FC2ブログ

シャイニングリーグ(U12)前期~第一節・第二節~

こんにちは。


U12シャイニングリーグです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


九州の強豪チームがひしめくシャイニングリーグ。


こういうリーグに参加出来る事を嬉しく思います!今までのOBの選手達のお陰ですね!


コンスタントに結果を出し続け、認められ、このリーグに参加させてもらってます!


ただ…リーグ戦で下位になれば入れ替え戦⇒リーグから陥落…という事もあります!


先輩達が残してくれたシャイニングリーグ。何としてでも後輩達に残していきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22、23(土日)


【大会名】
シャイニングリーグ


【会場】
小川観音山グラウンド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加24チームを8チームずつの3グループに分け前期リーグを行う
・後期リーグは前期リーグの結果を元に上位・中位・下位リーグに分け行う


【グループA】
ソレッソV(熊本)
アルバランシア(熊本)
アスフィーダ(熊本)
アリーバ(宮崎)
V.ファーレン(長崎)
大分トリニータ(大分)
太陽国分(鹿児島)
プレジャー(佐賀)


【グループB】
ビッグウェーブ(熊本)
バレイア(熊本)
YMCA(熊本)
太陽延岡(宮崎)
木之川内(宮崎)
カティオーラ(大分)
小倉南(福岡)
レヴォーナ(佐賀)


【グループC】
ソレッソF(熊本)
ブレイズ(熊本)
太陽鹿児島(鹿児島)
ブルーウィング(大分)
バディー(福岡)
ブリストル(長崎)
宮崎東(宮崎)
サガン鳥栖(佐賀)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(4/22(土))~


①プレジャー対アリーバ(宮崎)

前半 0-3
後半 1-4

合計 1-7 負け!

(得)
後半
11分 拓空


②プレジャー対太陽国分

前半 0-4
後半 0-6

合計 0-10 負け!


③プレジャー対V長崎

前半 1-2
後半 1-4

合計 2ー6 負け!

(得)
前半
9分 拓空
後半
12分 拓空


シャイニングリーグ…全チームレベルが高くて凄く良い経験になります!


しかし、正直今の6年生だけでは戦えません(>_<)現状は5年生を入れないとベストとは言えない状況です。


2日目は学童組の5年生も合流するので、そこでしっかり競争意識をもって闘って欲しいですね!


2日目もしっかり経験して、持ち帰り、意識を高い所に置きながら練習に励みたいです。


~2日目(4/23(日))~


④プレジャー対大分トリニータ

前半 1-3
後半 0-0

合計 1-3 負け!

(得)
前半
4分 拓空⇒絃希


少しずつ戦えて来ました!あと少し。あと少し1つ1つのプレーを正確にやれるようになれば…


⑤プレジャー対アスフィーダ

前半 0-4
後半 3-0

合計 3-4 負け!

(得)
後半
7分 武蔵⇒拓空
16分 絃希
20分 裕也⇒拓空


ん~(>_<)
ここは勝ちたかったです!


1対1を2回…GKかわしてポスト直撃!惜しかったです。


⑥プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 0-1

合計 0ー3 負け!


素晴らしい相手によく戦いましたね!これが九州レベル!良い勉強になります!


インターセプトのタイミング、セカンドボールへの予測、攻守の切り替え…スピードあるサッカーでした!


トレーニングマッチ
15分1本

①プレジャーB対ジークB

合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 俊哉⇒広大


②プレジャーB対ブリストルB

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 駿汰
8分 駿汰


これで2日間の修行が終わりました!


6戦6敗で、下位リーグに進むことが確定しました(>_<)


戦いはここからです!下位リーグの8チーム中、上位4位以内に入れば2018年度もこの場で戦うことが出来ます!


それを目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回会場設営&運営の熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








2017 サガンリーグU-15【後期】1部~第一節~

こんにちは。


サガンリーグU-15 1部 後期~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよサガンリーグも折り返し!中学年代最後の最後で1年。全力で突き進んで欲しいです!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
4/23(日)


【大会名】
2017 サガンリーグU-15【後期】1部~第一節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5人まで(リエントリー可)
・ベンチ入りは9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
3年⇒拓冬、竜冶、大輝、康太、大興、晃、綸珠、賢人
2年⇒綾我、聡一郎、元気、達也、泰成、康輝、勇大、博也、龍斗
見学⇒健介、蒼大


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対レヴォーナ

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


点差ほどの差は無いのですが…とにかく外しまくります(>_<)


GKと1対1を外す…ポストに当てる、バーに当てる、枠外…


先にチャンスが沢山ありながら決める事が出来ずに試合の流れを掴めず、相手にチャンスを決められ…そこから精神的に追い詰められどんどんプレーも悪くなっていく(^^;)))


選手達に戦う気持ちが持続できるようなベンチワークもしていきたいです!


B戦(30分1本)

プレジャーU14対レヴォーナB

合計 4-0 勝ち!

(得)
7分 元気⇒勇大
10分 陽樹⇒勇大
18分 陽樹
23分 陽樹


プレジャーU14対西有田B

合計 2-1 勝ち!

(得)
9分 亮太⇒陽樹
13分 聡一郎


【次節】
6/4(日)小城中G
11:40~ 対 小城中



最後になりましたが、今回設営のレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったレヴォーナさん、西有田中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








U9キッズサッカーフェスタ~佐賀市健康運動センター天然芝~

おはようございます。


U9サッカーフェスタです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2年生から3年生に進級し、初めての試合です!


とにかく試合がしたい年代(^^;)))色々な経験を積んで、どんどん成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22(土)


【大会名】
U9キッズサッカーフェスタ


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・7人制
・20分ゲーム(10-5-10)
・フットサル用ゴール


【メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、楓馬、頼祐
欠席⇒禅


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副FC

前半 1-1
後半 7-0

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒頼佑
後半
2分 虎太郎
6分 歩夢⇒虎太郎
6分 虎太郎
8分 虎太郎
9分 楓馬
9分 虎太郎
10分 虎太郎


②プレジャー対春日FC巨勢

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


③プレジャー対ESTRELA OGI

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


やはり、この年代は攻撃が大好きで…守りを一切しない試合展開に(笑)


守りをしない事で点を入れられる。いくら攻撃しても点を入れれなければ勝てない。という事が分かっただけでも成長したんじゃないでしょうか!!


2年生の頃はあまり負けていなかったので、選手達にとっては意味のある負けになった事でしょう!


もっと練習しないと!って思ってくれたら嬉しいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったキッズ委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回も何かありましたら宜しくお願いします。










第32回佐賀県学童オリンピックサッカー大会(U11)~東部地区予選~

おはようございます。


新年度がスタートし、早速のU11公式戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童オリンピックが夏に移行し、その前に地区の予選を開催するという事で、早速行われました!


選手達の中で公式戦というものがどういうものなのか?あまりピンと来ない中試合が始まった感じですね(^^;)))


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22(土)


【大会名】
第32回佐賀県学童オリンピックサッカー大会(U11)~東部地区予選~


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加19チームを5チームずつを3グループ、4チームを1グループに分ける
・各グループ上位2チームが決勝トーナメント進出
・決勝トーナメント(ベスト8)では上位6チームが県大会に出場出来る


【メンバー】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、大和、乃梨華、湧斗、知也、蓮哉、凛勇、海舟、颯一朗、柊音、翔汰、瑛心、仁、瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


【グループ④】
・プレジャーSC
・鳥栖少年
・ブレインズJSC
・中原少年(棄権)


①プレジャー対ブレインズ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 CK七瀬⇒湧斗
後半
12分 俊哉⇒七瀬
13分 俊哉⇒七瀬


危なげなく、初戦を勝利する事が出来ました!リーグ戦なので、この1勝は大きいですね!


②プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


7割方攻めていましたが…得点する事が出来ず…最後の最後でパスミスを奪われ、ショーとカウンターで失点(>_<)


ん~…まだまだ修正が必要ですね!それぞれのポジション、選手起用、ボールの受け方、寄せ方、場面場面での判断…


決勝トーナメントまでには何とかしていきたいと思います!


その他の結果
鳥栖少年 3-1 ブレインズ


グループ④最終順位
1位 鳥栖少年、勝ち点6、+3
2位 プレジャー、勝ち点3、+2
3位 ブレインズ、勝ち点0、-5


以上の結果、決勝トーナメントには進出する事が出来ました!


しかし…2位上がりなので決勝トーナメント1回戦はグループ①1位との対戦になります。厳しい戦いが続きますが、県大会枠上位6チームに入れるよう頑張りたいと思います!


【決勝トーナメント詳細】
期日⇒5/14(日)
会場⇒スポーツパーク川副
時間⇒未定
対戦⇒1回戦 対諸富SSS(①1位)


最後になりましたが、会場運営に関わられたチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード