第4回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U13&U15)
U13とU15が島原雲仙サッカーフェスティバルに参加してきました!
まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m
U13はGW振りの遠征!成長した姿が見れるか楽しみでしたね!
U15は高校生とも対戦出来る遠征!強化に繋げたいですね!
では、早速詳細をお伝えします。
【期日】
U13⇒7/24~26(火水木)
U15⇒7/25~26(水木)
【大会名】
第4回島原雲仙ユースサッカーフェスティバル(U13&U15)
【会場】
百花台公園、島原市営平成町多目的広場 他
【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
【U13メンバー】
1年⇒拓空、幸季、彪駕、武、心翔、景太、大星、隆貴、詩、亮汰、飛斗、翔雅、春斗、颯太、力輝、創太、宗一郎、湊斗、朋哉、大也、崇人、司 22名
【U15メンバー】
3年⇒勝也、綾我、達也、来珠、陽永太、陽樹、怜斗、勇大、聡一郎、元気、晴稀、颯、亮太、博也、泰成、龍斗、天翔
2年⇒琳登、創新 20名
続いて試合結果をお伝えします。
~7/24(火)~
【U13】
(前後半総入れ替え)
①プレジャーU13対荒尾U13&U14
前半 2-1
後半 0-2
合計 2-3 負け!
(得)
前半
11分 飛斗⇒拓空
14分 武
②プレジャーU13対スネイルU13&U14
前半 0-0
後半 0-1
合計 0-1 負け!
③プレジャーU13対CELESTE U13&U14
前半 1-1
後半 1-2
合計 2-3 負け!
(得)
前半
9分 大星⇒拓空
後半
3分 亮汰
④プレジャーU13対Verslien U15
前半 1ー1
後半 0ー2
合計 1ー3 負け!
(得)
前半
2分 隆貴⇒湊斗
前半組は1勝3分!後半組は4敗!
1日目は年上ばかりでしたが、前半組は踏ん張ってましたね!後半組はミスが目立ち失点が多くなっていました。
残り2日間で少しでも修正出来るのか!?
チーム内で競争しながら前半組&後半組をシャッフルしてやりたいと思います!
~7/25(水)~
【U15】
①プレジャー対南葛fukuoka
前半 4-0
後半 3-0
合計 7-0 勝ち!
(得)
前半
1分 達也
4分 綾我⇒亮太
10分 CK来珠(直接)
11分 来珠⇒康輝
後半
8分 来珠⇒勇大
10分 来珠
20分 達也⇒来珠
行きにお腹痛い選手が出て、試合15分前に到着というアクシデントが!!
しかし、短い時間でもしっかりアップして試合に勝利しました!
OBの志祐とも久し振りに会えて嬉しかったです!その後、久留米のリブレも参加していてOBの埜亜とも会えて嬉しかったですね~!
②プレジャー対座間A(神奈川)
前半 3-0
後半 6-0
合計 9-0 勝ち!
(得)
前半
6分 来珠
13分 陽樹⇒達也
23分 来珠
後半
4分 亮太⇒来珠
5分 元気⇒勇大
8分 創新⇒来珠
9分 来珠
16分 創新⇒達也
19分 元気⇒来珠
③プレジャー対佐賀学園高校U16
前半 0-2
後半 1-2
合計 1-4 負け!
(得)
後半
7分 創新⇒康輝
最後の試合に高校生とは…みんな足が吊りそうでいつものパフォーマンスは出せていませんでしたね。残念( ´△`)
ただ、負けていても雰囲気は悪くならず、みんなで声掛けしていた部分は成長だと思います!
OBの蒼大もフル出場で頑張っていました!何だか全体的にシュッと引き締まっていましたね!
【U13】
(前後半総入れ替え)
⑤プレジャーU13対荒尾U13&U14
前半 2-1
後半 1-1
合計 3-2 勝ち!
(得)
前半
11分 飛斗⇒拓空
14分 武
後半
15分 颯太
⑥プレジャーU13対CELESTEU13
前半 5-0
後半 8-0
合計 13-0 勝ち!
(得)
前半
4分 大星⇒飛斗
6分 飛斗
14分 拓空⇒朋哉
22分 大星⇒湊斗
24分 大星
後半
2分 武
7分 亮汰⇒颯太
12分 亮汰⇒武
14分 創太⇒詩
15分 武⇒颯太
17分 武⇒翔雅
20分 武⇒創太
20分 武
⑦プレジャーU13対ドリームU12&11
前半 4-0
後半 5-0
合計 9-0 勝ち!
(得)
前半
3分 湊斗
11分 亮汰⇒大星
17分 亮汰⇒拓空
18分 湊斗⇒大星
後半
6分 詩
17分 朋哉⇒翔雅
18分 創太⇒翔雅
21分 武
24分 武
2日目は前半組3勝、後半組2勝1分と負け無しで終えましたね!
疲れもピークに達している頃です!3日目にどのくらいのパフォーマンスが出せるか?楽しみですね!
~7/26(木)~
【U15】
④プレジャー対国見高校U16&U17
前半 0-2
後半 0-2
合計 0-4 負け!
いや~(^_^;)惜しかったです!
取れてるとこで取れてれば2点ぐらい入ってましたね!それでも負けてますが…笑
高校生とのバチバチ感を楽しんでいました!
それにしても国見高校の選手達、ゴツかったです!
⑤プレジャー対杉並ソシオ(東京)
前半 0-2
後半 6-2
合計 6-4 勝ち!
(得)
後半
1分 綾我⇒来珠
5分 来珠
11分 来珠⇒達也
16分 CK聡一郎⇒綾我
19分 達也⇒勇大
24分 PK琳登
前半組は2~3回チャンスがあったのですが決めれず…
後半組も外してはいますが、大量6得点で勝ちきりました!
東京のチームでボールの持ち方が凄く巧かったですね!
⑥プレジャー対長崎ドリーム
前半 2-2
後半 1-0
合計 3-2 勝ち!
(得)
前半
0分 晴稀⇒亮太
12分 博也
後半
25分 来珠
前半組は惜しくも同点!後半組もチャンスで中々決めれず、終了間際に何とか1点奪取!
しっかり鍛えられたチームでしたね!
【U13】
(前後半総入れ替え)
⑧プレジャーU13対杉並ソシオU13
前半 3-0
後半 1-1
合計 4-1 勝ち!
(得)
前半
6分 拓空
9分 隆貴⇒朋哉
20分 朋哉⇒拓空
後半
9分 颯太⇒武
⑨プレジャーU13対エスパシオU15&14&13
前半 1-1
後半 2-0
合計 3-1 勝ち!
(得)
前半
11分 大星⇒拓空
後半
12分 大星⇒湊斗
24分 PK創太
⑩プレジャーU13対TINO U13
前半 2-1
後半 1-0
合計 3-1 勝ち!
(得)
前半
3分 大星⇒武
14分 亮汰⇒湊斗
後半
11分 創太⇒翔雅
3日目は前半組2勝1分、後半組2勝1分とこれまた負け無しでしたね!
少しずつですが『負けたくない』気持ちが芽生えているように思います!
もっともっとチーム内で競争して、どんどん成長して欲しいと思います!
最後になりましたが、今回お世話になった島原雲仙サッカーフェスティバルの大会委員の皆様ありがとうございましたm(__)m
また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m
また来年も宜しくお願いします。