FC2ブログ

第29回 上峰カップ(U10)

こんばんは。


U10上峰カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、6年前に1度だけ優勝してます!


毎年そうなんですが…今年も優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3(土)


【大会名】
第29回 上峰カップU-10


【会場】
上峰中央公園G


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・参加18チームを3チームずつの6パートに分け、予選を行う
・その後、順位別リーグを3チームずつの2パートに分け行い、最終順位を決定する


【メンバー】
瑛汰、遥軌、春太、太陽、耀祐、仁、亮丞、瑛心、咲空、誇虎、樹、岳、蒼太、渉太郎、勘太郎、昌吾、隼人、徠誠
欠席⇒翔汰、陽央、蓮太朗


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Dパート】
・プレジャー
・三根
・みどり


①プレジャー対三根

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 仁⇒耀祐
5分 太陽
7分 亮丞
8分 太陽
後半
8分 渉太郎
9分 昌吾⇒樹


②プレジャー対みどり

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 太陽
7分 太陽
後半
2分 昌吾
5分 誇虎
8分 昌吾⇒隼人
9分 昌吾


予選では参加選手全員出場させる事が出来ました!


Dパート1位になり、順位別リーグ1位グループへ進出しました!


【1位グループ】
(あ)パート
・サガン鳥栖
・板付W
・VALENTIA
(い)パート
・プレジャー
・ソレイユ
・三筑


①プレジャー対ソレイユ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 太陽
8分 太陽
後半
3分 太陽


②プレジャー対三筑

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
6分 耀祐⇒太陽
後半
4分 勘太郎⇒渉太郎


ここでも無失点勝利!!
予選とは違い、相手もどんどん強くなっています!


それでも出来る限り選手を入れ替え戦い抜きました!


(い)パート1位になり、決勝戦へ進出しました!


決勝戦

プレジャー対板付W

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
2分 太陽
7分 FK耀佑


前半はお互い譲らない戦いでしたが、後半に得点を重ねることが出来ました!


何と!!
全試合通して、無失点優勝を成し遂げました!!


得点している攻撃陣も素晴らしいですが、今回は無失点に抑えたDF陣、GKを褒めたいですね!


今回のMVPは太陽を選びました!


1日キャプテンをして、チーム全員を引っ張ってくれました!それに加え、チーム得点王でもありました!


太陽おめでとう!これに満足する事なく、今後も更にレベルアップしていこうな~!


最終順位
優勝 PLEASURE SC
2位 板付W
3位 サガン鳥栖


6年振り2回目の優勝です!


いや~!選手達は大喜びでしたね!


この喜びを再び味わえるように、今後もレベルアップ目指してトレーニングに励みたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2018/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード