FC2ブログ

2017 U10東部リーグ1部【後期】~第四節~

こんばんは。


U10東部リーグ(後期)~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第三節を終えて、勝ち点16です!今回も勝ち点を伸ばせるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/22(日)


【大会名】
2017 U10東部リーグ1部【後期】~第四節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


オウンゴールでの失点で、悔しい敗戦となりました!


⑧プレジャー対吉野ヶ里

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
1分 遥軌⇒仁
11分 徠誠⇒蓮太朗


何とか勝利し、勝ち点3GETです!


【次節】
11/18(土) 場所:未定
10:00~ 対 サガン鳥栖
11:00~ 対 吉野ヶ里(練習試合)

11/23(木祝) 場所:未定
10:20~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回設営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









アルマラッゾ熊本杯(U12)

こんにちは。


U12アルマラッゾ熊本杯です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


アルマラッゾ熊本は高校の後輩がコーチをしているチームで県外ですがいつも仲良くさせてもらってます!


本来は2日間のカップ戦予定でしたが、台風21号が近付いているのもあり、1dayカップに切り替わりました!


1発トーナメントになったので、全日本少年県大会のつもりで戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/21(土)


【大会名】
アルマラッゾ熊本杯


【会場】
鹿央グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-12)
・少年用ゴール


【メンバー】
拓空、大星、絃希、羚生、幸司、景太、武蔵、広大、埜亜、駿汰、武、力輝


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対Wings熊本

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
14分 武⇒大星
後半
5分 武⇒拓空


得点は挙げたのですが…ミスからの失点が続いてしまい、1回戦敗退となりました(>_<)


1回戦負け同士

プレジャー対アンツ

前半 4-0
後半 0-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
2分 武⇒拓空
4分 武
7分 絃希
10分 CK羚生⇒武


②プレジャー対アルティスタ

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
4分 拓空
8分 拓空⇒大星
14分 拓空⇒大星
後半
0分 拓空
14分 拓空⇒埜亜


TM(15分1本)

プレジャー対アルマラッゾ

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 武蔵
7分 絃希⇒大星


1回戦負けた後は全勝という…(^^;)))


出来れば本戦で勝ちたかったです…


しかし、負けはしましたが、今までの負けとは少し違う負け方でしたね!


しっかり繋いで相手を崩したゴールも生まれていますし、ボール保持率も上がってきていますし、下を向かずに戦いきる事が出来ました!


1発勝負の怖さは十分分かったと思います!


この経験を経て、まずは全日本少年予選を勝ち抜き、県大会で上位に食い込めるよう頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアルマラッゾ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ちょくちょく練習試合もお願いしますね!









第1回七夕チャレンジリーグ(U9)2017~最終節~

こんにちは。


U9七夕チャレンジリーグ~最終節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第五節を終え8勝3分1敗、勝ち点27です!


今のところ、暫定3位になっています!上位入賞を目指して最終節頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/21(土)


【大会名】
第1回七夕チャレンジリーグ(U9)2017~最終節~


【会場】
小郡市七夕G


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・ミニゴール
・参加14チームの総当たり。その後順位トーナメント


【参加チーム】
・小郡南
・小郡東野
・三輪
・太宰府南
・ソレイユ
・アザレア
・グラスルーツ
・プレジャー
・松原サントス
・秋月
・ちとせ
・クラルテ
・基山レッドスターズ
・リエート


【メンバー】
虎太郎、歩夢、禅、徳聖、颯真、陸人、楓馬、頼祐、想、友資


続いて試合結果をお伝えします。


⑬プレジャー対小郡南

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 陸斗⇒虎太郎
6分 頼佑⇒虎太郎
7分 楓馬
後半
11分 禅


最終節に勝ち点3をGET!総勝ち点30でリーグ戦を終えました!


負けは1回しか無かったけど、引き分け3試合は後々響きましたね!


リーグ戦の怖さを実感出来て、選手達にとっては良い経験になりました!


(TM)

①プレジャー対アザレア

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対ちとせ

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 虎太郎
後半
4分 徳聖


③プレジャー対東野

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒陸斗



最後になりましたが、リーグ主催の小郡南JSCさん、今回設営に携わってくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回、七夕カップでも宜しくお願いします。











2017 U11東部リーグ1部【後期】~最終節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ(後期)~最終節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグ3節が終わり3勝3敗と五分に戻し、勝ち点9です!


最終節では勝ち越せるか?負け越すのか?五分のままか?


もちろん!勝ち越しを目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/21(土)


【大会名】
U11 東部地区リーグ1部(後期)~最終節~


【会場】
基里運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・鳥栖少年
・VALENTIA
・プレジャー


【メンバー】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、大和、乃梨華、湧斗、凛勇、知也、蓮哉、海舟、柊音、颯一朗、彪斗、翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対ヴァレンティア

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 湧斗
5分 湧斗⇒七瀬
9分 七瀬
後半
8分 裕也
10分 彪斗
11分 太陽


前半も後半も得点を挙げる事が出来ましたね!失点が無いのも良いですね!


⑧プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
5分 七瀬


かなり攻められている場面もありましたが、守備陣が体を張って守り抜きました!


得点を挙げた七瀬のシュートは素晴らしかったですね!


最終節を2勝し、最終結果は5勝3敗と勝ち越しに成功しました!


この勢いのまま九州ジュニア佐賀県大会に臨みたいですね!


【東部地区U11後期リーグ最終結果】
1位 サガン鳥栖、勝ち点21、+23
2位 プレジャー、勝ち点15、+6
3位 鳥栖少年、勝ち点12、-7
4位 旭FC、勝ち点10、+1
5位 VALENTIA、勝ち点1、-23


最後になりましたが、今回設営のVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m










U14TM~城島ふれあい広場~

こんにちは。


U14TMです。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回も先週に引き続き、久留米アザレアさんにお誘いを受けて参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/21(土)


【会場】
城島ふれあい広場


【競技方法】
・11人制で交代は自由
・一般用ゴール
・①、③60分ゲーム
・②、④30分1本 B戦


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対久留米アザレアA

前半 4ー0
後半 4ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 勇大⇒陽樹
11分 康輝⇒元気
20分 元気⇒勇大
24分 綾我⇒亮太
後半
0分 蓮
7分 琳登⇒蓮
8分 聡一郎⇒元気
20分 蓮


②プレジャーB対久留米アザレアB


合計 3-0 勝ち!

(得)
4分 創新⇒壮一郎
8分 創新
27分 創新⇒陽樹


③プレジャーA対いむらFC A

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
19分 元気⇒琳登
29分 元気⇒蓮


④プレジャーB対いむらFC B


合計 1ー1 分け!

(得)
2分 琳登


今回は久留米アザレアさんが学校行事で揃わずガチでは出来ませんでしたね(^^;)))


まぁ、近いのでいずれガチで戦う日が来るでしょう!


その時までにもっともっとレベルアップしときたいですね!


いむらFCさんは長崎県佐世保市より来てくださいました!


前半はお互い譲らない攻防でしたね!当たりが厳しく、寄せも速かったので良い勉強になりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード