2018 サガンリーグU-15【前期】1部~第二節~

こんばんは。


サガンリーグU-15・1部【前期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


開幕戦を白星スタートしています!


今回は連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
2/11(日)


【大会名】
2018 サガンリーグU-15【前期】1部~第二節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は9人まで(リエントリー可)
・ベンチ入りは9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【本日のメンバー】
2年⇒達也、綾我、元気、陽樹、晴稀、怜斗、天翔、龍斗、泰成、来珠、聡一郎、康輝、陽永太、勝也、颯、勇大、亮太
1年⇒蓮、朋弥、琳登
欠席⇒龍斗


②プレジャー対西有田中

前半 4-1
後半 4-1

合計 8-2 勝ち!

(得)
前半
4分 CK来珠⇒綾我
10分 来珠
39分 達也
45分 来珠⇒綾我
後半
6分 綾我⇒来珠
10分 蓮⇒来珠
11分 来珠
26分 琳登⇒来珠

【MVP】MF 綾我
中盤で多くのボールを拾い、守備に攻撃に運動量豊富だった。


開幕2連勝です!
しかし、8得点もしていて…2失点が気になります(>_<)


攻めすぎて、相手FWとうちのセンターバックが常に2対2の状況になっていてカウンターで何本かやられました(>_<)


今後の課題として選手達と意識し合いたいと思います!


TM

【25分1本】

①プレジャーB対VALENTIA&西有田B


合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 蓮
13分 琳登⇒陸人


②プレジャーB対VALENTIA&西有田B


合計 1-2 負け!

(得)
18分 蓮


③プレジャーA対VALOR A


合計 1-0 勝ち!

(得)
20分 FK来珠


④プレジャーA&B対VALOR A


合計 0-0 分け!


【15分1本】

⑤プレジャーB対VALOR B


合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 大晴
8分 蓮
12分 晴稀⇒大晴


【次節】
2/25(日)
唐津フットボールセンター
13:20~ 主審、副審
15:00~ 対 武雄中


最後になりましたが、今回設営をさせていただき、準備から片付け、記録と大忙しでした!


それぞれのチームに設営をしてもらっている事に改めて感謝ですね!


今回対戦してくださった西有田中さんありがとうございましたm(__)m


また、VALENTIAとVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










第7回フェルサカップU-11

おはようございます。


U11フェルサカップに参加してきました!


まずは雨&雪の中、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、10日が佐賀県トレセン大会となっていましたので、1日目はトレセンメンバー以外で、2日目は5年生中心で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10、11(土日)


【大会名】
第7回フェルサカップU-11


【会場】
1日目⇒白石町総合運動場
2日目⇒白岩運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加35チームを5チームずつの7パートに分け、予選を行い、各パートの順位を決める。
・2日目は1、2位はトーナメント3位以下は順位別リーグ


【メンバー】
1日目
5年⇒俊哉、颯一朗、蓮哉、知也、海舟
4年⇒春太、遥軌、勘太郎、渉太郎、瑛汰、隼人、咲空
2日目
5年⇒七瀬、裕也、大和、湧斗、悠乃、俊哉、颯一朗、蓮哉、知也、海舟
4年⇒翔汰、太陽、耀祐、亮丞、瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Dパート】
・プレジャー
・白石
・エストレーラ
・箱崎JFC
・ファルファーラ


①プレジャー対箱崎

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 渉太郎⇒悠乃
7分 遥軌
後半
3分 颯一朗
5分 咲空⇒颯一朗
6分 颯一朗
10分 悠乃⇒颯一朗
12分 颯一朗


②プレジャー対エストレーラ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 颯一朗


③プレジャー対白石

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 颯一朗⇒渉太郎
8分 俊哉
後半
0分 咲空
10分 隼人⇒俊哉
11分 春太


④プレジャー対ファルファーラ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


以上の結果3勝1分でファルファーラと勝ち点が並びました。


Dパート最終順位
1位 ファルファーラ、勝ち点10、+16
2位 プレジャー、勝ち点10、+13
3位 エストレーラ、勝ち点4、+1
4位 箱崎JFC、勝ち点3、-17
5位 白石、勝ち点1、-13


それにしても…トレセンメンバー(5年5名、4年4名)を除く5年生5名、4年生7名でよく戦い抜きましたね!


雨の中負けなしで1日目予選を終えたのは素晴らしいと思います!


惜しくも1位トーナメントには進出出来ませんでしたが、2日目の2位トーナメントで優勝目指して頑張りたいと思います!


~2日目・2位トーナメント~


1回戦

プレジャー対旭FC

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 七瀬
後半
2分 七瀬
14分 CK七瀬⇒俊哉


準決勝

プレジャー対篠北パッション

前半 2-2
後半 3-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬⇒大和
13分 七瀬
後半
2分 裕也
4分 七瀬
8分 七瀬


決勝戦

プレジャー対ユイマール

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
12分 裕也


見事!2位トーナメントで優勝でした!


2日間通して負けていない部分は素晴らしいですね!


雨&雪の中よく頑張りました!


MVPには2日間参加して、チームを引っ張ってくれた俊哉が選ばれました!


俊哉、おめでとう!これに満足することなく、今後もレベルアップしていこうな~!


最終結果
1位トーナメント
優勝 サガン鳥栖
2位 ブラスト

2位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 ユイマール


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!


また、各順位パートで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったフェルサ武雄さん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
440位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
76位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2018/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード