2017 U11東部リーグ1部【後期】~第二節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ(後期)~第二節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグ開幕戦で1勝1敗、勝ち点3をGETしています!


今回は人工芝でのリーグ戦です!贅沢な環境ですね~(^^;)))


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/7(土)


【大会名】
U11 東部地区リーグ1部(後期)~第二節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・鳥栖少年
・VALENTIA
・プレジャー


【メンバー】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、大和、乃梨華、湧斗、凛勇、知也、蓮哉、海舟、柊音、颯一朗、彪斗、翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


④プレジャー対鳥栖少年

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


残念ながら…2敗で勝ち点もらえず(>_<)


ん~徐々に出場が厳しい選手が出てきています!普段からボールに触ってるかな~?試合に出る為に、巧くなる為に努力してるかな~?と疑問に思ってしまいます。


努力をしている選手はどんどん成長しているのが目に見えて分かります!


今、沢山ボールを触って努力をする事でとんでもなく上達します!それがこの年代(ゴールデンエイジ)です!


選手達に少し話をしないとな~と感じる今日この頃です(^^;)))


~TM~

【10分×3本】

①プレジャー対鳥栖少年

合計 1-0 勝ち!

(得)
10分 彪斗⇒太陽


②プレジャー対鳥栖少年

合計 1ー0 勝ち!

(得)
6分 彪斗


③プレジャー対鳥栖少年

合計 0-1 負け!


【次節】
10/14(土)旭小学校
9:30~ 対 旭FC
11:50~ 対 VALENTIA


最後になりましたが、今回設営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










第1回七夕チャレンジリーグ(U9)2017~第五節~

こんにちは。


久し振りのU9七夕チャレンジリーグです!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え7勝2分、勝ち点23です!


今のところ、暫定1位になっています!本日、上位チームとの対戦なので気持ち入れて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/7(土)


【大会名】
第1回七夕チャレンジリーグ(U9)2017~第五節~


【会場】
小郡市七夕G


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・ミニゴール
・参加14チームの総当たり。その後順位トーナメント


【参加チーム】
・小郡南
・小郡東野
・三輪
・太宰府南
・ソレイユ
・アザレア
・グラスルーツ
・プレジャー
・松原サントス
・秋月
・ちとせ
・クラルテ
・基山レッドスターズ
・リエート


【メンバー】
虎太郎、歩夢、禅、徳聖、颯真、陸人、楓馬、頼祐、想、友資


続いて試合結果をお伝えします。


⑩プレジャー対ちとせ

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


初黒星が付いちゃいましたね(^^;)))チャンスが無かったわけではなかったので、選手達も悔しそうでしたね!

良い経験が出来ています!


⑪プレジャー対サントス

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
8分 徳聖⇒楓馬
10分 歩夢


ここでは、前半優位に試合を進めながら追い付かれ同点に!

ん~(^^;)))痛い引き分けでしたね!


⑫プレジャー対東野

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
11分 陸斗


この試合でもあわや同点に!って感じでしたが、何とかギリギリ勝ちきりました!


この結果を受けて、選手達がより一層練習を頑張ってくれる事に期待したいですね!


TM

(12分1本ゲーム)
①プレジャー対アザレア


合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯真⇒陸斗


【次節】
10/21(土)七夕G


長丁場のリーグ戦ですが、残り1試合となりました!最後は勝って締め括りたいですね!


選手達、頑張ろうなぁ!


最後になりましたが、リーグ主催の小郡南JSCさん、今回設営に携わってくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。











2017 高円宮杯ジュニアユース選手権佐賀県大会~2回戦~

こんにちは。


大変更新が遅くなりました…(>_<)

U15高円宮杯~2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU15の集大成です!一発トーナメントの怖さは昨年十分味わいました!


今年こそは頂点に立って、九州大会出場を果たしたい!という思いで挑んできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/1(日)


【大会名】
2017 高円宮杯ジュニアユース選手権佐賀県大会~2回戦~


【会場】
県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで、ベンチ入りは9名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール


【メンバー】
1)泰成2)大輝3)綾我4)拓冬5)竜冶6)大興7)賢人8)晃9)蒼大10)綸珠11)康太12)博也13)聡一郎14)勇大15)康輝16)元気17)健介18)達也19)勝也20)亮太21)龍斗22)陽永太23)陽樹24)怜斗25)蓮


続いて試合結果をお伝えします。


2回戦(ベスト16)


プレジャー対エストレーべ

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


0-0の状態でCKのこぼれを2回外してしまいました(>_<)あそこで入れていれば試合内容がガラリと変わっていたでしょうね~(^^;)))勝つチームはああいうとこで決めてきます!


トラップミスで奪われる回数多々。パスミスが多すぎる。相手がボールを持っている時に寄せれない、走れない。


ゴール前でも中々シュートを打たない、CKが10本ぐらいありながら得点が奪えませんでした。


完璧に相手の方が走っていたし、ゴールへの執念が凄かったです。


悔しいですが、完敗です。


3年生はこれで引退ですが、まだまだサッカー人生は続きます。今後もトレーニングに励み、次のステージで飛躍出来るよう頑張って欲しいと思います。


最後になりましたが、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったエストレーべの皆様ありがとうございましたm(__)m









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
65位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード