PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第17回 川副町少年サッカー交流大会(U11)


おはようございます。


U11川副交流サッカー大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は学童オリンピック前の良い力試しの場になります!今の自分達の立ち位置、実力を図るいい機会です!


強豪ひしめく中、頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/16~17(土日)


【大会名】
第17回 川副町少年サッカー交流大会


【会場】
川副スポーツパーク


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを6チームがずつの4パートに分け、更にパートを2グループに分け予選、順位決定戦を行う
・2日目は各順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cパート】
(ア)
・あかまつ
・プレジャー
・小倉南
(イ)
・北川副
・シャルム
・長崎レインボー


①プレジャー対あかまつ

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 俊哉
9分 知也
10分 俊哉⇒裕也
後半
3分 颯一朗⇒凜勇
5分 七瀬⇒颯一朗
7分 七瀬⇒颯一朗
9分 七瀬


初戦を勝利し、波に乗りたいですね!


②プレジャー対小倉南

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 知也⇒大和


あと少しでしたが…勝ち点が並び、得失点差でパートを2位になりました。


順位決定戦(パート2位同士)

プレジャー対長崎レインボー

前半 0-0
後半 2-2

合計 2-2
PK 1-3 負け!

(得)
後半
4分 仁
14分 仁


この結果、Cパート4位になり、明日は4位グループリーグになりました。


初日、負けてはないのですがリーグ戦の得失点差、PK…やはり引き分けるとこうなりますね(^^;)))


試合時間の中で勝負をつけれるように、2日目は頑張りたいと思います!


~2日目~


【4位リーグ】
・熊本アクア
・プレジャー
・ボルク北九州
・唐津FC


①プレジャー対ボルク北九州

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 仁
後半
6分 七瀬⇒知也


②プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大和⇒知也
後半
7分 七瀬


③プレジャー対熊本アクア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
0分 悠乃


2日目は試合時間内で勝負をつける事が出来、3戦3勝し、4位リーグですが優勝する事が出来ました!


2日間通して4勝2分で負けていない部分は収穫かもしれませんね!


最終結果
1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 シャルム熊本
3位 BIG WAVE

2位グループ
優勝 油山カメリア

3位グループ
優勝 FC BLAST

4位グループ
優勝 プレジャーSC

5位グループ
優勝 旭FC

6位グループ
優勝 川副SC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


トレーニングマッチ

プレジャー対ミネルバ

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


試合に中々出場出来ていない選手を中心に練習試合をさせてもらいました!


試合に沢山出ているメンバーと何が違うのか?どこが違うのか?少しでも考えながら試合をしてくれていればいいのですが…(^^;)))


まだまだ競争心というか、闘争心というか…そういうぶぶんが足りない気がします。心のどこかで『○○は上手だから』って思ってそうです(>_<)


そういう気持ち的な部分を改正し、『○○より巧くなりたい』とか『もっと試合に出て活躍したい』という風になっていって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もどうぞ宜しくお願いします。

















2017⁄04⁄21 09:59 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1055位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
191位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN