FC2ブログ

2018 Copa Macaya~第一節~(U9&U10)

こんにちは。


Copa Makaya~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年初のリーグ戦。Copa Makaya。バルサスクールさんとソレイユさんの共同開催でU9の部、U10の部でスタートしました!


ルールはスペインバルセロナルール。7人制で、オフサイドはペナルティーエリア内のみ。GKはスローインのみ。


日本ではやらないルールですが、このルールで裏への抜け出し、頭を使った戦術面で良い勉強になりそうです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/16(土)


【大会名】
2018 Copa Macaya~第一節~(U9&U10)


【会場】
基山総合公園多目的運動場


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー
・オフサイドはペナルティエリアから採用
・全ての試合においてメンバー全員出場
・8チームによる総当たり

【参加チーム】
ソレイユU9、U10
バルサU9、U10(Blau、Gurana)
スマイスU9、U10
AMEIXAU9
太陽久留米U9、U10
エリア伊都U9、U10
太陽大分西U9、U10
プレジャーU9、U10


続いて試合結果をお伝えします。


【U10】
虎太郎、歩夢、楓馬、徳聖、禅、颯真、陸斗、晴空、遥陽、大暉 10名
欠席⇒卓人


①プレジャー対バルサGurana

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
14分 虎太郎


②プレジャー対太陽大分西

前半 4ー1
後半 1ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
前半
4分 PK虎太郎
7分 晴空⇒陸斗
8分 歩夢
10分 晴空⇒陸斗
後半
1分 徳聖


③プレジャー対エリア伊都

前半 3ー1
後半 1ー1

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
7分 楓馬
14分 歩夢
後半
13分 虎太郎


U10は2勝1敗でした!
変則ルールでしたが、何とか対応していましたね!


午前中⇒東部地区リーグ、午後⇒CopaMakayaリーグとダブルヘッダーでしたが、よく頑張りました!


【U9】
頼佑、想、友資、永遠、育登、悠葵、龍馬、健介、陽磨、優貴、壮人 11名


①プレジャー対AMEIXA

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 龍馬
11分 悠葵
13分 龍馬
後半
3分 壮人⇒想
12分 永遠


②プレジャー対太陽大分西

前半 7ー0
後半 4ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 友資
2分 龍馬
4分 頼佑
7分 龍馬
12分 頼佑⇒龍馬
13分 頼佑
14分 龍馬
後半
5分 永遠
9分 龍馬
11分 健介
14分 永遠


③プレジャー対エリア伊都

前半 1ー0
後半 1ー6

合計 2ー6 負け!

(得)
前半
2分 頼佑
後半
4分 壮人⇒想


U9も2勝1敗でした!
午前中⇒七夕チャレンジリーグ、午後⇒CopaMakayaリーグとこちらもダブルヘッダーでよく頑張りました!


このリーグ戦はルール上、全選手の出場という事もあり、悔しい思いをした選手も多かった事でしょう!


もっと上手くなってやる!!という気持ちが芽生えてくれれば嬉しいですね!


今の時期は何でも経験です!勝って得るもの、負けて得るもの、成功して得るもの、失敗して得るもの…沢山の事を経験して強く逞しく成長して欲しいと思います!


【次節】
6/23(土)基山総合G
【U9】 15:00~ 対 太陽久留米
【U10】15:40~ 対 太陽久留米
【U9】 16:20~ 対 ソレイユ
【U10】17:00~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったソレイユさん、バルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3位決定戦~

こんにちは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会~3位決定戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の選手達&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


準決勝で負けてしまい3位決定戦に回りました!


ここで勝てば2年連続2回目のデベロップ九州大会出場が決まります!


目標の九州大会出場は逃しましたが、気持ちを切り替えてデベロップ九州大会出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/16(土)


【大会名】
2018 佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3位決定戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール
・上位2チームが九州大会出場
・3位はデベロップ九州大会出場


【メンバー】
コーチ枠)拓海
2)康輝3)勝也4)聡一郎5)陽永太6)綾我7)勇大8)亮太9)元気10)達也11)来珠13)晴稀14)陸人15)颯16)陽樹17)怜斗18)朋弥19)蓮20)琳登22)創新23)大晴24)和真25)正基31)博也41)龍斗51)天翔61)泰成


続いて試合結果をお伝えします。


3位決定戦


プレジャー対ユイマール

前半 5-0
後半 5-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 CK聡一郎⇒綾我
9分 亮太⇒来珠
20分 聡一郎⇒来珠
29分 亮太⇒来珠
33分 PK達也
後半
10分 亮太
24分 来珠
26分 琳登⇒来珠
30分 来珠
32分 来珠


やりました!デベロップ九州大会出場権を獲得しました!


デベロップ九州大会は2年連続になり…嬉しいようで、悲しいようで…それでも何も無いよりは良いですね(^_^;)


今回は準決勝のような消極的なプレーではなく、積極的にゴールへ向かって行った結果だと思います!


シュートも20本は打ったんじゃないでしょうか!?


PKで1失点してしまいましたが、守備でもしっかり守る事が出来ました!


少しポジションも動かして、更に攻撃的な布陣を組んでみました!今回はそれが大当りしましたね!


後半終了5分前。膝のケガで4月からずっと見学だった主将の勝也をフィールドへ!


本人には『ただ真ん中に居るだけで良い』と指示を出し、勝利の瞬間をフィールドの中で味わってもらいました!


交代する時の勝也の笑顔、終了のホイッスルが鳴った時の勝也の万歳。チームとしては感動の一瞬でしたね!


みんな勝也のとこに行き、ハイタッチと厚い抱擁!?笑


本人は責任感が強く、準決勝で負けたのは自分のせいだと思っていた事でしょう!


3位決定戦ではその分まで頑張った選手達、ベンチから大声を出してずっと応援していた勝也。


良いチームになったなぁとつくづく感じた瞬間でした!


次の目標はデベロップ九州大会優勝⇒J-GREEN堺にて開催される『JCYインターシティーカップ(U-15)west・堺市長杯』出場です!


しっかり準備していきたいと思います!


決勝戦の結果
ソレイユ 2-2 PK3-1 VALENTIA


【最終結果】
優勝 ソレイユ
2位 VALENTIA
3位 PLEASURE SC U-15


優勝されたソレイユさんおめでとうございます。VALENTIAさんも含め、佐賀県を代表して九州大会頑張ってください!


最後になりましたが、今回設営のVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールさんありがとうございましたm(__)m


私達も佐賀県を代表してデベロップ九州大会頑張って来ます!










2018 U11東部地区リーグ3部【前期】~最終節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ3部【前期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


只今、5勝1敗で勝ち点15です!今回の最終節2試合の結果で2部昇格か3部残留かが決まります!


勝ち点6を取って、2部昇格を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
6/16(土)


【大会名】
2018 U11東部地区リーグ3部【前期】~最終節~


【会場】
三根G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【3部】
・中原少年
・三根FC
・VALENTIA
・循誘少年
・プレジャーB


【3部メンバー】
5年⇒樹、岳、蒼太、蓮太朗、誇虎、昌吾
4年⇒徳聖、禅、晴空、虎太郎、歩夢、楓馬、颯真、陸斗


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーB対三根

前半 3-1
後半 4-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 樹⇒蒼太
8分 樹
14分 蓮太朗
後半
3分 OG
5分 CK蓮太朗⇒颯真
9分 昌吾
14分 颯真⇒昌吾


学童オリンピック予選で着実に成長している選手達!


4年生も徐々に試合に慣れて、力を付け始めていますね!


⑧プレジャーB対ヴァレンティア

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


GKとの1対1が2度あったのですが決めきれず…


勝ち点で並びましたが…


U11東部地区リーグ3部【前期】最終順位
1位 VALENTIA、勝ち点19、+22
2位 プレジャーB、勝ち点19、+13
3位 中原少年、勝ち点15、+19
4位 循誘少年、勝ち点4、-18
5位 三根FC、勝ち点1、-36


以上の結果、惜しくも得失点差で2部昇格ならず…


それでも、このリーグ戦を戦って確実に成長している姿が見られました!


後期リーグに向けてしっかり準備をしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回設営してくださった皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグでも宜しくお願いします。









第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~第三節~

こんにちは。


U9七夕チャレンジリーグ~第三節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


最初に…まだまだ2年生、3年生、4年生は募集中なのでいつでも見学&体験に来られてください!お待ちしてます!


現在3勝1敗1分で勝ち点10です!今回も勝ち点を増やす事を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/16(土)


【大会名】
第二回 2018 U9七夕チャレンジリーグ~第三節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエト、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬 11名


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対秋月

前半 8ー0
後半 11ー0

合計 19ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 想
4分 優貴
8分 頼佑
9分 友資⇒頼佑
9分 優貴⇒想
10分 頼佑⇒悠葵
11分 優貴⇒想
12分 頼佑
後半
0分 龍馬⇒永遠
1分 龍馬
1分 育登
3分 龍馬
4分 龍馬
5分 永遠
6分 育登
6分 龍馬
8分 育登⇒永遠
10分 龍馬⇒陽磨
12分 龍馬


⑦プレジャー対三輪

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 悠葵
9分 FK頼佑


⑧プレジャー対小郡南

前半 9ー0
後半 4ー0

合計 13ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 悠葵⇒想
2分 悠葵
4分 友資
6分 友資⇒想
6分 友資
7分 友資
8分 健介
8分 育登
11分 育登
後半
3分 頼佑
10分 龍馬
10分 壮人⇒永遠
11分 龍馬


今回は3連勝!!
勝ち点を10⇒19に伸ばしました!


3連勝も凄いですが、3試合で得点34、失点0が素晴らしいですね!


チームとして少しずつですが成長が見られます!


今後はよく周りを見れるようになる事、1対1のしつこい守備を身に付けさせていきたいですね。


【次節】
6/30(土)七夕グランド
時間未定
※当日Copa Makayaリーグも入っている為、決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2018/06 | 07
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード