FC2ブログ

2018年度 新中学1年生 生徒募集のお知らせ


PLEASURE SC U15 生徒募集のお知らせです。


現在、中学1~3年生合わせて56名の選手達が頑張っています!


来年度に向けた体験練習会のお知らせです。


プレジャーU12からは5名進級する事が決まってます。また、正式に入部してくれる選手が14名…合計19名確定しています。残りの枠が5名程度ですが、中学3年間一緒にサッカーをする仲間を募集します!(先に決めてもらえれば先着順で受付ます。)


2017年度は嬉しい事に29名もの新1年生が入部してくれました!大人数で嬉しい反面、遠征や公式戦メンバー選出が物凄く過酷なものになりました(>_<)


そこで、2018年度は人数を絞り、プレジャーU12からの進級者も合わせて20名~25名程度で考えています。


『プレジャーでサッカーがしたい!』という選手とは一緒にやりたいのですが、人数が大幅に増えた場合はセレクト(選考)させていただくようになりそうです(>_<)


PLEASUREの指導方針とは、戦術に当てはめない自由なサッカーを目指し、個のスキルアップ、アイディアを最優先しています!


また、学業とサッカーの両立を目指し、年に数回成績表を元に個人面談(選手と監督)も行います。


※バス送迎
月・水・金の練習時、バスでの送迎を行っています。(行きのみ)
2017年 停車位置
①東与賀小学校横の駐車場
②東田代バス停
③大財ミニストップ
④東千布バス停
⑤久保泉工業団地入口
⑥神埼ダイレックス前
⑦モリナガ先『田手南信号』
⑧上峰セブンイレブン
⑨肥前旭駅前


※その年の部員により停車位置が変更する可能性があります。


※基本セレクション(試験)はありません。やる気があり、サッカー大好きならどなたでもOKです!但し、人数が大幅に増えた場合はこちらで選考させていただきます。


【成績】※公式戦

2011 創立


2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ3部優勝、2部昇格


2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
サガンリーグ2部A 5位
サガンリーグ入れ替え戦 1部昇格


2013
U15 佐賀県フットサル大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ1部 総合優勝
九州リーグ入れ替え戦 参戦
ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8


2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場(初)
U13 クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(3年振り2回目)ベスト8
サガンリーグ1部 総合7位
ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8


2015
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
U15 クラブユース佐賀県 準優勝、九州大会出場(2年連続2回目)
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部 3位(セカンドチーム)
ジュニアユース選手権 佐賀県 準優勝


2016
U14 クラブユース選手権 佐賀県 準優勝 九州大会出場(初)(九州ベスト8)
U15 佐賀県フットサル大会 優勝(3年振り2回目) 九州大会 第3位
U15 クラブユース選手権 佐賀県 優勝 九州大会出場(3年連続3回目)
ジュニアユース選手権 佐賀県3位
サガンリーグ 1部 総合優勝(3年振り2回目)
サガンリーグ 3部 3位(セカンドチーム)


2017
U14クラブユース選手権 ???(11月~1月開催)
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場
U15フットサル大会 ベスト8
U15ジュニアユース選手権 ベスト16
サガンリーグ 1部 総合6位
サガンリーグ 3部 後期のみ参戦


【卒業生進路先】

佐賀:佐賀東、佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、龍谷高校、鳥栖工業、鳥栖高校、神埼高校、三養基高校

福岡:東福岡、筑陽学園、誠修高校、八女高校、三潴高校、八女工業、九州産業大付属、祐誠高校

長崎:長崎総合科学大学附属高校

大分:柳ヶ浦高校

鹿児島:出水中央高校


【第一期~第七期生の第4種チーム】
PLEASURE、サガン鳥栖、旭FC、上峰SC、吉野ヶ里FC、三根FC、グリーンモンスター北茂安、中原少年、ブレインズ、FC東与賀、佐賀FC、春日少年、春日FC、兵庫FC、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、エーレンUK、FCあかまつ、久留米FC、草野FC、小森野FC、城島FC、大川レオーネ


11月~体験練習実施中です!

場所:江口グランド(みやき町江口5128-1)

月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30
金曜日:18:00~21:00


※雨天時は中止になります。


3月の練習日
(月)5、12、19、26
(水)7、14、28
(金)2、9、16、23、30
※3月中に入部説明会を実施します。決まり次第お伝えします。

何回でも体験OKです。
但し、ケガをされた場合の保険については各自で入られていてください。


入会を決定された方は3月の練習は全て参加OKです!(無料)


2月~3月の練習時間内に新入部員説明会実施予定です。(ユニフォームサイズやチーム規約説明)


体験希望の方は在籍チームの監督さんに必ず伝えた上で参加されてください。特に全日本少年サッカー大会期間中やろうきん杯期間中は在籍チームに迷惑が掛からないようにお願いします。


体験希望の方は、サッカーの出来る格好で参加されてください。


体験希望の方は松永まで電話連絡お願いします。



お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068














第19回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)

こんばんは。


U12鳥栖・三養基チャレンジカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会では3度の優勝をしています!また、2年連続3位と惜しくも優勝を逃しています。


今年こそ3位の壁を越えて、優勝目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/3、4(土日)


【大会名】
第19回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)


【会場】
三根グランド、吉野ヶ里中央公園 他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを3チームずつの6グループに分け、予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・2日目は1日目の順位により順位別決勝リーグおよび順位決定戦を行う。


【メンバー】
6年生⇒拓空、大星、景太、武、力輝
5年生⇒七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

グループⅡ
(a)パート
・基山レッドスターズ
・筑後北
・プレジャー
(b)
・旭FC
・佐賀フォルツァ
・三奈木


(a)パート予選

①プレジャー対基山

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
0分 武


何とか前半の1点を守り抜きました!


しかし…何度外したことか(^^;)))


②プレジャー対筑後北

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬


ギリギリでしたが、(a)パート1位でグループⅡ決勝戦へ進出しました!


グループⅡ決勝戦

プレジャー(a1位)対旭FC(b1位)

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
10分 拓空⇒七瀬
13分 七瀬⇒大星
後半
9分 拓空⇒大星
15分 CK大星⇒蓮哉


グループⅡで全勝し、2日目は1位グループに進出しました!


~2日目~


1位グループ
(a)パート
・三筑
・金丸
・プレジャー
(b)
・サガン鳥栖
・グラスルーツ
・大川東


(a)パート予選

①プレジャー対金丸

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 颯一朗⇒武
後半
13分 裕也⇒七瀬


1点先制されてからの逆転は見事でした!


逆転のゴール…実は裕也と七瀬の事前打ち合わせで作戦通り!らしいです!


②プレジャー対三筑

前半 3-2
後半 1-1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
2分 俊哉⇒武
3分 七瀬⇒武
9分 武⇒拓空
後半
4分 武⇒七瀬


この年代では今まで1度も勝てなかった三筑さんに初勝利しました!


取って、取られてのシーソーゲームでしたが、勝因は常にリードした状態だったって事ですね!


この日はトップ下の大星が熱で休んでる中、6年生4名、5年生9名で良く戦い抜きました!


(a)パートで1位になり、決勝戦に進出しました!この時点で昨年の記録を抜きましたね!


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-5
後半 0-2

合計 0-7 負け!


ん~残念!!


かなり差がありましたが、全選手出場し、選手達は最後まで一生懸命戦い抜きました!


最後の大会で…しかも1位グループの決勝戦で今年九州No.1であろうサガン鳥栖と試合が出来てとても良い経験になりました!


最終結果
1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 プレジャーSC
3位 三筑キッカーズ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回MVPには武を選びました!


得点が欲しい時に取ってくれました!また、前線から渾身的に守備を頑張ってくれ、チームの勝利に大きく貢献してくれましたね!


武、おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった鳥栖・三養基チャレンジカップ実行委員の皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、来年も宜しくお願いします。









U13&U14TM~平野中学校~

こんばんは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は2チームで朝から夕方まで試合をさせてもらいました!


じっくりチーム全員を見れた良い1日となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/3(土)

【会場】
平野中学校

【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・U14⇒60分ゲーム(30-5-30)
・U13⇒25分1本ゲーム


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】


①プレジャーU14対平野中U14

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 聡一郎⇒来珠
11分 CK来珠⇒康輝
17分 来珠⇒達也


後半は無得点となりましたが、無失点で切り抜けたのは良かったと思います!


②プレジャーU14対平野中U14

前半 3-1
後半 5-1

合計 8-2 勝ち!

(得)
前半
10分 勇大
15分 来珠
25分 達也⇒来珠
後半
5分 来珠
8分 康輝⇒来珠
16分 蓮
18分 CK来珠⇒OG
22分 蓮


2試合目は8得点と攻撃陣が大爆発となりましたが…2失点(>_<)課題が残る試合となりました。


(40分1本)
③プレジャーU14対平野中U14


合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 蓮
17分 亮太⇒聡一郎
26分 FK勇大⇒来珠


3試合目はサガンリーグと同じ40分でしてもらいました!


最後は1本でしたが、課題の失点もなく、得点もしっかり取れました!


【U13】


①プレジャーU13対平野中B


合計 1ー1 分け!

(得)
10分 蓮斗


1本目のメンバーは同点でしたが…全くチャンスらしいチャンスも作れず(>_<)


やはり、パスミスが目立ちます。


②プレジャーU13対平野中B


合計 0ー0 分け!


2本目のメンバーも同点でしたね!失点はないものの、得点も0と、やはりこちらもチャンスらしいチャンスは作れませんでしたね!


③プレジャーU13対平野中C


合計 3ー0 勝ち!

(得)
9分 太壱⇒琳久
17分 史仁
23分 太壱


3本目のメンバーは3得点無失点と好調でした!


④プレジャーU13対平野中B


合計 3ー0 勝ち!

(得)
7分 陽翔
9分 蓮
24分 琳登⇒壮一郎


4本目のメンバーも引き続き3得点無失点でした!


少しずつパスを丁寧に、守備をしっかりするようになってきました!


⑤プレジャーU13対平野中B


合計 2ー0 勝ち!

(得)
3分 OG
24分 祐樹⇒優希


5本目のメンバーも無失点で終え、『俺達も無失点で…』という競争心が生まれていましたね!


⑥プレジャーU13対平野中C


合計 3ー1 勝ち!

(得)
17分 大樹
20分 大樹
21分 和真


6本目のメンバーも3得点しましたが、惜しくも1失点!


それでも、1本目より2本目…とどんどん意識も上がり、内容も良くなっていました!


全選手を固定する事なく、色々なメンバーで試合が出来て、選手1人1人を良く見れた1日となりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった平野中学校さんお世話になりありがとうございましたm(__)m


またお誘いお待ちしてます!








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2018/03 | 04
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード