PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第6回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会~準決勝~


こんにちは。


クラブユースデベロップ九州大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前日の1回戦を勝ち上がり、準決勝に駒を進めています!


相手は熊本県のアスフィーダ!かなり強敵ですが、頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/22~24(土日月)


【大会名】
第6回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会~準決勝~


【会場】
佐賀県総合運動場球技場


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール
・参加16チーム(福岡5、佐賀1、長崎1、熊本3、大分2、宮崎1、鹿児島2、沖縄1)を8チームずつの2パートに分けたトーナメント
・同点の場合は即PK戦


【メンバー】
1)龍斗2)綾我3)大輝4)拓冬5)竜冶6)大興7)賢人8)晃9)蒼大10)綸珠11)康太12)博也13)勝也14)勇大15)聡一郎16)達也17)健介18)康輝19)元気20)亮太21)泰成22)陽永太23)陽樹24)怜斗25)蓮


続いて試合結果をお伝えします。


~準決勝~


プレジャー対アスフィーダ熊本(熊本県)

前半 1-6
後半 0-3

合計 1-9 負け!

(得)
前半
34分 CK綸珠⇒拓冬


やられました(>_<)
しかも、ボコボコに…


今日の相手は全てにおいて格上でしたね!特に走力が凄かったです!


ミスが少ない相手に対してうちはミスばかりでした。


最初の失点も自陣でパス回しをしていて、いきなり相手FW前にパスミス(>_<)


それをドリブルで行かれて開始1分で失点…佐賀県予選でもこういうミスからの失点がありました。


その後、GKと1対1の場面もありながら外して…カウンターで失点…


トラップミスを奪われて失点…


とにかくめちゃくちゃ悪かったです!


最後の方は心が折れてしまい戦う事すら出来ていませんでしたね!かなり勉強になりました!


負けましたが、他県にはこういうチームもある!それより更に上のチームもある!という事が分かったんじゃないかなって思います。


今のままではいけない!高校でも勝負出来ない!と思ってもらえれば、夏のレベルアップに期待が出来そうです!


最後になりましたが、今回運営の佐賀県クラブユース連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったアスフィーダさんありがとうございましたm(__)m


とても勉強になる大会となりました!




















2017⁄08⁄03 17:40 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








第24回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


こんにちは。


U12別府いでゆライオンズ旗杯に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、夏休み一発目の遠征で、選手達はいつも楽しみにしています。


また、この大会は毎年11人制サッカーなので、選手達にとっては初めての11人制サッカーになります!


2013優勝、2015準優勝、2016準優勝と中々良い成績を残せています!


2017はどうなるか?楽しみでもあり、プレッシャーのかかる大会になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/22~24(土日月)


【大会名】
第24回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
大分県別府市実相寺サッカー競技場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目の1次予選は参加32チームを4チームずつを8パートに分け、総当たりのリーグ戦を行い、パート内の順位を決定する。
・2日目の2次予選、順位別リーグは1日目ア~エ、パートの1位2位8チームがAとBの2つのパート、ア~エ、パート3位4位8チームがCとDの2つのパートに分かれそれぞれリーグ戦を行い、AとBでは1位~4位を決定。EとFでは5位~8位を決定する。
オ~クパートも同様。
・3日目は2日目の結果でそれぞれ順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
6年⇒大星、絃希、羚生、幸司、武蔵、景太、広大、埜亜、力輝
5年⇒七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、大和、乃梨華、蓮哉、颯一朗
欠席⇒駿汰
3日目のみ参加⇒拓空


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目予選~


【カパート】
・スマイススポーツ
・スマイスセレソン
・アルマラッゾ
・プレジャー


①プレジャー対アルマラッゾ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
9分 大星


②プレジャー対スマイスセレソン

前半 1-0
後半 3-3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
0分 絃希⇒大星
後半
2分 大星
4分 七瀬
7分 七瀬⇒大星


③プレジャー対スマイスFC

前半 8-0
後半 6-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
4分 大星
5分 絃希⇒大星
7分 絃希⇒大星
8分 七瀬
9分 大星
10分 武蔵
11分 絃希⇒七瀬
後半
0分 大星
2分 颯一朗
8分 颯一朗
10分 颯一朗
12分 大和
13分 埜亜⇒大和


2勝1敗けでパート2位になり、2日目は1位2位リーグに進出しました!


~2日目・1、2位リーグ~


【Cパート】
・城北FC(オ1位)
・城島FC(キ1位)
・熊本アクア(ク2位)
・プレジャー(カ2位)


①プレジャー対城北

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


②プレジャー対城島

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
3分 絃希


③プレジャー対アクア

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 七瀬⇒大星
6分 七瀬
14分 広大⇒大星
15分 湧斗⇒大星
後半
2分 颯一朗


1勝2敗でパート3位になり、3日目は3位トーナメントに進出しました!


~3日目・3位トーナメント~


準決勝

プレジャー対玖珠

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
6分 幸司⇒埜亜


決勝戦

プレジャー対松島

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 拓空⇒大星
後半
2分 FK拓空
11分 羚生⇒拓空
14分 七瀬⇒蓮哉


3位トーナメントでしたが、見事優勝する事が出来ました!


最終結果

1位トーナメント
優勝 城北FC
2位 長崎ドリーム

2位トーナメント
優勝 鶴見A
2位 城島FC

3位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 松島FC

4位トーナメント
優勝 プリメーラ
2位 熊本アクア

5位トーナメント
優勝 スマイスセレソン
2位 ミネルバB

6位トーナメント
優勝 苅田SSS
2位 南大分SS

7位トーナメント
優勝 さつき
2位 穴生JFC

8位トーナメント
優勝 弥生SSC
2位 賀来JFC


優勝された城北FCさんおめでとうございます!


また、各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


この大会で学んだ事を8人制サッカーでも役立てて欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大平山AFCさんありがとうございましたm(__)m


また、大会実行委員の皆様ありがとうございましたm(__)m


3日間の中で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。
















2017⁄08⁄03 13:51 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN