FC2ブログ

JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~決勝トーナメント1、2回戦~

こんにちは。


U11学童オリンピック県大会~決勝トーナメント1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


東部地区予選をREDは2位、WHITEは5位で県大会出場を果たしました!


同一チームから2チーム出場し、2チーム共に県大会出場というのは十分快挙だと思います!


それなのに、今度は県大会1次ラウンドでも勝ち上がり、ベスト16の決勝トーナメントに2チーム共に駒を進めています。


こうなったら、2チーム共にベスト8に進出し、冬の九州ジュニア佐賀県大会の出場権を獲得したいですね!


最高のシナリオは、このままお互い勝ち上がり…準決勝(ベスト4)で対戦する!かなり難しい事ですが、どうせならそこまで勝ち進んでみたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/8(日)


【大会名】
JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~決勝トーナメント1、2回戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・決勝ラウンド16チームによるトーナメント
・ベスト8に入った8チームは冬の九州ジュニア佐賀県大会に出場する権利が与えられる


続いて試合結果をお伝えします。


【プレジャーRED】
陽央、勘太郎、咲空、翔汰、遥軌、瑛心、亮丞、徠誠、太陽、耀祐、渉太郎、瑛汰


1回戦(ベスト16)

プレジャーR対ソルニーニョ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽央⇒太陽


緊張なのか…いつもと動きが違いましたが、何とか1点を守り抜き、ベスト8進出!冬の県大会出場権を獲得しました!


準々決勝(ベスト8)


プレジャーR対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 7-6 勝ち!


(得)
前半
17分 CK翔汰⇒亮丞


やりました!
地区予選の時はPK負けでしたが、今度は逆に県大会でPK勝ちしました!


PKになった時、選手達に『PKは気持ちが強い方が勝つよ!弱気になるな!』ってだけ伝えました!1度PKで負けてるので不安な気持ちだけにはさせたくなかったですね(^_^;)


主将の陽央がケガの中、みんなで勝利を勝ち取りました!


これで、来週の準決勝(ベスト4)に進出です!


【プレジャーWHITE】
仁、昌吾、春太、樹、誇虎、蒼太、蓮太朗、隼人、岳、虎太郎、晴空


1回戦(ベスト16)


プレジャーW対FCヴィレッズ鍋島

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 樹
後半
5分 樹⇒虎太郎


やりました~!!
これで2チーム共に冬の県大会出場権を獲得しました!


東部地区5位で勝ち上がってるWHITEが!何と!ベスト8進出とは(T_T)


選手達の必死に頑張る姿は見ている人達に感動を与えていましたね!



準々決勝(ベスト8)


プレジャーW対EAST KASHIMA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 5-4 勝ち! 


何と!!WHITEもやっちゃいました!
2チーム共にPK勝ちで準決勝進出!


佐賀県では初の出来事ではないでしょうか!?同一チームによる準決勝って!


地区予選の時にもPKで全員決めて、GKの岳が1本止めて勝ちました!今回も同じく、全員決めて、GK岳が1本止めました!


キッカーは成功率100%、GKは必ず1本止める…WHITEのPKは神懸かっていますね(^_^;)


そして準決勝は…プレジャー対決(^_^;)


『敵』とは思わず、次の対戦相手としてお互い全力でプレーして欲しいですね!


【来週の詳細】
7/15(日)佐賀県総合運動場球技場北
準決勝
RED⇒10:00~ 対 プレジャーWHITE
WHITE⇒10:00~ 対 プレジャーRED
決勝戦
14:00~


まさかの…同チームによる準決勝となりました(^_^;)どちらが勝っても負けても褒めてあげたいですね!


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様、各地区の審判委員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。









2018 サガンリーグU15【後期】3部F~第六節~

こんにちは。


サガンリーグU15【後期】3部F~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


只今4連勝中!勝ち点を12に伸ばしています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/8(日)


【大会名】
2018 サガンリーグU15【後期】3部F~第六節~


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
1年⇒彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、隆貴、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、創太、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、武、颯太、拓空


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーサード対エストレーべサード

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
14分 拓空⇒大星
27分 湊斗⇒颯太


【MVP】FW 亮汰
運動量も多く、ボールを持てばワンタッチ、ツータッチで繋いでくれました!

やりました!
サードは5連勝でサガンリーグFを終えました!


6戦5勝1敗、勝ち点15でリーグ2位か1位ですね!最終結果はどうなっているのか分かりませんが、分かり次第お伝えしたいと思います!


【B戦】25分1本

①プレジャーU13対デサフィオーラU13

合計 1ー1 分け!

(得)
17分 春斗


②プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0ー0 分け!


③プレジャーU13対デサフィオーラU13

合計 5ー1 勝ち!

(得)
5分 武
7分 湊斗
9分 大星
18分 大星
21分 亮汰⇒拓空


最後になりましたが、今回設営をしてみて選手達にとっては大変勉強になった事でしょう!


設営チームの大変さが経験できて良かったです!今後は違う会場に行った時に設営チームの皆様にしっかり感謝して挨拶して欲しいですね!


ご協力してくださったエストレーベさん、デサフィオーラさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第六節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第六節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


未だ勝ち点1のまま(^_^;)
そろそろ意地でも勝ち点3が欲しくなってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/8(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第六節~


【会場】
嬉野中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、正基、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、創新、昇英、海夏人、陸人、太壱、朋弥 、遥、貴之、大晴、陽翔、優希、壮一郎、大樹、涼順、和真、祐樹 26名


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーセカンド対城東中

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


【MVP】左サイド 優希
攻撃、守備どちらにも顔を出し『負けたくない』という気持ちをプレーで表現してくれました!


大雨の影響が心配されましたが、何とかリーグ戦が出来て良かったです!


それにしても…勝てない(>_<)
けど、やり続けるしかありません!


下を向かず、諦めず、とにかく練習を一生懸命し続けて、いつか開花する時の為に!


U14の選手達!絶対に諦めるな!今やってる事が実を結ぶ時が来るから!


B戦(30分1本ゲーム)


①プレジャー対嬉野中

合計 0ー0 分け!



【次節】
8/5(日)上峰中学校
10:00~ 主審、副審1名
11:40~ 対 上峰中


最後になりましたが、今回設営の嬉野中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった城東中学校さん、嬉野中学校ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。













 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2018/07 | 08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード