2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第五節~

こんばんは。


サガンリーグU-15【後期】1部~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


久しぶりのリーグ戦!間にクラブユース選手権も入り、徐々にチーム状態も上がってきています!


デベロップ九州大会に向け、1試合気持ちを入れて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/24(日)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第五節~


【会場】
小城中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
3年⇒達也、綾我、陽樹、元気、天翔、聡一郎、康輝、勇大、亮太、泰成、来珠、博也、陽永太、怜斗、龍斗 
2年⇒琳登、蓮
見学⇒勝也、晴稀
欠席⇒颯


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対小城中

前半 8-0 
後半 6-0

合計 14-0 勝ち!

(得) 
前半 
17分 亮太⇒聡一郎
20分 来珠
22分 亮太⇒来珠 
23分 PK亮太
26分 CK来珠⇒聡一郎
32分 来珠⇒綾我
37分 達也
40分 CK聡一郎⇒綾我
後半 
5分 陽永太
13分 来珠
23分 琳登
26分 来珠⇒蓮 
34分 勇大⇒来珠 
40分 亮太⇒勇大


【MVP】左MF 聡一郎
前半は先制点を挙げ、CKでのアシスト&得点、後半は右MF⇒右SBとポジションを変えながらでもしっかり対応していた!


後期リーグ5連勝です!


今回は1失点も許さず、無失点の14得点で大勝しました!


途中出場の2年生琳登と蓮も得点して、攻撃に関わっているポジションの選手(達也、亮太、綾我、来珠、勇大、聡一郎)は全員得点する事が出来ました!


今後も無失点に拘りながら、得点し続ける…難しい事ですがチャレンジし続けたいと思います!


【次節】
6/30(日)唐津フットボールセンター
10:00~ 副審
11:40~ 対 VALOR唐津
※その後B戦があるので2年生から5~6名連れていきます!


バス送迎時間
市原⇒7:30
金立SA⇒8:00
※帰りは16:00頃会場を出る予定です。


最後になりましたが、今回設営の小城中学校さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第二節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ【後期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、1分1敗と勝ち点1のみになっています。このままではシード権が危ういですね(>_<)


何とか勝ち点を伸ばせるように頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/24(日)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【後期】~第二節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・循誘少年
・プレジャー
・川副少年


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、蓮哉、颯一朗、大和、海舟、知也、結依、柊音 12名



続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対川副

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
16分 大和


チャンスはあったんですけどね~…やはり決めきれず(^_^;)


それでも何とか勝ち点1をGETしました!


④プレジャー対旭FC

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
17分 裕也


何とか勝ち点GET!
全日本少年のシード権獲得の為に頑張りたいですね!


それでもまだまだチャンスで決めきれず…


『チャンスで決める!』はずーっと課題ですね!


【次節】
7/7(土)会場:旭小学校
8:30~ 対 サガン鳥栖
9:40~ 主審
10:50~ TM 対 旭FC


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2018 U10 東部地区リーグ1部【前期】~第三節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ1部【前期】~第三節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回1勝1敗で只今勝ち点7です!


今回も勝ち点を伸ばせるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/24(日)


【大会名】
2018 U10 東部地区リーグ1部【前期】~第三節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年生⇒虎太郎、徳聖、歩夢、禅、颯真、楓馬、陸斗、大暉、遥陽 9名
3年生⇒頼佑、想、友資 3名
欠席⇒卓人、晴空


【1部】
・サガン鳥栖
・鳥栖少年
・旭FC
・川副少年
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対旭FC

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
12分 大暉


中々難しい試合でしたね!


うまくボールが回らない、シュートが入らない…そんな時でも諦めないでプレーし続けて欲しいですね!


⑥プレジャー対川副

前半 3ー0
後半 6ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 陸斗
5分 陸斗⇒歩夢
6分 歩夢
後半
3分 徳聖
5分 徳聖⇒禅
5分 遥陽
9分 徳聖
11分 徳聖⇒友資
14分 頼佑⇒想


1試合目とは変わって大量得点で勝ち点3をGETしました!


後半の最後は3年生コンビで得点も入れてます!


波があるというか…気持ち次第で強くも弱くもなる学年ですね!笑


【次節】
7/14(土)会場:未定
9:30~ 対 川副少年
10:30~ 対 鳥栖少年
11:30~ 主審


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった旭FCさん、川副少年さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第五節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第五節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節では惜しくも逆転敗けを喫しました。今節こそ勝ち点3をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/25(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第五節~


【会場】
嬉野中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
2年⇒蓮斗、正基、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、創新、昇英、海夏人、陸人、太壱、朋弥 、遥、貴之、大晴、陽翔、優希、壮一郎、大樹、涼順、和真 25名
欠席⇒祐樹


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーセカンド対肥前中

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


【MVP】該当者なし


ん~(^_^;)無得点の3失点…
相手がいくら1学年上とは言え1点ぐらいは取りたかったです。


自分達よりも速い、大きい相手と対等に戦えるようにしていきたいですね!


この年代に足りないものは…悔しさが伝わらない事。ミスをした後に必死に追いかける、シュートを外した後に本気で悔しがる、失点した時に本気で悔しがる…見ている人(指導者にも保護者にも相手にも)に悔しさが全く伝わってきません(>_<)


カッコつけているのか…恥ずかしいのか…もっと素直に勝負へ向き合い、素直に表現して欲しいです。


そこが改正されれば、もしかしたら飛躍的に伸びるかもしれませんね!


【B戦】(30分一本ゲーム)


①プレジャー対肥前中

合計 7ー0 勝ち!

(得)
7分 元軌
9分 大樹
11分 朋弥⇒涼順
12分 優希
15分 壮一郎
20分 陸人
26分 拡途⇒昇英



【次節】
7/8(日)嬉野中学校
10:00~ 対 城東中
11:40~ 主審、副審1名


最後になりましたが、今回設営の嬉野中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった肥前中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2018 Copa Macaya~第二節~(U9&U10)

こんにちは。


Copa Makaya~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Copa Makayaリーグも第二節目。少しは特別ルールにも慣れてきたかな?


8人制(東部地区リーグ)と7人制(CopaMakaya)をうまく使い分けて成長していきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(土)


【大会名】
2018 Copa Macaya~第二節~(U9&U10)


【会場】
基山総合公園多目的運動場


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー
・オフサイドはペナルティエリアから採用
・全ての試合においてメンバー全員出場
・8チームによる総当たり


【参加チーム】
ソレイユU9、U10
バルサU9、U10(Blau、Gurana)
スマイスU9、U10
AMEIXAU9
太陽久留米U9、U10
エリア伊都U9、U10
太陽大分西U9、U10
プレジャーU9、U10


続いて試合結果をお伝えします。


【U10】
虎太郎、歩夢、楓馬、徳聖、禅、颯真、陸斗、遥陽、大暉 9名
欠席⇒卓人、晴空


④プレジャー対太陽久留米

前半 5ー0
後半 3ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎
4分 虎太郎⇒陸斗
6分 虎太郎
9分 虎太郎
12分 颯真⇒陸斗
後半
3分 颯真
5分 颯真
13分 禅⇒大暉


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 颯真
8分 陸斗⇒徳聖
10分 颯真
14分 陸斗⇒徳聖
後半
1分 颯真
2分 歩夢


U10は今回2勝で、勝ち点を12に伸ばしました!


2試合で無失点の14得点は素晴らしいですね!


徐々に成長している感じがします!


【U9】
頼佑、想、友資、永遠、育登、悠葵、龍馬、健介、陽磨、優貴、壮人 11名


④プレジャー対太陽久留米

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 育登⇒頼佑
14分 悠葵


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 1ー2
後半 3ー0

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
3分 頼佑
後半
6分 永遠
7分 育登
13分 龍馬


U9も2勝で勝ち点を12に伸ばしました!
U10と仲良し勝ち点ですね(笑)


まだまだうまくパスが出来ず、個人での打開、得点が多いですが…通用しているうちはどんどんやらせてあげたいですね!


新入部員も少しずつですが『試合』というものが分かってきた頃だと思います。


今、自分に出来るプレー、練習していかないといけない部分をしっかり確認して今後もレベルアップして欲しいと思います!


【次節】
6/30(土)基山総合G
【U9】  15:00~ 対 スマイス
【U10】15:40~ 対 スマイス
【U9】  16:20~ 対 バルサ
【U10】17:00~ 対 バルサBlau



最後になりましたが、今回お世話をしてくださったソレイユさん、バルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 サガンリーグU15【後期】3部F~第四節~

こんにちは。


サガンリーグU15【後期】3部F~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


只今2連勝中!勝ち点6をGETしています!


今回はサードチーム同士。今回も連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(土)


【大会名】
2018 サガンリーグU15【後期】3部F~第四節~


【会場】
県総合運動場第2補助グランド


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
1年⇒彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、隆貴、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、創太、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、武、颯太
欠席⇒拓空


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーサード対ユイマールサード

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
9分 武
11分 大星⇒湊斗
13分 飛斗
19分 FK飛斗
22分 颯太⇒大星
29分 崇人⇒大星
後半
2分 颯太⇒崇人
9分 飛斗⇒湊斗
20分 詩
22分 朋哉⇒湊斗
25分 飛斗⇒創太
33分 PK詩


【MVP】サイド 湊斗
ドリブル突破で数多くのチャンスを作った!得点もハットトリックの活躍!


やりました!3連勝です!


雨でぬかるんだグランドでの試合でしたが、しっかり繋いで、サイドをうまく使っていました!


危ない場面もほぼ無く、守備に関しても相手をしっかり止めれていましたね!


次も連勝目指して頑張りたいと思います!


【B戦】20分1本

①プレジャー対ユイマール

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対エストレーベ

合計 3ー2 勝ち!

(得)
5分 飛斗
6分 心翔
12分 飛斗⇒心翔


③プレジャー対ユイマール

合計 0ー2 負け!


④プレジャー対エストレーベ

合計 0ー0 分け!


B戦では日頃やらないポジションを試して、違うポジションでの経験も積めました!


時間が経つにつれて天気も回復し、沢山試合が出来て良かったです!


【次節】
7/1(日)城北中学校
9:00~ 対 有田セカンド
10:40~主審、副審


最後になりましたが、今回設営のエストレーベさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールさん、エストレーベさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
206位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2018/06 | 07
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード