FC2ブログ

2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第三節~

こんばんは。


サガンリーグU-15【後期】1部~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


本日はかなりの晴天!夜、練習を行っているクラブとしては我慢の季節となってきました!


今年の代は部活動の走力に負けないようにしっかり走り込みをしてきたはずです!


果たして走り勝てるのか!?最後まで走りきれるのか?しっかり見たいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(月祝)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第三節~


【会場】
鍋島中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
3年⇒達也、綾我、元気、陽樹、天翔、聡一郎、康輝、颯、勇大、亮太、泰成、来珠、龍斗、怜斗、博也、陽永太、晴稀
2年⇒琳登、蓮、 朋弥、陸人、創新、陽翔
欠席⇒勝也


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対武雄中

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 綾我⇒達也
7分 綾我⇒来珠
26分 来珠⇒達也
後半
16分 FK来珠
23分 CK聡一郎⇒元気
31分 勇大⇒来珠
40分 CK来珠⇒康輝


【MVP】FW達也、MF来珠
攻撃の中心となり、キープ、ドリブル、シュート…全てにおいて相手を上回っていた。


後期リーグは第一節~第三節が終わり、未だ無失点です!


強い守備があるから、遠慮なく攻撃に力が入れられていて、チームとして凄くバランスよくなってきています!


攻撃陣の得点力も上がってきてます!それでもまだまだ外している場面も!?


きっちり決めれば二桁勝利も出来ていたんじゃ!?


もっと貪欲に!もっと自らを追い込んでゴールへ執着して欲しいですね!


【次節】
未定
※決まり次第お伝えするようにします。


最後になりましたが、今回設営の鍋島中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった武雄中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 U12 東部地区リーグ1部【前期】~第三節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ1部【前期】~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第二節を終え、2勝2敗の勝ち点6です。微妙な順位ですね(^_^;)まぁ、それでも負け越さないように今回も最低でも勝ち点3をGETしておきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(月祝)


【大会名】
U12 東部地区リーグ1部【前期】~第三節~


【会場】
旭小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、柊音、海舟、結依 12名


続いて試合結果をお伝えします。


【1部】
・サガン鳥栖
・旭
・鳥栖少年
・プレジャー
・川副


⑤プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


う~ん(^_^;)まだまだ技術の差がありますね~!


同じ地区、同じリーグに居るので何度も挑戦出来るのが嬉しいですね!


⑥プレジャー対旭FC

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
18分 知也
20分 知也


ラスト3分でのラッキー勝利!!


ラッキーでも勝ち点3をGET出来たのは大きいですね!


【次節】
5/19(土)中川副小学校
10:00~ 対 川副
10:50~ 主審
12:30~ 対 鳥栖少年


最後になりましたが、今回設営の旭FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ④~(WHITE)予選1日目

こんばんは。


U11学童オリンピック東部地区予選(WHITE)です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、REDの選手達&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


最近5年生になったかと思えば…もう学童オリンピック(新人戦)がスタートしました!


今年は5年生が21名在籍しているので、2チームに分け、大会に挑みます!


チーム編成は単にA、Bではなく、選手達の要望も取り入れ、9割方要望通りの分け方になってます!


プレジャーREDとプレジャーWHITEです!


目標は2チームとも県大会出場!更に、県大会ベスト8進出で、冬の九州ジュニア県大会シード権獲得です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/28(土)


【大会名】
第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ④~(WHITE)


【会場】
上峰小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・予選は20チームを東部地区リーグの順位を反映し、5チームずつの4グループに分け順位を決定する
・上位2チームが決勝トーナメント進出


【グループ④】
・鳥栖少年
・FC城東
・ファインルース
・上峰SC
・プレジャーWHITE


【メンバー】
5年⇒仁、蓮太朗、春太、隼人、誇虎、樹、岳、蒼太、昌吾
4年⇒虎太郎、晴空 11名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーW対ファインルース

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 仁⇒蓮太朗
10分 仁⇒蓮太朗
後半
4分 虎太郎⇒仁
7分 虎太郎
8分 晴空⇒蒼太


やりました!初戦をしっかり勝ちきって、まずは1勝です!


予選リーグで上位2チームに入らないと予選敗退となってしまうのでこの1勝は大きなものとなりました!


②プレジャーW対鳥栖少年

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
14分 虎太郎⇒蓮太朗
後半
12分 蒼太⇒仁


やりました!開幕2連勝です!


無失点勝利も素晴らしいですし、2試合とも前半&後半それぞれ得点も挙げてます!


この勢いで次回も2勝し、決勝トーナメントに進出したいですね!


このWHITEに続き、REDも波に乗りたいですね!


グループ④暫定順位
1位 プレジャーW、勝ち点6、+7(残2)
2位 上峰SC、勝ち点4、+1(残2)
3位 FC城東、勝ち点3、±0(残2)
4位 鳥栖少年、勝ち点1、-2(残2)
5位 ファインルース、勝ち点0、-6(残2)


【次節】
5/6(日)上峰小学校
10:00~ 対 上峰SC
11:20~ 対 FC城東


最後になりましたが、今回設営の上峰少年さん、グループ担当の鳥栖少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったファインルースさん、鳥栖少年さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。











2018サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第一節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグは3部Ⅰリーグ(3部のトップリーグ)に所属しています!


前期リーグは3部をA~Eの5グループに分けて戦っていました。


後期になるとA~Eグループの上位2チームずつを集めた3部Ⅰ、その他は地区で分けてⅡ~Ⅴでリーグ戦を行う形となります。


前期では3部Bの3位だったのですが、2位の多久中央中学校さんが辞退した為、プレジャーセカンドが3部Ⅰリーグに所属する事になりました!


ラッキーな形で3部Ⅰに入れましたし、上位4チームは高円宮杯県大会に出場出来ます!


セカンドチームとしては県大会出場目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29(日)


【大会名】
2018サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第一節~


【会場】
肥前中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
大晴、蓮斗、正基、貴之、拡途、崇晃、琳久、元軌、遥、大樹、史仁、祐樹、隼輝、峰凪、太陽、創新、優希、昇英、海夏人、壮一郎、陸人、和真、太壱、涼順、朋弥、陽翔 26名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーセカンド対ブレインズ

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!



【MVP】海夏人
冷静な判断、正確なキックで何度もチャンスを作りました。


PKをもらったのに外す…GKと1対1を外す…チャンスがありながら得点を奪えず負けました(>_<)


前期リーグでは0-7で負けていた相手だったので、少しは差が縮まったかな!?って感じですね!


でも、それで満足はして欲しくないです!どうせなら勝ち点3を奪うぐらいの気持ちでもっと悔しがっても良いんじゃないかって思いました!


B戦(25分1本ゲーム)

①プレジャー対ブレインズ

合計 1ー1 分け!

(得)
10分 涼順⇒大樹


②プレジャー対肥前中

合計 1ー0 勝ち!

(得)
6分 遥


B戦に関しては…ちょっと唖然としてしまいました(^_^;)


トラップ出来ない、周りが見れない、パスミスが多すぎる…いつもやっているトレーニングが全く出てなかったです。


今後、危機感を持ってトレーニングや試合に挑まないと…U13から追い抜かれるんじゃないか!?って感じです。


選手達、全ては自分次第だからな!


【次節】
未定
※日程が決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営の肥前中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったブレインズさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










U13TM~保険医療経営大学G~

こんにちは。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は近場で仲良くさせていただいてる筑後サザンさんがお相手をしてくれました!


U13は徐々にコミュニケーションも取れ始め、少しずつチームになり始めています!


また、今回も色々なポジションを経験しながらどこで勝負するか!?探してもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/28(土)


【会場】
保健医療経営大学G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム×9本


【メンバー】
大星、景太、武、湊斗、朋哉、翔雅、創太、春斗、颯太、司、幸季、隆貴、飛斗、亮汰、大也、詩、心翔、崇人、彪駕、宗一郎 20名
欠席⇒拓空、力輝


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャーU13対筑後サザンU13


①1-0 勝ち!

(得)
24分 隆貴


②2-3 負け!

(得)
19分 春斗⇒武
23分 彪駕⇒朋哉


③1-2 負け!

(得)
12分 朋哉⇒颯太


④4-2 勝ち!

(得)
4分 武
7分 崇人⇒詩
17分 武
19分 大也⇒武


⑤3-0 勝ち!

(得)
13分 大星
20分 湊斗
21分 大星


⑥0-2 負け!


⑦4ー3 勝ち!

(得)
7分 湊斗
8分 亮汰⇒颯太
9分 創太
19分 詩


⑧2ー0 勝ち!

(得)
12分 朋哉
24分 朋哉


⑨4ー1 勝ち!

(得)
10分 FK心翔
13分 心翔
19分 亮汰⇒心翔
24分 飛斗⇒詩


9本して、6勝3敗でした!


勝った試合、負けた試合を自分で振り返り、良いプレーでニヤけて、悪いプレーを反省しながら次に進んでもらいたいですね!


5月には遠征も控えています。サガンリーグ3部もスタートします!


これからどんどん競争して、更に成長して欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後サザンさんありがとうございましたm(__)m


また、機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。









2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第二節~

こんにちは。


サガンリーグU-15【後期】1部~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


主将の勝也が膝の怪我で長期離脱が決まっちゃいました(>_<)勝也の為に、皆で踏ん張りたいと思います!


勝也~早く帰ってきてくれよ~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/28(土)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【後期】1部~第二節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
3年⇒達也、綾我、元気、陽樹、天翔、聡一郎、康輝、陽永太、颯、勇大、亮太、泰成、来珠、龍斗
2年⇒琳登、蓮、 朋弥、陸人、創新、陽翔
見学⇒怜斗
欠席⇒勝也、晴稀、博也


②プレジャー対西有田中

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
19分 勇大
30分 綾我⇒来珠
後半
3分 来珠
15分 聡一郎⇒蓮


【MVP】該当者なし


もっと得点が欲しかったですね(^_^;)


この年代は『チャンスで決める』という課題がずっと付いてきそうです!


チャンスは作っているんですけどね~。


しかしながら、守備面に関しては連続無失点試合が出来ています!


チームとしてはこのまま無失点試合を続けていき、連勝目指して頑張りたいと思います!


【次節】
4/30(月) 鍋島中
10:00~ 対 武雄中
11:40~ 副審


最後になりましたが、今回設営で協力してくださった皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった西有田中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2018 U12 東部地区リーグ1部【前期】~第二節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ1部【前期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回、1勝1敗の勝ち点3です。今回最低でも勝ち点3をGETしておきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/28(土)


【大会名】
2018 U12 東部地区リーグ1部【前期】~第二節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、柊音、海舟 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【1部】
・サガン鳥栖
・旭
・鳥栖少年
・プレジャー
・川副


③プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-2
後半 0-4

合計 1-6 負け!

(得)
前半
19分 悠乃⇒七瀬


前半は良い戦いが出来ていたんですけどね~(^_^;)後半はミスも重なり崩壊しちゃいましたね。


④プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 七瀬⇒裕也


何とか先制点を守り抜き、勝ち点3GETです!


これで、2勝2敗、勝ち点6。残り4試合、少しでも勝ち点を重ねられるように頑張りたいと思います!


【次節】
4/28(土)中川副小学校
10:50~ 対 サガン鳥栖
12:05~ 対 鳥栖少年


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)

おはようございます。


U12玄海町組合杯に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


午前中に東部地区リーグを終えて移動。15:00~と16:00~の予選に何とか間に合いました!


組合せを調整してくださったT監督ありがとうございましたm(__)m


この大会は第一回大会より参加させていただいており、第一回大会は優勝しています!


その後、2位が2回、3位が1回と優勝から遠退いています。


今年のU12は中々優勝に縁がなく、準優勝ばっかりな印象があります(^_^;)


果たして、今年はどんな成績になるのか!?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21、22(土日)


【大会名】
第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)


【会場】
玄海町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パートに分け予選を行う
・2日目は各順位グループリーグ


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、海舟 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【Cコート】
あ)
・唐津FC
・龍南
・西南②
い)
・YUICFC
・唐津CFC
・プレジャー


①プレジャー対YUICFC

前半 5-0
後半 5-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
0分 七瀬
1分 裕也⇒七瀬
8分 俊哉⇒七瀬
16分 海舟⇒七瀬
17分 七瀬
後半
2分 CK七瀬
5分 知也
10分 知也⇒大和
12分 大和
14分 悠乃⇒知也


前半は2-1-3-1、後半は3-2-2システムを試しました!


どちらも攻撃面はまぁまぁでしたが、守備面に不安が残る印象でしたね!


②プレジャー対唐津CFC

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK七瀬
11分 裕也⇒七瀬
16分 裕也⇒颯一朗
後半
2分 七瀬
3分 FK七瀬
14分 CK七瀬⇒蓮哉
18分 七瀬


この試合は3-3-1システムで!
攻撃に関して少し力強さが欠けたように見えましたが、しっかりとした守備、バランスが良い印象でした。


Cコート(い)パート全勝で、明日は1位グループリーグ進出です。


宿泊先に着いたら、みんなで洗濯&お風呂。夕食は無理矢理のご飯3杯!(笑)


流石にキツそうでしたが、食事トレーニングです!沢山食べて、大きく成長して欲しいですね!


~2日目・1位グループリーグ~

【1位グループリーグ】
あ)
・唐津FC
・J-WIN
・エストレーラ
い)
・須恵アザレア
・長崎ドリーム
・プレジャー


①プレジャー対須恵アザレア

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
14分 知也⇒七瀬
16分 七瀬⇒俊哉
19分 CK七瀬⇒裕也


前半は中々得点機会に恵まれませんでしたが、後半14分にようやく先制点!そこから立て続けに得点!


まずは1勝です!


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 七瀬⇒悠乃
16分 悠乃
後半
14分 裕也


この試合では唯一の女子選手『悠乃』が大活躍!!


1点目は難しいバウンドボールを左足でダイレクトボレー!綺麗にミートし、先制点!


2点目は相手GKのキックミスをカットし、落ち着いてゴールに流し込みました!


あのダイレクトボレーは会場中がどよめきましたね!


(い)パート全勝で、1位グループリーグ決勝戦に進出しました。


【決勝戦】

プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
19分 悠乃⇒裕也
後半
18分 裕也
19分 裕也⇒七瀬


祝!優勝!!


先制されて、前半終了間際に追い付いて…後半にまた逆転されて…残り3分からの怒濤の攻撃で見事逆転勝利!


選手達はもちろんの事、ベンチも観戦している保護者の皆様も大興奮でしたね~!


第一回大会に優勝して、5年振りに優勝する事が出来ました!今回は参加10名、毎試合全員出場だったので喜びも全員で味わえましたね!


優勝カップ、トロフィー、金メダルを頂きました!更に!旅館組合さんより副賞として佐賀牛ハンバーグ(15個)、りんご(15個)、ジュース(1人1本)。


MVPの悠乃には佐賀牛カレー、もう1人のMVPの裕也にはスイカ一玉!


沢山の副賞も頂き、大満足な大会となりました!


この優勝を機にどんどん上を目指して欲しいですね!


最終順位
1位グループリーグ
優勝 プレジャーSC
2位 唐津FC
3位 J-WIN


入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさん、旅館組合の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2018/04 | 05
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード