FC2ブログ

2018 第25回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)

こんばんは。


U12別府いでゆに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は6年間参加させていただいており、何と!11人制サッカーなんです!


8人制サッカーに慣れている選手達がこの時期に11人制サッカーが経験できるのは凄く良い経験ですね!


あと半年後、中学生となり11人制になります。その前哨戦ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21~23(土日月)


【大会名】
2018 第25回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
野口原グラウンド、実相寺サッカー場


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目、2日目は予選リーグ
・3日目は各順位はトーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、海舟、知也、翔和
5年⇒翔汰、亮丞、瑛心 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

(ク)パート
・スマイスFC(大分)
・プレジャーSC
・ドリームキッズ(大分)


①プレジャー対スマイスFC

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK七瀬⇒湧斗
後半
4分 颯一朗
8分 七瀬
16分 亮丞
18分 俊哉


②プレジャー対ドリームキッズ

前半 1ー0
後半 1ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
2分 七瀬
後半
10分 裕也


残り10分で追い付かれてしまいました(^_^;)


1勝1分けでドリームキッズと並んで得失点差で負け(後2点足りませんでした!(ク)パート2位になりました。


トレーニングマッチ
(20分ゲーム)
①プレジャー対スマイスセレソン


合計 0-0 分け!


(15分ゲーム)
②プレジャー対スマイスFC


合計 3-0 勝ち!

(得)
1分 裕也
3分 七瀬
11分 七瀬⇒亮丞


~2日目~


【Dパート】
・松島FC(福岡県)
・プレジャーSC
・城北(沖縄県)


①プレジャー対松島

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯一朗
後半
6分 翔汰
7分 颯一朗
13分 湧斗
22分 七瀬


②プレジャー対城北

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
8分 裕也
18分 颯一朗


Dパート2勝で1位になり、3日目は3位トーナメントに進出です。


トレーニングマッチ
(40分ゲーム)
①プレジャー対緑丘(大分)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
9分 裕也


(15分ゲーム)
②プレジャー対中井(福岡)

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 CK七瀬⇒裕也
6分 七瀬⇒裕也


~3日目~

【3位トーナメント】


準決勝

プレジャー対苅田(福岡)

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
4分 七瀬⇒悠乃
11分 颯一朗
17分 七瀬
後半
3分 瑛心
19分 裕也⇒七瀬
21分 FK七瀬


決勝戦

プレジャー対城北(沖縄)

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!
コイントス 勝ち!


2年連続で3位トーナメント優勝です!


沖縄の城北さんとは宿舎も同じで、2日目、3日目と対戦し、選手達も指導者も凄く仲良くなりました!


最後は選手達&指導者全員で仲良く写真撮影も!!


こういう出会いに感謝ですね~!


最終結果
1位トーナメント
優勝 中井SS
2位 スマイス・セレソン


優勝された中井SSさん、おめでとうございます!


いや~、優勝&準優勝チームと2日目に練習試合が出来ていたので良かったですね~!


初めての11人制…選手達はとても楽しかったようです!


最終日には体調不良1名にケガ1名とどんどん人が少なくなっていきましたが…(^_^;)


それでも5年生3人も頑張ってくれて3位トーナメントでしたが優勝する事が出来ました!


この経験を今後に生かせたらいいですね!


最後になりましたが、今回お世話になった大平山AFCさん、大分県のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









2018 第7回九州クラブユース(U-15)デベロップ大会~1回戦~

こんばんは。


U15クラブユースデベロップ九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよクラブユースのデベロップ九州大会が始まりました!


今年から優勝チームはJ-Green堺で行われる西日本インターシティカップへの出場権が与えられます!


チーム初出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21(土)


【大会名】
2018 第7回九州クラブユース(U-15)デベロップ大会~1回戦~


【会場】
島原市営平成町多目的広場


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール


【メンバー】
1)泰成2)康輝3)勝也4)聡一郎5)陽永太6)綾我7)勇大8)亮太9)元気10)達也11)来珠12)博也13)晴稀14)陸人15)颯16)陽樹17)怜斗18)朋弥19)蓮20)琳登21)龍斗22)創新23)大晴24)和真25)正基26)天翔


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト8)

プレジャー対セントラル宮崎

前半 0-2
後半 2-2

合計 2-4 負け!

(得)
後半
27分 来珠⇒怜斗
34分 達也⇒来珠


後半は良い戦い出来ていたんですけどね~。しかし、再三のチャンスを外し、点差が縮まる事はありませんでした(>_<)


デベロップ前の高校生との練習試合はボールを繋いでくるのに対して、中学生はDFの裏に蹴ってくる事が多くて対応が難しかったようです。


今後の課題です!


しかし、2年生が奮闘し、チームとして収穫もありました!


次の目標『高円宮杯』でもう一度九州大会出場を目指します!


それにしても…前日に試合時間が早まるとは…前泊してコンディションを整えておけば良かった…と後悔しています(>_<)


その他の結果
1回戦
長崎ドリーム 3-3PK3-1 VIVO
沖縄SV 2-0 出水セントラル
カティオーラ 5-3 カミーリヤ

準決勝
沖縄SV 2-0 カティオーラ
長崎ドリーム 2-1 セントラル宮崎

決勝戦
長崎ドリーム 3-0 沖縄SV


優勝された長崎ドリームさん、おめでとうございます。九州を代表してインターシティカップ頑張って来て下さい。


【B戦】

(20分ゲーム)
①プレジャー対VIVO(熊本県)


合計 4-0 勝ち!

(得)
1分 蓮⇒琳登
9分 琳登⇒晴稀
12分 創新⇒陸人
16分 CK琳登⇒蓮


(25分ゲーム)
②プレジャー対セントラル宮崎


合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 FK創新⇒晴稀
23分 琳登⇒蓮


それにしても、悔しい敗戦となりました。


しかし、これを機に3年生の選手達全員で本音トークが出来、凄く貴重な話し合いが出来ました!


それぞれの本音を話す・聞く事でみんなの想いが伝わって来ました!


今後のチームの方向性も決まり、チームが1つになり、上昇していけそうです!


私達指導者も選手達と一緒になり、最後の高円宮杯に向けて全力でサポートしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話になった九州クラブユース連盟の皆様、長崎県クラブユース連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったセントラル宮崎さん、VIVOさんありがとうございましたm(__)m











2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11)

こんばんは。


U11ソレッソ中津江強化フェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は6年生の別府いでゆライオンズ旗杯(11人制)と重なっていた為、5名はそっちへ。


代わりに4年生も含めた新しい組合せのプレジャー①とプレジャー②の2チームで参加してきました。


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21、22(土日)


【大会名】
2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11)


【会場】
鯛生スポーツセンター(中津江村)


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は予選1位2位⇒上位トーナメント、3位4位⇒下位トーナメントに進む


続いて試合結果をお伝えします。


【Dグループ】
・プレジャー①
・Fクオーレ(鹿児島)
・ソレッソF(熊本)
・アルマラッゾ(熊本)
(アルマラッゾ午後から参加の為、対戦なし)アルマラッゾは4位になります。


【Cグループ】
・プレジャー②
・ソレッソG(熊本)
・カメリア①(福岡)
・リヴェント(愛媛)


【プレジャー①】
勘太郎、咲空、遥軌、耀祐、渉太郎、瑛汰、仁、連太朗、樹、春太


【プレジャー②】
昌吾、誇虎、蒼太、隼人、岳、徠誠、虎太郎、颯真、徳聖、陸斗


~プレジャー①~

TM
プレジャー①対ソレッソG

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 耀佑⇒咲空
後半
14分 耀佑⇒渉太郎


①プレジャー①対ソレッソF

前半 0-1
後半 3-2

合計 3-3 分け!

(得)
後半
6分 樹
9分 咲空⇒渉太郎
14分 春太


②プレジャー①対Fクオーレ①

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
2分勘太郎⇒耀祐


TM
プレジャー①対リヴェント

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
8分仁⇒耀佑


~プレジャー②~


①プレジャー②対カメリア①

前半 0-4
後半 0-1

合計 0-5 負け!


②プレジャー②対ソレッソG

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
10分 隼人
12分 隼人
14分 虎太郎⇒蒼太


③プレジャー②対リヴェント

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


TM
プレジャー②対アルフィーオ

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
10分 FK虎太郎
後半
13分 誇虎


プレジャー①は1分1敗でDグループ2位で2日目は上位トーナメントに進出です!


プレジャー②は1勝1敗1分でCグループ3位で2日目は下位トーナメントです!


~2日目~


~プレジャー①~
(上位トーナメント)

1回戦

プレジャー①(D2位)対カメリア①(C1位)

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
7分 耀祐
後半
11分 遥軌


惜しくも1回戦負けで敗者同士のトーナメントに進みました。


敗者同士の1回戦

プレジャー①対カティオーラ

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 渉太郎⇒蓮太朗
11分 渉太郎⇒耀祐
後半
3分 耀祐


敗者同士決勝

プレジャー①対クオーレ①

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


以上の結果、プレジャー①は上位トーナメント6位でした!


最終結果
優勝 ソレッソV
2位 FCリヴェント


~プレジャー②~
(下位トーナメント)

1回戦

プレジャー(C3位)②対アルマラッゾ(D4位)

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太
10分 誇虎⇒虎太郎
後半
5分 昌吾
8分 隼人


準決勝

プレジャー②対ソレッソG

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
8分 蒼太


3位決定戦

プレジャー②対クオーレ②

前半 3-0
後半 0-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
3分 徠誠⇒昌吾
7分 蒼太
12分 蒼太


以上の結果、プレジャー②は下位トーナメント3位でした!


今回のフェスティバルで他県の強豪チームと沢山試合が出来て、学ぶことが沢山ありましたね!


4年生の選手達にとって1学年上の選手達と一緒に戦った経験は大きな財産になる事でしょう!


最後になりましたが、今回お世話になったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。












 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2018/07 | 08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード