FC2ブログ

JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~決勝トーナメント準決勝・決勝~

こんにちは。


U11学童オリンピック県大会~決勝トーナメント準決勝・決勝~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


何と!佐賀県のベスト4にプレジャーの2チームが残ってます!


何度も言いますが、同一チームから2チーム出場し、2チーム共ベスト4は快挙ですね!


そして今回…非情な事に準決勝でプレジャー対決です(>_<)出来れば決勝で当たりたかった…


どっちが勝っても負けても褒め称えなきゃいけませんね!そして、勝った方は頂点まで登り詰めたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/15(日)


【大会名】
JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~決勝トーナメント準決勝・決勝~


【会場】
県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・決勝ラウンド16チームによるトーナメント
・ベスト8に入った8チームは冬の九州ジュニア佐賀県大会に出場する権利が与えられる


続いて試合結果をお伝えします。


【プレジャーRED】
陽央、勘太郎、咲空、翔汰、遥軌、瑛心、亮丞、徠誠、太陽、耀祐、渉太郎、瑛汰

【プレジャーWHITE】
仁、昌吾、春太、樹、誇虎、蒼太、蓮太朗、隼人、岳、虎太郎、晴空



準決勝(ベスト4)

プレジャーR対プレジャーW

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 RED勝ち!

(得)
前半
1分 (RED)陽央⇒太陽
後半
9分 (WHITE)春太
12分 (RED)CK翔汰⇒太陽
14分 (RED)CK翔汰⇒亮丞
17分 (RED)陽央⇒太陽


後半12分まで1対1の緊張感ある試合内容でした!春太のロングシュートは素晴らしかったです!


セットプレーでREDの方が一枚上手かなぁって感じでした。


初の公式戦プレジャー対決!
試合前にはREDとWHITEが交互に手を繋ぎ、大きな円陣を組みました!


見応えある素晴らしい試合でした!


WHITEの分まで優勝目指したいですね!


WHITEは堂々の佐賀県3位です!


決勝戦(ファイナル)

プレジャーR対唐津FC

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 遥軌⇒太陽
14分 翔汰⇒太陽
16分 太陽⇒陽央
18分 PK太陽


やりました!
6年振り2回目の佐賀県チャンピオンになりました!


みんな暑い中よく頑張りましたね!前半でほぼ試合を決めれたので、後半は選手も入れ替え、全選手が決勝戦の舞台を味わえました!


『WHITEの分まで!』という強い気持ちが優勝という形で表れました!


最終結果
優勝 PLEASURE SC RED
2位 唐津FC
3位 PLEASURE SC WHITE、大坪少年
     

本当に、2チーム共に表彰されるのは凄いことですね!


これで今回のJA杯学童オリンピック佐賀県大会の全日程が終了しました。


記録にも記憶にも残る大会となりました!


さぁ、ここからは追われる立場となります!プレッシャーの掛かる大変な立ち位置になりますが、これからも成長し続けて、冬の九州ジュニア佐賀県大会でも優勝目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様、審判委員の皆様、暑い中ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


冬の九州ジュニア佐賀県大会でも宜しくお願いします。



PLEASURESC RED頂点 (佐賀新聞LiVE) - LINEアカウントメディア https://lin.ee/4DoYQJS?utm_source=line&utm_medium=share&utm_campaign=none&share_id=lFQ31731064587




2018 U10 東部地区リーグ1部【前期】~第四節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ1部【前期】~第四節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回1勝1敗で只今勝ち点11です!後期リーグ残留は確定しています!


今日はプレジャーのみ最終日!何とか勝ち点を伸ばして前期リーグを終えたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/14(土)


【大会名】
2018 U10 東部地区リーグ1部【前期】~第四節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年生⇒虎太郎、徳聖、歩夢、禅、颯真、楓馬、陸斗、大暉、遥陽、卓人 10名
3年生⇒頼佑、想、友資 3名
見学⇒晴空


【1部】
・サガン鳥栖
・鳥栖少年
・旭FC
・川副少年
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対川副少年

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
6分 颯真


暑さのせいでダラダラの試合になりました(^_^;)しかし、相手の川副の選手達は走れていました!


全ては気持ちですね!


⑧プレジャー対鳥栖少年

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎


何とか1点を守り抜き、勝ち点3GET!


これで前期リーグが終了になります。
暫定ですが、残り試合を考えても1、2位に変動がない為、後期も1部リーグです!


U10東部地区リーグ1部暫定順位
1位 サガン鳥栖、勝ち点16、+39(残2)
2位 プレジャー、勝ち点14、+6(残0)
3位 川副少年、勝ち点7、-18(残2)
4位 鳥栖少年、勝ち点4、-9(残2)
5位 旭FC、勝ち点4、-18(残2)


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鳥栖少年さん、川副少年さんありがとうございましたm(__)m


後期リーグも宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2018/07 | 08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード