PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
九州Jr.ユースサッカー交流戦(U13~U15)③


こんばんは。


九州Jr.ユースサッカー交流戦3日目です!


2日目終了し、徐々に疲れが見え始めています。


この状況で如何に自分の体調管理が出来るか!?早寝、ストレッチなどなど


…出来ないでしょうね~(^^;)))お泊まりが楽しすぎて…(笑)


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3~5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユースサッカー交流戦(U15~13)


【会場】
エコパーク水俣 他


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


続いて試合結果をお伝えします。


~3日目~


【U15】

⑦プレジャーU15対三角中U15

前半 8-0
後半 7-0

合計 15-0 勝ち!

(得)
前半
3分 康太⇒達也
11分 晃⇒綸珠
12分 大興⇒蒼大
16分 拓冬⇒蒼大
20分 蒼大⇒賢人
20分 達也⇒賢人
21分 蒼大⇒大輝
24分 康太
後半
3分 康太⇒竜冶
5分 竜冶⇒康太
7分 聡一郎⇒拓冬
11分 聡一郎⇒竜冶
18分 綸珠⇒竜冶
20分 拓冬
24分 健介⇒蒼大


⑧プレジャーU15対東福岡自彊館U15

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
16分 康太


⑨プレジャーU15対東福岡自彊館U14

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蒼大⇒晃
10分 綾我⇒大輝
24分 晃⇒康太
後半
5分 綸珠⇒晃


U15は3日間で9試合全勝という快挙を成し遂げましたね!


しかも、3日間で失点1!素晴らしい!


【U14】

⑦プレジャーU14対東福岡自彊館U15

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


⑧プレジャーU14対三角中U15

前半 2-1
後半 8-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
16分 達也⇒陽樹
23分 達也⇒元気
後半
2分 達也
4分 達也
7分 陽樹⇒亮太
11分 達也
18分 CK聡一郎
20分 元気
21分 達也⇒亮太
24分 亮太


⑨プレジャーU14対東福岡自彊館U14

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
2分 PK達也
12分 達也
17分 怜斗⇒亮太


U14は自彊館U15には負けたものの、2勝1敗で3日間で6勝2敗1分でした!


少しは意地で食らい付けるようになったような気がしますね!


【U13】

⑧プレジャー対フォルトゥナ延岡FCU13

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 蓮
8分 蓮⇒史仁
19分 蓮
22分 悠吏⇒蓮
後半
18分 FK壮一郎


⑨プレジャー対HEATFC U13

前半 0ー2
後半 1ー5

合計 1ー7 負け!

(得)
後半
22分 琳登


⑩プレジャー対チェステレラ鹿児島U13

前半 3ー1
後半 2ー1

合計 5ー2 勝ち!

(得)
前半
12分 蓮
18分 優希
20分 蓮⇒琳登
後半
0分 優希
3分 大晴⇒遥


U13は2勝1敗、3日間で4勝5敗1分と負け越しちゃいましたね(>_<)もっともっとトレーニングを積まなければ!


少しずつU13の選手達の特徴が分かって来たような気がします!


ただ…大きく分けると3グループぐらいの力の差を感じますね!ここから抜け出す選手は果たして何名居るか?


U13はこの遠征で自分の立ち位置が多少分かったと思います。それを感じ、今後どうサッカーと向き合うか?楽しみですね!


頑張れば頑張った分だけ巧くなる年代ですからね~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さん、3日間お世話になりましたm(__)m


また、3日間対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、何かありましたらお誘い宜しくお願いします。















2017⁄05⁄13 23:00 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








九州Jr.ユースサッカー交流戦(U13~U15)②


こんばんは。


九州Jr.ユースサッカー交流戦2日目です!


初日の夜に全く食べれないU13の選手達(^^;)))


ご飯3杯が目標だったのですが…全員3杯とはいかなかったようです。


U14、U15は流石です!しっかり3杯をクリアしていたみたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3~5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユースサッカー交流戦(U15~13)


【会場】
エコパーク水俣 他


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


続いて試合結果をお伝えします。


~2日目~


【U15】

④プレジャーU15対ジーク熊本U14

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 康太⇒賢人
9分 達也
14分 綸珠⇒蒼大
後半
14分 綾我⇒達也
20分 拓冬⇒勇大


⑤プレジャーU15対ジーク熊本U15

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
1分 綸珠


⑥プレジャーU15対稜南中U15

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
2分 康太
6分 綸珠⇒綾我
10分 晃
12分 康太⇒大輝
後半
2分 達也
6分 CK蒼大⇒拓冬
10分 賢人⇒蒼大
15分 拓冬
18分 健介
21分 綸珠⇒賢人
24分 賢人


U15は2日目も3戦3勝です!しかも無失点は素晴らしいですね!こうなれば3日目も全勝目指して欲しいですね!


【U14】

④プレジャーU14対稜南中U15

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 FK聡一郎⇒晃
7分 陽樹⇒蒼大


⑤プレジャーU14対ジーク熊本U15

前半 1-4
後半 0-2

合計 1-6 負け!

(得)
前半
24分 達也


⑥プレジャーU14対ジーク熊本U14

前半 2-2
後半 1-1

合計 3-3 分け!

(得)
前半
13分 達也
24分 CK聡一郎⇒陽永太
後半
15分 達也⇒勇大


U14は1勝1敗1分です!1つ上にはやっぱり通用しませんでしたね(^^;)))


もっと意地でも食らい付いて欲しかったです!


【U13】

⑤プレジャー対太陽SC宮崎U13

前半 1ー0
後半 4ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
25分 遥⇒琳登
後半
2分 蓮
14分 蓮
20分 CK琳登⇒優希
21分 蓮


⑥プレジャー対フォルトゥナ延岡FCU13

前半 4ー0
後半 2ー1

合計 6ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 蓮⇒壮一郎
4分 蓮
15分 優希⇒祐樹
23分 優希⇒太壱
後半
16分 元軌
20分 元軌


⑦プレジャー対久留米AZALEA U13

前半 4ー1
後半 1ー5

合計 5ー6 負け!

(得)
前半
3分 優希⇒蓮
6分 琳登
10分 蓮
13分 CK琳登⇒朋弥
後半
4分 元軌


U13は2勝1敗でした!3試合目、今日は全勝行けるか~!?と思いきや、前半組が貯金した3点差を…後半組が守りきれませんでしたね(^^;)))


この結果を後半組がどう感じているか?


3日目は次回のblogにて!














2017⁄05⁄13 22:17 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








九州Jr.ユースサッカー交流戦(U13~U15)①


こんばんは。


GW毎年恒例の八代遠征に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年はバス2台!総勢57名の大所帯で参加してきました!


1年生にとっては初遠征。食事面、生活面でしっかり中学生を味わって来て欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3~5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユースサッカー交流戦(U15~13)


【会場】
エコパーク水俣 他


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【U15】

①プレジャーU15対ヴィラノーバ水俣U15

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK綸珠⇒康太
6分 賢人
14分 大輝⇒拓冬
後半
11分 賢人
20分 賢人⇒綸珠


②プレジャーU15対FC KING U15

前半 10-0
後半 15-0

合計 25-0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK蒼大⇒綸珠
5分 晃
8分 康太⇒綾我
12分 綸珠⇒蒼大
14分 晃
18分 蒼大
20分 綾我
21分 綸珠
23分 賢人
24分 賢人⇒蒼大
後半
1分 賢人⇒蒼大
2分 康太⇒賢人
3分 賢人
4分 賢人⇒康太
5分 康太⇒晃
6分 綸珠
7分 大輝
11分 綾我
12分 晃⇒大興
13分 綸珠
15分 康太
19分 大興
20分 康太
21分 CK蒼大⇒綸珠
24分 拓冬⇒大輝


③プレジャーU15対フォルトゥナ延岡U15

前半 3-0
後半 4-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼大⇒大興
8分 大興⇒康太
13分 竜冶
後半
6分 蒼大
9分 康太
12分 康太
16分 大輝⇒勇大


U15は3戦3勝でしたね!
この年代初の20点越えです(^^;)))


【U14】

①プレジャーU14対ヴェントノーバU14

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
24分 元気
後半
10分 勇大
20分 勇大


②プレジャーU14対ヴィラノーバ水俣U14

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
11分 亮太⇒晴稀
17分 勇大⇒達也


③プレジャーU14対宮之城・東郷中U14

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
11分 達也
23分 達也⇒亮太
後半
3分 綾我⇒達也
8分 達也
10分 綾我
20分 元気⇒聡一郎
24分 晴稀⇒達也


U14も3戦3勝でした!
少しずつ形になってきてますね!


【U13】

①プレジャー対S.S.AdvanceFCU14

前半 0ー2
後半 0ー6

合計 0ー8 負け!


② プレジャー対宮崎日本大学中学校U13

前半 0ー4
後半 1ー1

合計 1ー5 負け!

(得)
後半
13分 蓮


③ プレジャー対S.S.AdvanceFCU13

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
21分 PK大樹


④ プレジャー対宮崎日本大学中学校U14

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
5分 FK蓮


U13は4戦1分3敗の勝ち無しでした。
しかし、参加28名を全員出場させた結果です!


最後の4試合目だけ固めて出しちゃいましたが…(^^;)))1つ上の年代にしっかり戦えていましたね!


3日間でかなりの試合数をこなしているので、今回は1日目だけの結果にします!


2日目は次回のblogにて!
















2017⁄05⁄13 21:39 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








子供の日サッカーフェスティバル(U10)in唐津


こんばんは。


U10子供の日サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はソルニーニョさんのご厚意で2チーム参加させていただきました!


18名を9名ずつに分け、目標は決勝戦での対決!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/5(金祝)


【大会名】
子供の日サッカーフェスティバル(U10)


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う
・午後は順位別リンクリーグ


続いて試合結果をお伝えします。


まずはプレジャー(白)です!

【Cグループ】
・プレジャー(白)
・EASTKASHIMA
・エクセデール黄

【(白)メンバー】
樹、春太、遥軌、昌吾、岳、亮丞、咲空、誇虎、蓮太朗


①プレジャー(白)対EASTKASHIMA

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


②プレジャー(白)対エクセデール(黄)

前半 2-2
後半 0-2

合計 2-4 負け!

(得)
前半
3分 PK咲空
10分 咲空


プレジャー(白)は、2戦2敗で3位グループの予定でしたが、対戦相手の事情により(2位グループに同じチームが2チームいたため)2位グループに進みました!


続いてプレジャー(赤)です!

【Bグループ】
・プレジャー(赤)
・有田FC
・今宿SC

【(赤)メンバー】
翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽、渉太郎、勘太郎、耀祐、陽央


①プレジャー(赤)対有田FC

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽央⇒太陽
4分 耀祐
8分 勘太郎
10分 瑛心
12分 耀祐
後半
2分 渉太郎
8分 翔汰⇒太陽
9分 翔汰
10分 太陽


②プレジャー(赤)対今宿SC

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒仁
6分 陽央
9分 太陽
後半
8分 太陽


プレジャー(赤)は、2戦2勝で1位グループに進みました。


続いて各順位別リーグです!まずは2位グループのプレジャー(白)です。

【2位グループ】
・プレジャー(白)
・ボルク北九州
・エクセデール(青)
・今宿SC


①プレジャー(白)対ボルク北九州

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 亮丞
後半
12分 春太


②プレジャー(白)対エクセデール(青)

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空
4分 樹
5分 春太
7分 蓮太朗⇒咲空
10分 春太
11分 亮丞⇒蓮太朗
後半
2分 誇虎
6分 亮丞
9分 遥軌


【1位グールプ】
・プレジャー(赤)
・ソルニーニョ
・BLAST
・EASTKASHIMA


①プレジャー(赤)対ソルニーニョ

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 翔汰
7分 仁
9分 陽央⇒勘太郎
後半
4分 太陽⇒耀祐
7分 耀祐⇒太陽
10分 翔汰


②プレジャー(赤)対BLAST

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽
6分 太陽
10分 仁
後半
9分 渉太郎⇒陽央


プレジャー(白)は、2位グループで2勝しましたが得失点差で2グループ2位でした!

プレジャー(赤)は、1位グループで優勝しました!


決勝リーグでのプレジャー対決とはなりませんでしたが、両チームとも楽しんで試合をしていました!


今回は2チーム参加出来た事で、全選手がほとんど休み無く試合経験を積めました!


全員試合に出場出来て大満足でした!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソルニーニョさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。















2017⁄05⁄13 20:57 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








ライジングサンサッカーフェスティバル2017


おはようございます。


GWに旭FCさん主催のフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU11&U10の選手達で参加してきました!相手は1つ上ばかり。どのぐらい頑張れるか楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
5/3、4(水木)


【大会名】
ライジングサンサッカーフェスティバル2017


【会場】
旭小学校G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・順位を決める大会ではないが、より拮抗した試合が出来るように1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は各順位別リーグ


【グループB】
・プレジャーU11
・旭FC
・鯰田
・ノーティーズU11B


【メンバー】
5年⇒大和、乃梨華、凛勇、知也、蓮哉、海舟、颯一朗、柊音
4年⇒翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽、亮丞、渉太郎、勘太郎、耀祐、陽央、咲空


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャーU11対旭FC

前半 0-1
後半 1-4

合計 1-5 負け!

(得)
後半
4分 太陽


②プレジャーU11対ノーティーズU11B

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!
(得)
前半
1分 耀祐
3分 耀祐
14分 颯一朗⇒亮丞
後半
6分 知也
11分 咲空
14分 太陽


③プレジャーU11対鯰田

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


1勝2敗でBグループ3位になり、明日は3位グループリーグになります。


1つ上にはまだまだ通用しませんね!


しかし、選手達にとっては良い経験になってます!


~2日目~


【3位グループ】
・プレジャーU11
・川副U11
・熊本アクア
・ノーティーズU11A


①プレジャーU11対川副U11

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
12分 颯一朗⇒大和


②プレジャーU11対熊本アクア

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


③プレジャーU11対ノーティーズU11A

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
10分 太陽


前後半ほぼ総入れ替えで戦い抜きました!


結果…3戦3敗…(>_<)
1勝ぐらいしたかったですね(^^;)))


しかし、2日間試合の中で経験になった事、反省すべき点を自分で見つけて少しでも成長していって欲しいです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった旭FCさん、2日間ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


















2017⁄05⁄13 09:46 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN