PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2017 シャイニングリーグ(U12)【後期】~最終節~


おはようございます。


シャイニングリーグ【後期】~最終節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


後期リーグ第一節&第二節では2勝3敗と負け越しています!しかし、シャイニング初勝利を挙げ、少し自信を取り戻してきました!


残り2試合。2連敗で入れ替え戦へ、1勝1敗だと得失点差で入れ替え戦の可能性が、2連勝で残留決定になります。


入れ替え戦に回ると、降格の可能性も出てくるので、入れ替え戦に回らないよう2連勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/10 (日)


【大会名】
2017 シャイニングリーグ(U12)【後期】~最終節~


【会場】
菊陽さんさん公園


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【下位リーグ】
・V.ファーレン
・ビッグウェーブ
・アルバランシア
・バレイヤ
・YMCA
・宮崎東
・ブリストル
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対バレイア

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 拓空⇒絃希
14分 拓空
19分 大星
後半
0分 大星⇒拓空
4分 拓空
6分 拓空
10分 拓空


とりあえず、目標の1勝を挙げました!!


⑦プレジャー対アルバランシア

前半 7-0
後半 1-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
1分 絃希
6分 大星
7分 絃希
9分 拓空⇒大星
11分 絃希
15分 大星
19分 絃希⇒拓空
後半
2分 大星


やりました!最終節の2連勝で降格(入れ替え戦)は免れました!


6年生頑張りましたね!これで後輩達にシャイニングリーグのバトンを渡せる事になりました!


シャイニングリーグ下位リーグ最終順位

1位 Vファーレン、勝ち点18、+14
2位 宮崎東、勝ち点16、+28
3位 BIGWAVE、勝ち点16、+16
4位 PLEASURE、勝ち点12、+10
5位 アルバランシア、勝ち点12、-9
6位 YMCA、勝ち点3、-16
7位 ブリストル、勝ち点3、-18
8位 バレイヤ、勝ち点3、-25


以上の結果、6位~8位の3チームが来期の入れ替え戦へ回ります。


(U12 TM)


①プレジャー対ブリストル

前半 2-1
後半 3-0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 絃希
9分 絃希
後半
1分 埜亜
6分 広大
16分 絃希


②プレジャー対ビッグウェーブ

前半 0ー5
後半 1ー2

合計 1ー7 負け!

(得)
後半
16分 絃希⇒裕也


③プレジャー対YMCA

前半 0ー3
後半 1ー1

合計 1ー4 負け!

(得)
8分 広大⇒駿汰


(U11 TM)


①プレジャー対太陽鹿児島

前半 0ー2
後半 0ー4

合計 0ー6 負け!


②プレジャー対ブレイズ

前半 0ー1
後半 3ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
後半
2分 湧斗⇒悠乃
7分 湧斗⇒知也
13分 知也⇒蓮哉


③プレジャー対バディ

前半 0ー4
後半 0ー4

合計 0ー8 負け!


④プレジャー対ブリストル

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
9分 湧斗
13分 七瀬


今回はU12のB戦やU11の交流戦もあり、全選手凄く良い経験になりました!


U11の選手達には『来年は自分達が頑張る番!』と思って今後のトレーニングに向き合って欲しいですね!


最後になりましたが、今回運営の熊本県チームの皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来期も宜しくお願いします。

















2017⁄09⁄17 08:48 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN