FC2ブログ

エスぺサマーフェスティバルU13

こんにちは。


U13エスペサマーフェスティバルに参加して来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


徐々にコミュニケーションが取れてきて、チームワークが良くなって来ています!


この遠征で更にチーム力を高めたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/25、26(土日)


【大会名】
エスぺサマーフェスティバルU13


【会場】
日奈久ドリームランド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、隆貴、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、創太、大也、宗一郎、湊斗、武、颯太、拓空 21名
欠席⇒春斗


続いて試合結果をお伝えします。


~8/25(土)・1日目~


(初日は全て前後半総入れ替え)

①プレジャー対ビートルSC

前半 4-1
後半 2-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
2分 湊斗
3分 湊斗
12分 亮汰⇒大星
23分 崇人⇒大星
後半
9分 翔雅
20分 隆貴


得点はしていますが、失点が気になります。攻撃に人数を掛け過ぎて、守備面がおろそかになっていました!


②プレジャー対AC北九州

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 心翔⇒拓空
12分 拓空⇒心翔
18分 心翔
20分 大也⇒幸季
23分 幸季⇒湊斗
後半
4分 颯太
16分 颯太


ここでは、前後半無失点で切り抜けました!


③プレジャー対ミレニオ

前半 8-1
後半 0-2

合計 8-3 勝ち!

(得)
前半
3分 大星
5分 湊斗⇒拓空
13分 隆貴⇒亮汰
15分 拓空
17分 湊斗⇒大星
18分 飛斗
19分 拓空
20分 亮汰⇒大星


前半組はいきなり失点してしまい…そこからの8得点!なぜ最初からやらない!?って感じでしたね!


後半組は無得点の2失点。自分達の足りない部分が見えてきたと思います!


初日の3試合は希望ポジションを優先し、色々なポジションを経験してもらいました!合う・合わないを自分で感じた選手達が多かったですね!


~8/26(日)・2日目~

(1試合フルA)
④プレジャー対太陽宮崎

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 心翔
23分 拓空⇒湊斗
後半
1分 湊斗⇒大星


緊迫した試合だったので、選手達に1試合丸々の責任感を持たせる為にこの試合はフルで戦ってもらいました!


1試合集中して戦い抜きましたね!


(前後半総入れ替え)
⑤プレジャー対久留米アザレア

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
11分 大星⇒飛斗
17分 大星
19分 武
24分 亮汰⇒武


前半にBを!後半にAを!
相手の守備が固かったので途中から2トップに切り替えたのがドンピシャで当たりましたね!


期待に応えてくれた武が大活躍でした!


(1試合フルB)
⑥プレジャー対ミレニオ

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
25分 大星
後半
5分 翔雅⇒隆貴
15分 飛斗


Bは初日に0-2と負けていただけに、この試合はフルで戦ってもらいました!


得点こそAの選手が決めていますが、守備の意識は少しは上がっていたように感じました!


(1試合フルA)
⑦プレジャー対エスペランサ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
23分 湊斗⇒拓空


4試合して、Aの方は無失点で終える事が出来ました!


Bに関してはまだまだミスの多さ、判断の遅さが目立ちます!


また帰って練習あるのみです!


それでも、2日間で合計7試合、7勝という成績は素晴らしいと思います!遠征では初の全勝じゃないですかね!


この喜びを次回も味わえるようにしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。




















 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード