FC2ブログ

第10回 クロスロードJCカップ(U10)

こんばんは。


U10JCカップに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、準優勝が3回ほどあります!しかし…未だ優勝は0回です(^^;)))


毎年、優勝目指して頑張ってるんですが、決勝戦で負けちゃいます(>_<)


今年こそは!!という思いで大会に挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16、17(土日)


【大会名】
第10回 クロスロードJCカップ(U10)


【会場】
基里グランド他


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加25チームを5チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は各順位別リーグ


【メンバー】
遥軌、春太、瑛汰、瑛心、耀祐、樹、仁、太陽、亮丞、翔汰、徠誠、渉太郎、勘太郎、陽央、咲空 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【予選Cグループ】
・プレジャー
・アザレア
・ブラスト
・荒木
・小郡セントラル


①プレジャー対小郡セントラル

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
5分 春太⇒耀祐
12分 渉太郎


攻撃はしているのですが…緊張からか判断も悪い、決定的チャンスを外す…


後半組がチャンスをモノにしてくれたので何とか初戦勝利を挙げました!


②プレジャー対荒木

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽央⇒耀祐
4分 太陽
6分 陽央⇒太陽
7分 翔汰
8分 太陽
後半
2分 渉太郎
6分 樹
8分 渉太郎⇒徠誠
10分 渉太郎⇒樹
12分 徠誠


2試合目で肩の力も抜け、大量得点で勝利しました!


③プレジャー対アザレア

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
6分 耀祐⇒亮丞


ここはギリギリの戦いでしたね!


それにしても、決勝点の耀祐のクロスボール、亮丞のヘディングは見事でしたね!


④プレジャー対ブラスト

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 勘太郎⇒耀祐
6分 CK遥軌⇒勘太郎
後半
12分 仁


最終戦では勝った方が予選1位になるという事で選手達は気合い入りまくりでしたね!


4戦4勝で2日目は1位パートに進出しました!


~2日目・1位リーグ~


【1位グループ】
・プレジャー
・エストレーラ
・鳥栖少年
・小郡東野


①プレジャー対小郡東野

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
0分 CK耀祐⇒亮丞
2分 耀祐⇒陽央
4分 勘太郎⇒亮丞
7分 太陽
9分 陽央
9分 CK耀祐⇒亮丞
11分 太陽
後半
6分 咲空


まずは課題の初戦をしっかり勝ちきる事が出来ました!

毎回毎回、初戦の動きが硬いですからね~(^^;)))


②プレジャー対鳥栖少年

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
0分 陽央
8分 勘太郎
9分 耀祐⇒太陽


同地区対決を制しました!地区リーグでもよく戦っていたのでお互い手の内を知っていましたからね!

戦いにくい感じでしたね!


③プレジャー対エストレーラ

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
1分 太陽
3分 CK耀祐⇒勘太郎
11分 渉太郎


ここで勝てば優勝!という思いが出て、緊張感のある試合になりました。


後半すぐに得点出来、そこから緊張も解け、いつも通りのサッカーが出来ました!


☆☆☆JCカップ初優勝です!!!☆☆☆


1位グループ最終結果
優勝 プレジャー
2位 鳥栖少年
3位 エストレーラ


リフティング大会
1位グループ
優勝 陽央
準優勝 亮丞
3位 太陽


PK大会
優勝 金丸FC
2位 プレジャー


惜しくも3冠とはなりませんでしたが、JCカップ優勝!


リフティング大会では1~3位独占(1位グループの中で)!


PK対決でも決勝戦まで進出し、準優勝と素晴らしい結果となりました。


選手達はメダルや賞品を貰い大喜びでしたね~!


こういう喜びを今後も味わえるように、これからもトレーニング頑張っていきたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった鳥栖&久留米&みい青年会議所の皆様、筑後川クロスロード協議会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2017/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード