2018 シャイニングリーグ【前期】~第一節~

こんにちは。


2018シャイニングリーグがスタートしました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2016年から参加させてもらっており、2017年はギリギリ残留する事が出来ました!(^_^;)


2018年も後輩達の為に残留する事を目標に、九州の強豪チームと対戦する事で多くの成長をしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/15(日)


【大会名】
2018 シャイニングリーグ【前期】~第一節~


【会場】
小川観音山グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・前期はランダムにグループを分け総当たりを行い順位を決定する
・後期はその順位を元に3~4グループに分け総当たりを行う
・後期の下位2~4チームは自動降格もしくは入れ替え戦


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・アルバランシア
・ソレッソV
・カティオーラ
・木之川内
・プレジャー
・西南


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、海舟、太陽、翔汰、陽央、瑛汰 14名


①プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 1ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
3分 裕也


1点返して波に乗るかと思いましたが…そんなに甘くなかったです(^_^;)


②プレジャー対木之川内

前半 1-4
後半 3-2

合計 4-6 負け!

(得)
前半
18分 裕也⇒七瀬
後半
4分 大和⇒裕也
14分 七瀬
15分 陽央⇒七瀬


乱打戦となりました!CKからの失点ばかりで…セットプレーの弱さが目立った試合となりました。


③プレジャー対西南

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
18分 裕也
21分 大和


ん~(^_^;)惜しい…しかし、惜しいじゃどうしようもありません。


3連敗…苦しいスタートとなりました。
しかし、この負けで、もっと強く!という意識が芽生えたはずです!


今後のU12に期待したいですね!


4/15(日)時点の暫定順位
グループA
1位 ソレッソV、勝ち点10、+9(残1)
2位 木之川内、勝ち点6、-2(残1)
3位 カティオーラ、勝ち点3、+1(残3)
4位 西南FC、勝ち点3、-3(残2)
5位 プレジャー、勝ち点0、-5(残2)
6位 アルバランシア、勝ち点0(残5)


残り2試合…2年連続の下位リーグが濃厚になってきましたが、諦めずに戦っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
246位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
46位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2018/04 | 05
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード