U14TM~福岡フットボールセンター~

こんにちは。


U14TMです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は、高校の先輩のチーム『VITESSE福岡』さんよりお誘いを受けて胸を借りてきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/8(日)


【会場】
福岡フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・11人制
・25分1本ゲーム
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14A対VITESSE U14A


合計 0-2 負け!


相手のスピード、厳しい寄せに圧倒されていましたね!

しかし試合終了後、選手達の顔が悔しい表情!次に期待出来そうな感じでした!


②プレジャーU14B対VITESSE U14B


合計 1-0 勝ち!

(得)
16分 蓮


1年生の蓮が泥臭いプレーからのミドルシュート!見事、決勝点を挙げました!


③プレジャーU14A対VITESSE U14A


合計 1-1 分け!

(得)
5分 亮太⇒聡一郎


このゲームは見応えありましたね~!お互い譲らない攻防が幾度となく続いていました!


こういうゲームが選手達&チームを強くしてくれます!


④プレジャーU14B対VITESSE U14B


合計 0-2 負け!


足は速いし、当たりは厳しいし…とても勉強になりましたね!


お互い、しっかり繋いでゲームを組み立てる試合運びをしていたので凄く面白かったです!


またお願いしたいですね~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったVITESSE福岡さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。











U12TM~大川小学校G~

こんにちは。


U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は、全日前という事もありU12にとっては凄く良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/8(日)


【会場】
大川小学校グラウンド


【競技方法】
・8人制
・20分1本ゲーム
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対大和


合計 3-0 勝ち!

(得)
7分 景太⇒裕也
12分 大星
13分 裕也⇒七瀬


②プレジャー対住吉


合計 0ー2 負け!


③プレジャー対三奈木


合計 0ー2負け!


立て続けに連敗…チームのリズムがあまり良くなかったですね(>_<)


④プレジャー対住吉


合計 2-1 勝ち!

(得)
3分 拓空⇒裕也
19分 拓空⇒七瀬


4本目から地区行事で遅れてきた主将の拓空が参加し、チームに勢いが出てきましたね!


⑤プレジャー対水洗


合計 2-0 勝ち!

(得)
14分 広大
19分 CK幸司⇒羚生


⑥プレジャー対大和


合計 2ー0 勝ち!

(得)
7分 武蔵⇒拓空
15分 拓空


⑦プレジャー対レオーネ


合計 3ー1 勝ち!

(得)
1分 拓空⇒絃希
2分 絃希
6分 大星


⑧プレジャー対レオーネ


合計 2ー0 勝ち!

(得)
13分 悠乃⇒七瀬
14分 湧斗⇒悠乃


⑨プレジャー対レオーネ


合計 8ー0 勝ち!

(得)
3分 大星⇒拓空
4分 拓空⇒景太
5分 裕也
7分 裕也
12分 拓空⇒大星
13分 裕也⇒大星
14分 拓空
14分 大星


この日は夏の日射し&気温でかなり暑かったですね~(^^;)))


それでも元気の良いプレジャーの選手達は『もっと試合がしたい!』って事で空き時間も紅白戦をやってました(^^;)))


紅白戦も合わせれば10本はしているんじゃないでしょうか!笑


6年生の元気に便乗して5年生の選手達もどんどん元気になっていってましたね!


チームとしては凄く良い状態だなぁと感じました!


この状態を維持しながら全日予選に突入したいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大川レオーネさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。









2017 Blazeフットボールフェスティバル(U10)

おはようございます。


U10Blazeカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はレヴォーナさんのお誘いでU10カップ戦に参加してきました!


学校行事で2日間とも全員は揃いませんでしたが、久し振りのカップ戦に力が入っていましたね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/7、8(土日)


【大会名】
2017 Blazeフットボールフェスティバル(U10)


【会場】
みゆき公園球技場 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24分ゲーム(12-5-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Dリーグ】
・プレジャー
・小城
・スネイルB
・西南フットボールクラブU-10N2


①プレジャー対スネイルB

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!


(得)
前半
1分 昌吾
4分 渉太郎
後半
6分 徠誠
8分 春太


②プレジャー対西南フットボールクラブU10N2

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャー対小城

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 亮丞
2分 CK耀祐⇒翔汰
4分 耀祐
6分 耀祐⇒渉太郎
7分 耀祐⇒亮丞
後半
5分 樹


2勝1分で、勝ち点が西南と並びましたが得失点差で上回り、2日目は1位グループに進出です!


~2日目~


【1位リーグ】
・プレジャー
・リベルタA
・スネイルA
・リベルタB


①プレジャー対リベルタB

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽⇒渉太郎
後半
5分 太陽


何とかギリギリ1勝目を挙げました!
ここまで来ると、選手の交代タイミングや起用法が難しいですね~(^^;)))


②プレジャー対リベルタA

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
4分 FK耀祐


③プレジャー対スネイル

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 太陽⇒仁
後半
9分 咲空

先制して、追い付かれて逆転されて、また追い付いて…ハラハラドキドキの試合でしたね!


勝ち点4でしたが、準優勝でした。


優勝出来なかった所が逆に良かったかもしれませんね!


選手達の気持ちに火が着いてくれれば…


月末には佐賀牛カップがあります!そこで優勝して佐賀牛の副賞をもらうのが選手達の目標です!笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


主催者のBlazeさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
65位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード