FC2ブログ

2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第四節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ【後期】~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、1勝1敗で勝ち点を8に伸ばしてます!


今回も勝ち点を伸ばし、全日のシード権獲得に向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12(日)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第四節~


【会場】
三根グランド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・循誘少年
・プレジャー
・川副少年


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、蓮哉、颯一朗、大和、知也、結依、柊音、翔和、海舟 13名


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対川副

前半 2ー2
後半 2ー1

合計 4ー3 勝ち!

(得)
前半
3分 OG
5分 七瀬
後半
8分 PK湧斗
20分 裕也


やりました!
何とか勝ち点3GETです!


【次節】
決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営をしてみて、大変でしたが、皆さんがお手伝いをしてくださったお陰でとてもスムーズにいきました!ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








(株)福田建装カップ2018 (U11)

こんにちは。


今回U11はFC東与賀さんの代わりに1日だけカップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、8/11~13の3日間のカップ戦にFC東与賀さんが参加しているのですが、どうしても12日だけが参加難しいという事で助っ人で1日だけ参加してきました!


お盆の帰省も重なり、12名で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12(日)
※本来は8/11~13(土日月)


【大会名】
(株)福田建装カップ2018 (U11)


【会場】
長洲パークファイブ


【競技方法】
・8人制
・フリー交代
・少年用ゴール
・24分ゲーム(12-5-12)
・二日目(12日)のみ東与賀のヘルプとして参加


【メンバー】
瑛汰、耀祐、遥軌、瑛心、陽央、咲空、誇虎、仁、蓮太朗、春太、昌吾、徠誠 12名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対小倉南JY

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対レタドール熊本①

前半 1-0
後半 1-0

後半 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 耀祐
後半
7分 昌吾


③プレジャー対アルマラッゾ熊本

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
12分 CK陽央⇒遥軌
後半
7分 徠誠


何とか東与賀さんの代わりに勝ち点7を勝ち取りました!


Cパート最終順位
1位 WISH北九州、勝ち点15、+9(残1)
2位 けご①、勝ち点13、+9
3位 プレジャー(東与賀)、勝ち点10、+7
4位 アルマラッゾ、勝ち点9、+4
5位 小倉南JY、勝ち点8、+12
6位 レタドール熊本①、勝ち点3、-1(残1)
7位 長崎ドリーム、勝ち点0、-37


何とか3位に食い込めたので、助っ人の役割は果たしたのかなぁと思います!


大会最終日は是非とも東与賀さんに頑張ってもらいたいですね!


最後になりましたが、今回お世話になったバレイアさん、急な変更での対応ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m







U11TM~久留米南部浄化センター~

こんにちは。


今回、久留米FCさんにお誘いを受け、練習試合に参加してきました!


この日は佐賀県トレセン(4名)、佐賀県地区トレセンリーグ(県トレ4名+3名)、東部地区リーグの3つが重なって人数もギリギリでしたが、選手達にとっては1人1人の出場時間も長く、良い経験となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(土)


【会場】
久留米南部浄化センター


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・36分ゲーム(13-3-13)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グラスルーツ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
7分 OG
後半
7分 隼人⇒仁


②プレジャー対久留米FC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 瑛心⇒蓮太朗
後半
7分 遥軌


③プレジャー対八女FC

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0-0 分け!


④プレジャー対折尾

前半 4ー1
後半 0ー2

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
0分 勘太郎
7分 瑛心
16分 蒼太
17分 FK遥軌


4戦して、3勝1分は素晴らしいですね!


人数もギリギリの中、よく戦い抜きました!


午前中東部地区リーグで戦った選手達も午後から参加してくれて、最後は人数的に助かりましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。












U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は色々と重なっていたので、5年4名と4年9名で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(土)


【大会名】
U11東部地区リーグ【後期】3部~第一節~


【会場】
中原多目的G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【3部】
・中原少年
・三根FC
・循誘少年
・プレジャーB


【3部メンバー】
5年⇒岳、蒼太、誇虎、昌吾
4年⇒徳聖、禅、晴空、虎太郎、歩夢、楓馬、颯真、陸斗、大暉


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーB対中原少年

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 晴空⇒昌吾
後半
6分 陸斗
11分 誇虎⇒大暉


②プレジャーB対循誘少年

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
14分 虎太郎
後半
9分 陸斗


第一節を2連勝でスタート出来ました!
この調子で後期リーグ全勝を目指したいですね!


【次節】
9/2(日)会場:未定
10:00~ 対 三根FC
11:00~ 対 循誘少年


最後になりましたが、今回設営の中原少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。











2018 レノファサマーフェスティバル(U13)

こんにちは。


U13でレノファ山口サマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会には毎年参加させていただいており、U13にとっては現在の実力を測る良い機会です!


入部して4ヶ月が経ち、どのくらい変化が出てきているか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/9~11(木金土)


【大会名】
2018 レノファサマーフェスティバル(U13)


【会場】
県立おのだサッカー交流公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1、2日目は参加12チームを6チームずつの2グループに分け予選を行う
・3日目はゴールド(1、2位)、シルバー(3、4位)、ブロンズ(5、6位)トーナメントを行う


【メンバー】
1年⇒彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、隆貴、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、創太、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、武、颯太、拓空 22名


続けて試合結果をお伝えします。


【Aグループ】
・レノファ山口
・ひびきSS A
・SANBA FC 尾道JY
・ドゥマンソレイユ福岡
・セイザンFC B
・プレジャー


~8/9(木)・1日目~


①プレジャー対セイザンB

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
7分 湊斗


GKと1対1を5回外してます(・・;)
相手のシュートはたったの2本…

勝ちゲームを落としてしまいました。


②プレジャー対ドゥマンソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
20分 拓空
後半
8分 武⇒大星


またもやGKと1対1を2回、ゴール前でのシュートを2~3回外しました(^_^;)


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャー対レノファ山口

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


5本中4本がロングシュートでの失点…
相手のキックも巧かったですが、それを蹴らせる中盤の守備に課題がありますね。


あと、攻撃陣のキープ力が無く、すぐボールを失う部分も課題です。


~8/10(金)・2日目~


③プレジャー対レノファ山口

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


体力&走力でまず負けていましたね!
あとは、ボールを持っていない選手のポジショニングが凄く良くて、パスコースが常に2~3個出来ていました!


良い経験になりました!


④プレジャー対ひびきA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


お互い決定機を外しましたね(^_^;)
譲らない良い勝負でしたが…最後は縦一本のサッカーになっちゃっていましたね。


キツくても繋ぐサッカーを目指したいですね!


最終順位
Aグループ
1位 レノファ山口、勝ち点12、+14
2位 ドゥマンソレイユ、勝ち点6、-2
3位 プレジャー、勝ち点5、-1
4位 ひびきA、勝ち点4、+1
5位 セイザンB、勝ち点4、-1
6位 SANBA FC 尾道、勝ち点3、-7


以上の結果Aグループ3位で、3日目はシルバートーナメント進出です!


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャーB対広島FURUTA

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
4分 詩⇒崇人
8分 崇人⇒景太


25分1本
②プレジャーB対SANBA FC 尾道JY


合計 2-2 分け!

(得)
7分 大星⇒朋哉
22分 CK幸季⇒隆貴


B戦では連続の試合という事もあり、足が止まっている選手が多かったですね~!


まだまだ『勝ちたい』気持ちより『暑い・キツイ』気持ちの方が上回っている感じです(^_^;)


これから精神面も鍛えていきたいですね!


~8/11(土)・3日目~


【シルバートーナメント】
・セイザンA(B3位)
・広島FURUTA(B4位)
・プレジャー(A3位)
・ひびきA(A4位)


シルバートーナメント


1回戦

プレジャー対広島FURUTA

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
11分 大星⇒颯太


攻めてはいるのですが、中々決めきれない中、途中交代の颯太が決勝点を決めて、シルバートーナメント決勝戦に進出です!


決勝の相手は昨日引き分けているひびきA!決着をつけたいですね!


決勝戦

プレジャー対ひびきA

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
18分 拓空⇒湊斗
22分 亮汰


シルバートーナメントですが、決勝戦という舞台で決着が着きましたね!


昨日と変わってしっかり繋ぐサッカーが出来ていましたね!


最終順位
ゴールドトーナメント
優勝 レノファ山口
2位 ドゥマンソレイユ

シルバートーナメント
優勝 プレジャー
2位 ひびきA

ブロンズトーナメント
優勝 セイザンB
2位 SANBA FC 尾道


よくよく見ると、全てのトーナメント優勝、準優勝は予選Aグループのチームでしたね!


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャーB対筑後FC B

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
8分 颯太⇒朋哉


25分1本
②プレジャーB対レノファ山口

合計 0-0 分け!


B戦ではやはり運動量が少なく、声も出ない静かな試合をしていましたね(^_^;)


少しずつ変わってくればもっと出来ると思うのですが…


最後になりましたが、今回お世話になったレノファ山口さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード