FC2ブログ

U10&U11TM~筑前町多目的G~

こんにちは。


今回は、三輪JFCさんにお誘いを受けて、九州ジュニア佐賀県大会前に練習試合をしていただきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ残り2週間となりました!


組合せはまだ決まっていませんが、1回戦は地区の1位と対戦する事が決まっています!


どのチームも強敵なので、本日の練習試合で現在のU11の攻撃の仕方、守り方を見極め、選手達に修正点を伝えていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【会場】
筑前町多目的G


【参加チーム】
・三輪SSS U11、U10
・グラスルーツ U11、U10
・クレセール U10
・プレジャー U11、U10


続いて試合結果をお伝えします。


【U11】


①プレジャー対三輪

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
10分 七瀬


②プレジャー対グラスルーツ

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 彪斗


③プレジャー対三輪

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
0分 七瀬
2分 七瀬
14分 七瀬
後半
13分 湧斗


④プレジャー対グラスルーツ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
7分 裕也⇒七瀬


尻上がりに良くなっていったU11!それでも、守備に課題が残りました!


DF陣から攻撃陣へ中々パスが通りません(>_<)パスカットされた時点で相手の攻撃が始まります!


今後はこのパスミスを減らす為の判断やパススピードを修正していきたいと思います!


【U10】


①プレジャー対クレセール

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
みんな活躍しました!笑


②プレジャー対三輪

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
ここもみんな活躍しました!


③プレジャー対三輪

前半 4-1
後半 1-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
初失点でしたが、勝ちました!


④プレジャー対クレセール

前半 5-0
後半 7-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
ここもみんな活躍しました!笑


⑤プレジャー対三輪U11

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
U11に勝ちましたね!


⑥プレジャー対グラスルーツ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
最後もしっかり勝ちきりました!


U10に関しては沢山得点が生まれすぎてメモが追いつきませんでした(笑)


まぁ、参加者全員出場出来て、全選手が得点に、守備に大活躍していましたね!


途中、U11と紅白戦をしたのですが、そこはU11の意地でU11が勝っていました!


しかし、先制点を入れたのはU10でした!今後が楽しみなチームですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった三輪JFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。











2017 U10東部リーグ1部【後期】~最終節~

こんにちは。


U10東部リーグ(後期)~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第五節を終えて、勝ち点19です!今日は最終節!最後に勝って締め括りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【大会名】
2017 U10東部リーグ1部【後期】~最終節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽⇒耀祐
後半
1分 耀祐
8分 耀祐
10分 仁⇒隼人
13分 耀祐⇒遥軌


最終節は勝ち点3をGET!最終的に勝ち点22で後期リーグを終えました!


後期リーグ最終結果
1位 サガン鳥栖、勝ち点28、+49
2位 プレジャー、勝ち点22、+25
3位 鳥栖少年、勝ち点16、+1
4位 ソレイユ、勝ち点10、-19
5位 川副少年、勝ち点5、-21
6位 吉野ヶ里FC、勝ち点2、-35


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


U11でも宜しくお願いします。









第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~

こんにちは。


U12全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


さぁ、いよいよ県大会に突入しました!


1回戦の相手は奇しくもU11学童県大会で負けた相手です!


まずは1回戦突破を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~


【会場】
佐賀県総合G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~1回戦(ベスト16)~


プレジャー対神野FC

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
9分 拓空


残念ながら力及ばず…1回戦敗退となりました。


チャンスはかなりあったんですけどね~(>_<)ゴール前フリーで枠外…右サイドからのセンタリングをドンピシャヘッドで枠外…


その他にもシュートは結構打ったのですが相手GKが大きかったせいか、みんな力が入り枠の上に飛んでいくシュートばかりでしたね(^^;)))


1度は追い付いたのですが…また逆転されてしまい力尽きました。


緊張のせいか、体が思うように動かない感じもかなり伝わってきましたね~!


この悔しさを、12月中旬から始まる九州ろうきん杯にぶつけたいと思います。


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 FC巨勢
3位 神野FC、FCレヴォーナ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!全国大会でも優勝目指して頑張ってください!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。九州大会でのご活躍をお祈りしております!


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった神野FCさんありがとうございましたm(__)m










U10 第1回ソレイユリーグ~2日目~

こんにちは。


U10ソレイユリーグに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


このリーグ戦はチーム活動をしていない福岡のバルサスクールを招いて、7チームで行われています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
U10 第1回ソレイユリーグ~2日目~


【会場】
基山総合公園多目的グランド


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・オフサイドはスペインバルセロナルール


【参加チーム】
・ソレイユ
・バルセロナスクール
・ソルニーニョ
・MSS
・小郡南
・太陽大分西
・プレジャー


【参加選手】
瑛汰、翔汰、瑛心、太陽、陽央、耀祐、勘太郎、咲空、仁、春太、亮丞、遥軌、渉太郎 徠誠、昌悟、岳、樹、誇虎、蓮太朗、19名


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対ソレイユ

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽
6分 翔汰⇒咲空
8分 太陽
11分 咲空⇒太陽
後半
2分 瑛心
4分 徠誠
6分 徠誠


④プレジャー対MSS

前半 1-2
後半 0-2

合計 1-4 負け!

(得)
5分 太陽


⑤プレジャー対小郡南

前半 5-0
後半 0-0

合計 5-0

(得)
3分 岳⇒仁
5分 瑛心⇒仁
5分 仁
12分 渉太郎⇒勘太郎
13分 勘太郎


⑥プレジャー対太陽大分西

前半 3-0
後半 4-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
5分 徠誠
11分 蓮太朗⇒陽央
14分 CK耀祐⇒仁
後半
2分 耀祐
8分 瑛心
9分 瑛心⇒勘太郎
13分 瑛心


トレーニングマッチ


①プレジャー対MSS

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


残念ながら1敗してしまい、リーグ優勝には届きませんでした!


それでも準優勝という素晴らしい結果になりました!


この経験を生かして今後更に成長していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


またこのような機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。








2017 U10東部リーグ1部【後期】~第五節~

こんにちは。


U10東部リーグ(後期)~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終えて、勝ち点19です!今回の相手は前回負けたサガン鳥栖です!1試合しかなかったので、その試合に全力で挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
2017 U10東部リーグ1部【後期】~第五節~


【会場】
吉野ヶ里多目的G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 太陽
後半
3分 FK翔太


後半ラストで追い付かれて同点に!


いや~惜しかったですね~(^^;)))あと30秒ほど踏ん張れば勝ててたんですけどね~!


やはり、サガン鳥栖は底力がありましたね!


しかし、本当良い経験になります!


次節は最終節です。勝って締め括りたいですね!


【次節】
11/23(木祝)
中川副小学校
10:20~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









U14TM~春日南中学校~

こんにちは。


中々更新が遅れていてすみませんm(__)m


今回U14TMに春日南中学校に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


月末にU14クラブユース選手権が始まります!その大会に向けて急遽お願いして入れていただきました!


けど…学校で数名休み、ケガで見学(^^;)))全員揃ってやりたかったなぁ…


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
11/18(土)


【会場】
春日南中学校


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対トナカイA

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
21分 達也
後半
4分 聡一郎
18分 大晴⇒聡一郎
24分 陽樹⇒達也


②プレジャーB対トナカイB

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャーA対春日南中A

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


④プレジャーB対春日南B

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 晴稀⇒壮一郎
後半
13分 創新⇒琳登


全体的に気持ちが入っていない試合だったような気がします(>_<)


もっとがむしゃらに戦って欲しいのですが…


月末のU14クラブユース選手権に向けて不安の残る内容となってしまいました(>_<)


それでもここで練習試合が出来た事は良かったです!選手達に渇を入れる事も出来ました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった春日南中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2017/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード