FC2ブログ

2017 第10回 U13スマイスカップ

こんにちは。


U13スマイスカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回も20名という枠でチーム内選考をし、大会に臨みました!


選出されたメンバー、されなかったメンバー、それぞれが日々競争だという事に気付き、努力を惜しまない選手に育って欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3~5(金土日)


【大会名】
2017 第10回 U13スマイスカップ


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・1日目は18チームを3チームずつの6パートに分け予備予選を行う
・2日目は1日目の結果によりリーグ戦を行う。(3チームリーグ)
・3日目は2日目の結果により各順位トーナメントを行う。
・1日目は40分ゲーム(25ー5ー25)
・2日目、3日目は50分ゲーム(25ー5ー25)


【メンバー】
貴之、太壱、史仁、朋弥、琳久、海夏人、遥、祐樹、創新、大樹、隼輝、和真、涼順、壮一郎、琳登、蓮、正基、蓮斗、大晴、優希 20名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予備予選~


【Cパート】
・FC中津
・ルーヴェン
・プレジャー


①プレジャー対FC中津

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
17分 琳登⇒優希


バス酔い続出で、動きもかなり悪く、いつものパフォーマンスが出せませんでしたね(^^;)))


②プレジャー対ルーヴェン

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 琳登⇒壮一郎
後半
3分 FK朋弥⇒大樹


2試合目になると、少しずつ動きも良くなり、何とか1勝する事が出来ました!


その他の結果
ルーヴェン 2-1 FC中津

Bパート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点3、+1
2位 FC中津、勝ち点3、±0
3位 ルーヴェン、勝ち点3、-1


【B戦 25分1本ゲーム】

①プレジャー対アルマラッゾ

合計 1-2 負け!

(得)
3分 琳登


②プレジャー対エストレーベ

合計 2ー3 負け!

(得)
3分 優希
7分 優希


B戦では2戦2敗(>_<)B戦に出場した選手達がどう思ったか…悔しい思いをしていれば良いのですが…。


~2日目・予選~


【Cパート】
・Aパート2位 エストレーベ
・Bパート3位 パルティーダ
・Cパート1位 プレジャー


①プレジャー対エストレーベ

前半 1ー1
後半 2ー2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
18分 創新⇒琳登
後半
22分 蓮⇒大晴
23分 優希


同県対決は引き分けでした!勝てそうで勝てない。負けそうで負けない…本当良い勝負ですね!


②プレジャー対パルティーダ

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
9分 琳登⇒大晴
13分 大晴⇒蓮
後半
3分 蓮斗
7分 琳登
15分 壮一郎
21分 琳久


ここに来て大爆発!6得点で快勝しました!


その他の結果
エストレーベ 2-2 パルティーダ

Cパート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点4、+6
2位 エストレーベ、勝ち点2、±0
3位 パルティーダ、勝ち点1、-6


この結果、3日目は1位リーグに進出です!


【B戦 25分1本ゲーム】

①プレジャー対フォルトゥナ

合計 0-0 分け!


②プレジャー対筑後FC

合計 0ー3 負け!


③プレジャー対エストレーベ

合計 3ー1 勝ち!

(得)
3分 琳登
9分 琳登⇒蓮
11分 蓮


④プレジャー対ブルーウイング

合計 3ー1 勝ち!

(得)
1分 大樹⇒涼順
10分 祐樹⇒琳久
21分 FK隼輝⇒琳久


B戦では2勝1敗1分!勝つ喜びを味わい、もっと!もっと!と貪欲になって欲しいですね!


~3日目・1位リーグ~


【1位リーグ】
(Aパート)
・ルーヴェン
・スマイス
・ひびき
(Dパート)
・筑後FC
・プレジャー
・キングス


①プレジャー対筑後FC

前半 0ー2
後半 1ー2

合計 1-4 負け!

(得)
後半
2分 FK壮一郎


夏のリベンジならず…
後半はようやく試合のペースを掴んだんですけどね~(^^;)))決めきれない…


②プレジャー対キングス

前半 0ー2
後半 4ー2

合計 4-4 分け!

(得)
後半
3分 祐樹⇒蓮
5分 朋弥⇒蓮
13分 壮一郎
22分 蓮⇒大樹


取って、取られてのシーソーゲームでしたね!こうやって見ると守備の弱さが目立ちます(>_<)2試合で8失点…


この結果、決勝戦進出とはなりませんでした。


【B戦 25分1本ゲーム】

①プレジャー対荒尾FC

合計 1-1 分け!

(得)
7分 大樹


最後のB戦では引き分けに終わりました!


この3日間を通して、人間的にもサッカー選手としても成長してくれたかな?


少し変化が見られたのが、負けて悔し涙を流す選手が出てきた事です!


4月5月は負けても平気な顔をしていた選手達が、今では悔しさを表現するようになりました!いや~成長してますね!


こうやって勝負に拘りを持つ事で、更に練習や試合を頑張るようになるはずです!


今後に期待が出来そうですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイスさん、ブルーウイングさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









U10TM~西鞍の丘総合運動公園G~

こんにちは。


U10TMです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は2チーム参加が可能だったので2チームで参加してきました!


佐賀牛杯で見えてきた課題をどのぐらい意識して克服出来るか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(金)


【会場】
西鞍の丘運動公園グランド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【参加チーム】
・板付W
・エリア伊都A
・エリア伊都B
・プレジャーA
・プレジャーB


【参加選手】
四年生⇒全員
(欠席・太陽、仁)
三年生⇒徳聖、虎太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対エリア伊都A

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


ポジションや選手を色々替えて試してみましたがうまくいきませんでしたね(^^;)))


②プレジャーB対エリア伊都B

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
10分 徳聖⇒虎太郎
15分 岳⇒蓮太朗
後半
8分 虎太郎
14分 徠誠


3年生コンビで先制し、少しずつ4年生の中に入っても遠慮する事なくプレー出来始めています!


③プレジャーA対板付W

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


お互い譲らない戦いでしたね!


④プレジャーB対エリア伊都A

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


Bチームの選手達が気持ちの入ったプレー続出でAが負けた相手に得点を許さず、引き分けでした!やりますね~!


⑤プレジャーA対エリア伊都B

前半 4-1
後半 3-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
6分 瑛汰⇒勘太郎
8分 耀佑
12分 渉太郎⇒瑛汰
14分 渉太郎
後半
3分 亮丞
6分 耀佑⇒瑛心
9分 瑛心⇒瑛汰


ようやく得点も生まれ、落ち着いてプレーする事が出来始めましたね!

なぜかGKの瑛汰がフィールドして得点挙げてます(笑)


⑥プレジャーB対板付W

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
6分 徠誠


またもやBチームが気持ちを見せ、Aが引き分けた相手に今度は勝利する事が出来ました!


⑦プレジャーA対エリア伊都A

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 渉太郎
8分 陽央


1試合目に負けた相手に今度はリベンジ成功です!


⑨プレジャーB対板付W

前半 0-5
後半 0-2

合計 0-7 負け!


ここに来て気持ちも体力も切れたのか!?ボゴボコにやられちゃいましたね(^^;)))


⑧プレジャー対板付W

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
10分 咲空


最後はAとBごちゃ混ぜで挑みましたが撃沈…(^^;)))


今回は合わせて8試合もさせていただき大満足な1日になりましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった板付Wさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった板付Wさん、エリア伊都さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード