欠席⇒貴之


続いて試合結果をお伝えします。


⑨プレジャーセカンド対伊万里中

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
19分 和真⇒祐樹
後半
10分 大樹⇒祐樹


【MVP】FW 祐樹
小柄ながらも前線で身体を張り攻撃の起点になっていました。そして2得点の活躍でした!


サガンリーグ3部Iで上の学年や同学年と9試合の経験を積み、最後の方は同点もしくは勝ちを納めれるようになってきました!


いよいよ2019サガンリーグでは1部での戦いが始まります!


もっとミスを減らし、全ての精度を高めて戦えるチームへと成長して欲しいと思います!


まだ全ての試合が終わってない為、最終順位は出ていませんが…現在10チーム中6位です(^_^;)もう少し頑張りたかったですね~!


最後になりましたが、今回設営の上峰中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった伊万里中学校さん、ありがとうございましたm(__)m













2018 スポーツオーソリティーカップ九州大会(U12)

こんにちは。


U12オーソリティーカップに参加して来ました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は3年前から参加しており、1度全国大会に出場しました!


さぁ、今年も全国大会目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/1(土)


【大会名】
2018スポーツオーソリティーカップ九州大会(U12)


【会場】
大分スポーツ公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・20分ゲーム(10-1-10)
・少年用ゴール
・参加24チームを3チームずつの8グループに分け予選を行い、上位1チームが決勝トーナメントへ進出する
・優勝チームは九州地区を代表して全国大会に出場する


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、颯一朗、蓮哉、大和、海舟、翔和、耀祐、瑛心


続いて試合結果をお伝えします。


【Dグループ】
・大分トリニータ
・ドリームキッズ
・プレジャーSC


①プレジャー対大分トリニータ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 七瀬
後半
5分 七瀬


相手がU11という事もあり、何とか1勝目です!出来ればU12としたかったですね!


②プレジャー対ドリームキッズ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 七瀬⇒大和


1勝1分で勝ち点4でした!
決勝トーナメントに行けるかどうかは次の試合結果に委ねられました!


その他の結果
大分トリニータ 2-0 ドリームキッズ


Dグループ最終結果
1位 プレジャー、勝ち点4、+2
2位 大分トリニータ、勝ち点3、±0
3位 ドリームキッズ、勝ち点1、-2


以上の結果、Dグループ1位になり、決勝トーナメント(ベスト8)に進出です!


決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対FCリベルタ

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
7分 七瀬
後半
3分 俊哉⇒七瀬
7分 七瀬


取って、取られてのシーソーゲームを制して準決勝に進出しました!


準決勝

プレジャー対ブルーウイング

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


惜しくも準決勝で負けてしまい、決勝進出ならず!


攻めこまれた場面もありましたが、失点シーンはゴール前でのミスでしたね。反省して、今後のトレーニングで埋めていきたいと思います。


決勝戦
ブルーウイング 0-0 PK6-5 太陽延岡


最終結果
優勝 ブルーウイング
2位 太陽延岡
3位 ロアッソ熊本、プレジャーSC


優勝されたブルーウィングさんおめでとうございます!九州を代表して、全国大会頑張ってきてください!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったスポーツオーソリティーのスタッフの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード