PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第5回 玄海町旅館組合杯(U12)


こんにちは。


U12玄海町旅館組合杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年お誘いしてもらって参加してます!毎年ありがとうございます。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29、30(土日)


【大会名】
第5回 玄海町旅館組合杯(U12)


【会場】
入野小学校、玄海総合運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パートに分け、更にパートを2グループに分け予選、順位決定戦を行う
・2日目は各順位別リーグ


【メンバー】
29日、30日⇒6年生全選手
30日のみ5年生5名合流


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cパート】

・エストレーラ
・ソレステ唐津
・龍南

・高木瀬ジョガドール
・プレジャー
・香住ヶ丘


①プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星
後半
2分 埜亜
15分 大星⇒拓空
20分 拓空⇒大星


②プレジャー対香住ヶ丘

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
5分 羚生⇒拓空
10分 絃希
11分 拓空⇒埜亜
19分 大星
後半
1分 大星
7分 絃希
11分 大星⇒絃希
12分 大星⇒羚生
16分 拓空⇒大星
18分 羚生⇒拓空
19分 拓空⇒羚生


Cパート②で1位になり、Cパート決勝戦に進出しました!


1、2位決定戦

プレジャー(②1位)対ソレステ(①1位)

前半 5-0
後半 1-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 拓空
3分 大星
7分 駿汰
18分 絃希
19分 大星⇒拓空
後半
15分 拓空


やりました!Cパート1位になり、2日目は上位リーグに進出です!


少しはシャイニングリーグの成果が出てるのか!?選手達のプレーから伝わって来るものがありましたね!


~2日目~


【1・2位リーグ】

・ソレステ(C2位)
・伊万里(A1位)
・セントラルA(B1位)

・口石(A2位)
・プレジャー(C1位)
・有田(B2位)


①プレジャー対口石

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 拓空
後半
1分 拓空⇒絃希
11分 武蔵⇒羚生


②プレジャー対有田

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
4分 OG
19分 絃希


決勝戦

プレジャー対セントラルA

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
7分 七瀬⇒絃希


惜しくも準優勝でした!
しかし、選手達の必死なプレー、決勝で負けた後の悔しい姿が見れて嬉しく思いました!

次は優勝目指して頑張りたいですね!


トレーニングマッチ(B戦)
(15分1本)


①プレジャー対唐津CFC

合計 1-3 負け!

(得)
1分 埜亜


最終結果
優勝  セントラル福岡A
準優勝 プレジャーSC
3位  FC伊万里
4位  口石少年
5位  有田JSC
6位  ソレステ唐津
7位  唐津CFC
8位  唐津西部少年
9位  兵庫FC
10位  セントラル福岡B
11位 高木瀬ジョガドール
12位  エストレーラ
13位  プリメーラ 
14位  石丸福重少年
15位  FC龍南 
16位 今宿SC
17位  玄海フィッシャーズ
18位  香住ヶ丘少年


優勝されたセントラルAさん、おめでとうございます!また、各リーグで入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今回、準優勝という事でメダルも貰えましたし、何より少しは自信に繋がったんじゃないでしょうか!


この喜び、悔しさを元に日頃からもっとサッカーと向き合って、頑張ってくれる事に期待したいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった肥前FCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。















2017⁄05⁄01 17:41 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
742位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
136位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN