FC2ブログ

2017 デットマールクラマーカップU13

こんばんは。


U13デットマールクラマーカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は昨年から参加させていただいており、U13クラブユース前という事もあり、良い経験になります!


今回も20名厳選して参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11、12(土日)


【大会名】
2017 デットマールクラマーカップU13


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・1日目は12チームを3チームずつの4パートに分け予選を行う
・2日目は決勝トーナメント
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
貴之、太壱、史仁、朋弥、元軌、陸人、太陽、祐樹、創新、大樹、隼輝、和真、涼順、壮一郎、琳登、蓮、正基、蓮斗、大晴、優希 20名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Bパート】
・ギラヴァンツ
・グランザ下松
・プレジャー


①プレジャー対ギラヴァンツ

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
5分 大樹⇒蓮


ん~(>_<)チャンスで決めれない病が…この年代の大きな課題のような気がします…


②プレジャー対グランザ下松

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 琳登⇒蓮
後半
8分 琳登
12分 FK蓮
20分 大樹⇒元軌


ここは何とか勝利し、パート2位で決勝トーナメントに進出です!


Bパート最終順位
1位 ギラヴァンツ、勝ち点6
2位 プレジャー、勝ち点3
3位 グランザ下松、勝ち点0


B戦 25分1本ゲーム

①プレジャー対ブリストル


合計 7-0 勝ち!

(得)
1分 元軌
3分 祐樹
8分 太陽⇒祐樹
10分 元軌
12分 陸人⇒元軌
13分 元軌
16分 大樹⇒太壱


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対長崎南山

前半 0ー0
後半 1ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
15分 蓮


残念ながら1回戦敗退となりました(>_<)


敗者同士

プレジャー対ブリストル

前半 2ー0
後半 2ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
18分 CK琳登⇒和真
22分 琳登⇒壮一郎
後半
20分 蓮
24分 太陽⇒蓮


【B戦】 

プレジャー対グローバル

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 祐樹
13分 祐樹
後半
1分 涼順


決勝戦はギラヴァンツ北九州対長崎南山でした!どちらも戦い1点差負け…何となく惜しい所までは来てるような感じです!


しかし、この『あと少し』が中々埋まらないんですよね~(^^;)))


選手達の意識の向上、日々の努力に期待したいですね!


意識次第でどうにでも変われる年代です!


今から体も成長し、徐々に自分がやりたいプレーが出来はじめてきます!


そこに行き着く前に、細かいテクニック、判断力を身に付けて欲しいです!


選手達、U13クラブユースまでに更なる成長を期待してるからな!!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグローバルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。








U10 第1回ソレイユリーグ~1日目~

こんにちは。


U10ソレイユリーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


このリーグ戦は福岡県のバルサスクールを含む合計7チームでのリーグ戦です!


競技方法もバルセロナ特別ルールです!


オフサイドはペナルティーエリア内のみ。人数は7人制。


選手達は混乱すると思いますが、スペインでは当たり前のルールみたいです!(選手自ら考え、積極的にボールを受けるようになるらしいです。)


何にせよ、U10にとっては良い経験になる事でしょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11(土)


【大会名】
第1回 U10ソレイユリーグ


【会場】
基山総合公園多目的グランド


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・オフサイドはペナルティーエリア内のみ。


【参加チーム】
・プレジャー
・ソレイユ
・バルセロナスクール
・ソルニーニョ
・MSS
・小郡南
・太陽大分西


【参加選手】
瑛汰、翔汰、瑛心、太陽、陽央、耀祐、勘太郎、咲空、仁、春太、亮丞、遥軌、渉太郎 13名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ソルニーニョ

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 渉太郎⇒陽央
5分 亮丞⇒耀祐
8分 太陽
10分 耀佑⇒太陽
13分 遥軌⇒陽央
後半
5分 耀祐⇒太陽
10分 瑛汰


前半のうちに得点を重ねる事が出来、優位に試合を進める事が出来ました!


②プレジャー対バルセロナスクール

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
9分 太陽
12分 太陽⇒陽央


1度練習試合をした時は1-8と大敗しましたが、今回は気持ちで勝ちましたね!


あの時に天狗の鼻をポキッと折られ、それから頑張ってきた選手達!


凄く嬉しそうでした!!


帯同のMコーチ曰く『このぐらいのプレーが出来ていれば佐賀牛杯は違う順位になってたかも(^^;)))』と言うぐらい素晴らしいプレーをしていたみたいです!


この喜びを再び味わえるように今後も頑張って欲しいですね!


【次節】
11/18(土)基山町総合G
15:00~ 対 ソレイユ
16:20~ 対 MSS
17:40~ 対 小郡南
19:00~ 対 太陽大分西


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









第1回 U15ファイナルカップ

こんにちは。


U15ファイナルカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はソレイユさんの計らいで引退しているU15の為の最後のカップ戦を開催していただきました!


参加チームのソレイユさんとスマイスさんはまだ最後の九州リーグチャレンジ大会が残っています!


そういうチームに少しでも食らい付きたいですね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11、12(土日)


【大会名】
第1回 U15ファイナルカップ


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・1日目はグループリーグ。2日目は順位決定戦を行う。
・60分ゲーム(30-5-30)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


①プレジャー対ソレイユU15S

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 綸珠⇒大興
4分 康太
10分 康太
29分 晃⇒拓冬


②プレジャー対ソレイユU14S

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 綸珠⇒康太
13分 賢人⇒竜冶
後半
10分 聡一郎⇒綾我
12分 CK聡一郎⇒勇大


1日目は全勝で、決勝トーナメントに進出です!


久し振りにU15が試合して…かなり体力が無くなっていますね(^^;)))


高校でもサッカーを続ける選手達としては、高校入学までの間しっかり体力を維持する事が目標ですね!


TRM 70分ゲーム(35ー5ー35)


①プレジャー対ソレイユU15T

前半 0ー6
後半 2ー2

合計 2-8 負け!

(得)
後半
13分 康太
25分 CK綸珠


~2日目・決勝トーナメント~


準決勝

プレジャー対スマイスセレソン

前半 1ー1
後半 0ー2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
28分 晃⇒蒼大


前半は良い勝負をしていたんですけどね~(^^;)))やはり体力が…


3位決定戦

プレジャー対ブルーウイング

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
16分 CK健介⇒大興
18分 蒼大⇒康輝
23分 康輝⇒蒼大
27分 竜冶
後半
20分 拓冬⇒大興
25分 聡一郎⇒賢人


何とか勝利する事が出来、3位入賞です!!


TRM 70分ゲーム(35ー5ー35)


①プレジャーU14対ブルーウイングU14

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 達也


2日間通して2、3年生全選手で最後の宿泊&カップ戦を楽しんで来ました!


今年の3年生は10名だったので、約2年間、一緒に行動を共にしてきた選手達。


良い思い出になっていれば嬉しいですね!


ここで、3年生の試合はほぼ終了になります。


ここから受験勉強に励む選手、特待生として高校に進学する選手は常にトレーニングを頑張る事を約束して、それぞれの道に向かって突き進んで欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ソレイユさん、スマイスさんは九州リーグチャレンジ大会頑張ってください!


陰ながら応援してます!










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード